Как праздновали рождественские и новогодние праздники 100 лет назад и сегодня


Опубликовано 18 Декабрь 2017 в 18:26

Блог Дети в городе Харьков >  Как праздновали рождественские и новогодние праздники 100 лет назад и сегодня


Как праздновали рождественские и новогодние праздники 100 лет назад и сегодня

С 1409 по 1700 годы Новый год в Киеве отмечали 1 сентября, а вместо елки лентами украшали чертополох, который должен был отгонять злых духов. Традиция наряжать елку на Рождество 24 декабря (по старому стилю) и зажигать на ней рождественскую звезду появилась в конце XIX - начале XX в. Начинались праздники в Сочельник, с восхождением первой звезды на небе 24 декабря по старому стилю, тогда же символически зажигали звезду и на елке. Новогодней же зеленая красавица стала только в 1936-м.


Впрочем, все по порядку. Перед Сочельником у нас есть еще один праздник: 19 декабря - День святого Николая. Николай - любимый украинский святой, а 19 декабря - один из лучших дней в году для малышей. Задолго до него дети пишут письма Николаю со своими пожеланиями и бросают их в почтовый ящик или кладут на окно и просят у него не только подарков, но и крепкого здоровья себе и родным.


Накануне праздника ребенку следует вспомнить все свои хорошие и не очень поступки и проанализировать, каких было больше. А в ночь на 19 декабря приходит Святой Николай и кладет под подушку подарки. Николай добрый и вряд ли кому-то положит розгу. Но может написать письмо с пожеланиями вести себя лучше.


Интересные детские истории о зиме можно прочитать онлайн здесь  ↩️


Экскурс в историю самых любимых праздников


Столетия назад киевляне так же любили и с нетерпением ждали новогодних праздников, так называемых зимних Святок - от Рождества и до Крещения. Менялись только атрибуты. В начале XIX века по новому европейскому обряду - с елкой, подарками и поздравлениями - Новый год в Киеве встречали только иностранцы и приезжие служащие, привыкшие к «веселым немецким обычаям» в Петербурге. Здешние семьи, даже богатое дворянство, привыкали к такой традиции долго - несколько десятилетий, но в конце концов елка стала неотъемлемым украшением наших зимних праздников.


К середине XIX века формат «немецкой елки» становится все более популярным среди жителей города, главной целью становилось подарить радость детям: «Для детей мало-мальски достаточные родители делали елку, украшая ее лентами и золочеными орехами, конфектами и игрушками, - писали «Киевские губернские ведомости» в 1855 году. – Мы даже слышали, что у знаменитого нашего кондитера Розминтальского едва хватило лакомства для детских елок, а Корде, выписавший игрушки из Петербурга, продал их за 2-3 дня».


Как дальше пишет газета, спрос на детские игрушки в Киеве был необыкновенный: «Стоило пройтись по Крещатику, чтобы заметить заботы нежных родителей, возвращавшихся от Кордеса в санях, откуда торчали головы лошадок, коз, петухов, коровок, расписанных щедро розовой краской румяных кукол».


«Над вертепом звезда ясная весь мир осияла...»


Рождество начиналось 24 декабря с восходом на небе первой звезды, символизирующей рождение Сына Божьего. До ее появления (до 6-7 часов вечера) надо было успеть принести с базара елку, убрать дом и приготовить постные блюда. До наступления праздника нельзя было ничего есть.


Пока на кухне готовилось угощение, наряжали елку - яблочками, апельсинами, мандаринами на красных нитях, позолоченными орешками, хлопушками, конфетами, пряниками.


На стол традиционно подавали украинский, или гетманский борщ с балабушками - маленькими шариками из щучьего фарша, наполненными сухими грибами, жареные постные пирожки с кислой капустой, кашей, грибами, карасиков в кляре, оливки. На второе обычно было блюдо из рыбы - огромный судак, карп или щука. А затем приходила очередь кутьи. В то время была популярна рисовая кутья с миндальным и маковым сладким молоком, а к ней подавался узвар и компот из яблок и чернослива, в который добавляли даже апельсины.


Наибольшую радость от праздника и елки получали дети, которым родители покупали и дарили новые игрушки и сладости: сначала ими украшали елку, а затем съедали. Для состоятельных киевлян на Крещатике работали кондитерские и магазины игрушек. Самые красивые игрушки в конце XIX века также были немецкого производства, так называемый дрезденский картонаж, окрашенный серебристой и золотистой краской, - птички, животные, паровозики, некоторые из них и сейчас хранятся в Музее истории Киева.




Кто не мог купить, изготавливал собственноручно: из проволоки мастерили шарики в виде фруктов, цепляли пружину, а на нее - свечу. Верхушку такой елки традиционно украшала вифлеемская восьмиугольная звезда.


Самые известные украинские колядки и щедривки можно послушать онлайн:



Праздник для всех


Уже в конце XIX века рождественско-новогодние праздники из семейных (детских) перешли в разряд общественных. Елки начали устраивать не только дома, но и в детдомах, пансионах, народных школах, училищах... Так праздничное настроение, угощение и приятное общение стали доступными не только состоятельным горожанам. В вузах ректоры даже завели традицию приглашать к столу лучших студентов для угощения, откровенных разговоров и дебатов.




Не испорченные телевизором, в XIX веке киевляне очень любили выбирать и подписывать красивые поздравительные открытки. Когда население Киева составляло лишь около 250 тысяч, количество открыток, отправленных на праздники, достигало 600 тысяч!


Как появился Старый Новый год


Введение нового календаря после революции внесло немалый хаос в празднование киевского Рождества. Большинство упорно продолжали праздновать, как привыкли. Новый год по новому стилю отмечали только на официальном уровне, дома же елки украшали на «настоящее» Рождество - по новому стилю это уже 7 января, и стояли они, как укор советской власти, до 13 января, отсюда и пошло название Старый Новый год. Впрочем, никаких подтекстов в этом не было, люди просто следовали дедовским обычаям.


В 1928 году елку вообще запретили как «явление буржуазное», а, следовательно, контрреволюционное и антисоветское. Потребовалось почти десятилетие, чтобы людям вернули новогоднюю сказку. Это произошло в 1936 году после выступления первого секретаря КПбУ Постышева и соответствующей статьи в «Правде». На этот раз власти добились своего: теперь жители города устанавливали елки дома по советскому графику - в ночь на 1 января. На смену восьмиугольной вифлеемской звезде пришла пятиконечная советская, а поскольку стеклянных игрушек тогда еще не было, украшали самодельными из проволоки. Или шли на хитрость - в обычных лампочках срезали верх и раскрашивали. Вошли в обиход и стеклянные елочные бусы, забытые после появления электрогирлянд и «дождика».




Первую городскую елку в Киеве установили в филармонии (тогдашнем Дворце пионеров им. Постышева), в 30-е годы елку украшали на площади Б. Хмельницкого (сейчас Софиевская), а после войны - на Крещатике и площади Ленинского комсомола (Европейская площадь).


Эпоха каждого советского вождя вносила свои тренды в оформление елки. Например, с приходом Хрущева популярными стали стеклянные игрушки в виде початков кукурузы, грибочков, овощей. Диктовали моду книги и кинофильмы. Когда в 1953 году вышел перевод на русский Джанни Родари «Чиполлино», популярной стала серия новогодних игрушек-персонажей этого произведения. А после появления на экранах «Карнавальной ночи» почти в каждой киевской квартире появилась игрушка-часы, где стрелки показывали без пяти минут полночь.


Смешанная традиция отмечания новогодних праздников жива и по сей день. В этом году официальным праздником признано 25 декабря - Католическое Рождество. Собственно, эта дата совпадает с нашим украинским Рождеством до перехода 100 лет назад на новый календарь.

 

Крестные - вторые родители


В канун Рождества в Украине существует обычай носить ужин крестным родителям. Родом он из язычества, когда кровные связи очень ценились и было принято обмениваться подарками с близкими родственниками, не забывая и повитух, которые приняли ребенка. Это символизировало укрепление связи внутри рода и служило гарантией хороших отношений. Обычай одаривать дорогих людей вошел и в христианство. Проведать близких, больных, слабых, одиноких, а еще принести ужин вторым родителям (крестным) считалось моральным долгом каждого, кто уважал Рождество.

Поэтому на Сочельник дети приносят вкусные блюда своим крестным и проводят с ними время, а затем возвращаются праздновать Рождество домой. В Сочельник, принято здороваться «Христос рождается!» и отвечать «Славим Его!». Это первое, что говорят, ступая на порог крестных родителей. По обычаю сначала угощают крестного, затем - крестную, им вручают подарки со словами: «Мама и папа ужин прислали. Добрый вечер!". В «обязательный набор» входят кутья и круглый хлеб. Этим дети как бы благодарят крестных за взятую на себя моральную ответственность за крестника. Во время, когда человеческая жизнь была менее продолжительной, в случае потери родителей ребенок имел, где приклонить голову. Недаром во многих местностях принято было иметь по 2 или 3 пары крестных.


За принесенные гостинцы детям дарили деньги и сладости (за то, что донес ужин), а также давали с собой несколько рождественских блюд от собственного стола.


Этой доброй традиции, на наш взгляд, стоит жить и когда крестники становятся взрослыми. Духовная связь между людьми не должна прерываться.


Страсти вокруг Рождества


Когда же праздновать Рождество - 24-25 декабря или 6-7 января? Единственно правильного ответа не существует. Каждый празднует по «собственному календарю», а некоторые встречают Рождество и Новый год дважды. Чем больше праздников, тем больше выходных, а, следовательно, возможности побыть с детьми. А чтобы ваш досуг был интересным, есть много интересных вещей, которые можно посмотреть или послушать онлайн.


Любимые с детства новогодние мультфильмы можно посмотреть здесь:



А здесь можно послушать лучшие новогодние мелодии мира:



Счастливого Рождества и Нового года!


Людмила Масельская

в статье использованы материалы «Малой энциклопедии киевской старины» Анатолия Макарова






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск