Друг за деньги, или для чего ребёнку питомец


Опубликовано 25 Апрель 2018 в 14:51

Блог Дети в городе Харьков >  Друг за деньги, или для чего ребёнку питомец


Друг за деньги, или для чего ребёнку питомец

Ваш малыш просит купить ему щенка, а вы снова и снова отказываете? Возможно, вы ещё не знаете, что домашние питомцы помогут дисциплинировать ребёнка и укрепить его здоровье. Больше информации ищите в статье.

Photo: Pexels


Вы знали, что у детей, которые с раннего возраста живут рядом с котиками и собачками, существенно уменьшается риск простудиться? Ученые утверждают, что дети, выросшие по соседству с этими четвероногими, реже жалуются на кашель и насморк, чем дети, живущие без домашних животных.

Как зверушки защищают детей от заболеваний, точно не известно. Однако исследователи считают, что шерсть животных и микробы, которые те приносят с улицы, укрепляют иммунную систему малыша и учат его организм бороться с аллергенами и вирусами в будущем.

Доктор Комаровский отмечает, что болезни передаются ребёнку в основном от людей, в то время как собака - это прекрасный повод погулять на свежем воздухе и тем самым укрепить детское здоровье. Главное - не забывать об очевидных гигиенических правилах в обращении с животными.


Общение ребёнка с домашними животными имеет целый ряд преимуществ



Первый питомец ребёнка станет его лучшим другом. Photo: Pexels


Не зря же говорят, что собака - это друг человека, а тем более ребёнка. Это касается и котиков, кроликов, морских свинок и попугаев - то есть всех зверей, с которыми подружится малыш.

Для ребёнка его первый домашний любимец станет лучшим другом, и вместе они пройдут через все трудности отношений: первые объятия и первые царапины, совместные прогулки и сон на голове друг у друга, а ещё оттянутые хвосты и уши, покусанные пальчики и сотни часов урчания - поглаживания - вычесывания. Кто же не мечтает о таком приятеле? И если ваш малыш в который раз попросит подарить ему хомячка, прежде чем отказывать, ознакомьтесь с положительным эффектом от такой дружбы.

Кроме очевидных преимуществ в виде веселья и совместных игр с питомцем, есть и более весомые плюсы.



На практике доказано, что контакт с живыми существами положительно влияет на психо-эмоциональное состояние человека. Photo: Pexels


Пэт-терапия, или терапия общением с животными, является всё более популярным методом борьбы со стрессом. На практике доказано, что контакт с живыми существами положительно влияет на психо-эмоциональное состояние человека. В детском возрасте, когда развитие эмоциональных способностей наиболее уязвимо, взаимодействие с животным снижает уровень тревожности, успокаивает и поднимает настроение малыша.

Положительное влияние отражается не только на психологическом уровне. Домашние питомцы помогают вести здоровый образ жизни. Ведь с собакой необходимо гулять два раза в день, а пользу от прогулок на свежем воздухе для детского здоровья трудно переоценить.

Также взаимодействие с животными помогает маленьким детям предотвратить аллергию. Знакомство с четвероногими на ранних этапах жизни может дать организму время адаптироваться и бороться против бактерий, которые вызывают аллергические реакции.


Жизненные уроки, которые получают дети от общения с животными



Ухаживая за домашними животными, дети получают очень важные уроки, которые пригодятся им во взрослой жизни. Photo: Pexels


Общение с четвероногим другом учит ребёнка организованности и дисциплине. Ребёнок понимает, что животное - не игрушка, и за любимым питомцем необходимо ухаживать, кормить его и выгуливать. Навыки общения с “братьями меньшими” помогут ребёнку во взрослой жизни, научат его принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

Любимый питомец для ребёнка - это лучший психолог и помощник в вопросах социальной адаптации. Дети, у которых есть питомец, быстрее заводят новых друзей. Собака, например, может помочь стеснительной ребятне подружиться со сверстниками во дворе. Соседские дети обязательно начнут расспрашивать о животном, пытаться поиграть с ним, следовательно общение между детьми завяжется само собой. Общий выгул домашнего воспитанника может сплотить даже самых молчаливых детей.

Дети могут перенимать важные ценности от своих домашних животных. Наиболее заметной из них является эмпатия. Научившись заботиться о питомце, который сильно зависит от них, дети осознают, что важно понимать эмоции других. Благодаря животным дети учатся заботиться об окружающих. 

Если ваш ребёнок тихий и застенчивый - собака станет для него отличным другом, с которым он будет проводить время, а если нужно, она сможет защитить малыша на улице.

Кроме воспитательных моментов, животное поможет крохе справиться со своими психологическими проблемами. Уход за питомцем повышает самооценку малыша, что бывает крайне важно. И наоборот, ребёнок, который слишком зациклен на себе, становится внимательнее к окружающим.



Photo: Pexels


Кошки и собаки терпят до последнего, но если малыш всё же «перегнет палку», кошка может поцарапать, а собака - громко залаять. Подобное поведение животного может напугать малыша, но в итоге научит его осторожности и пониманию чувств других живых существ.

Дети, которые общаются с домашним питомцем, развивают чувство прекрасного, они учатся видеть естественную красоту. Бережное и внимательное отношение к домашнему любимцу переносится и на другие аспекты жизни.


Об опасностях, которые несут для ребёнка домашние питомцы, читайте в следующих статьях.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск