Безопасность на воде: правила поведения для детей


Опубликовано 10 Июнь 2020 в 10:30

Блог Дети в городе Харьков >  Безопасность на воде: правила поведения для детей


Безопасность на воде: правила поведения для детей

Photo: «Дети в городе»


Лето - лучшее время для активного семейного отдыха. В этом году многие украинцы вынуждены были отложить отпуск за границей, впрочем в Украине тоже можно прекрасно отдохнуть. Для этого даже не обязательно ехать куда-то далеко, ведь почти возле каждого города есть реки, озера и другие водоемы, где можно прекрасно провести время.

Многие взрослые и дети любят отдыхать летом у воды — на море или у реки. И не удивительно, ведь отдых у водоема — это отличный способ избежать теплового удара, потому что водные процедуры помогают охладить тело в летнюю жару.


Как ещё можно защититься от перегрева читайте в нашей статье «Тепловой удар у ребёнка: симптомы и первая помощь»


Плавание — это не только забава, но и замечательное физическое упражнение. Но вместе с тем, вода является одной из самых больших опасностей для ребёнка. Маленькие дети особенно подвержены риску — они могут утонуть в менее чем 6 сантиметрах воды. Это означает, что утопление может произойти там, где вы меньше всего ожидаете: раковина, унитаз, фонтаны, ведра, надувные бассейны или даже канавы, наполненные дождевой водой — всё это несет в себе потенциальную угрозу для детей. Всегда внимательно следите за детьми, когда они находятся в воде или рядом с ней.

И конечно, взрослые должны знать правила безопасного поведения во время отдыха на воде и уметь помочь в экстренных ситуациях.

Хорошая новость заключается в том, что есть много способов чтобы обезопасить пребывание детей на воде.


Первое, что необходимо запомнить — дети нуждаются в постоянном наблюдении во время отдыха у воды — будь то мелкий бассейн, декоративный рыбный пруд, спа, пляж, озеро или море.


Photo: Pixabay


Если вы сами не умеете плавать — подумайте над тем, чтобы взять уроки плавания и научиться. Очевидна польза плавания и для детей любого возраста, однако, когда речь идет о младенцах и детях до трех лет следует сначала проконсультироваться с вашим врачом.

Однако, не следует думать, что ребёнок, который умеет плавать, не рискует утонуть. Все дети должны находиться под контролем в воде, независимо от их навыков плавания. А с младенцами, детьми и слабыми пловцами должны быть рядом взрослые, чтобы обеспечить «контроль прикосновением».


Photo: Pixabay


Правила поведения у водоема:

  1. Любой контакт ребёнка с водой должен быть согласован со взрослыми.
  2. Нельзя, чтобы дети купались без присмотра, даже если они умеют плавать. Очень важно при этом, чтобы надзирающий взрослый не боялся воды и не находился под воздействием алкоголя.
  3. Не позволяйте толкать друг друга или прыгать друг на друга во время пребывания в воде.
  4. Категорически запретите ребёнку нырять, если он не умеет плавать.
  5. Не позволяйте детям заплывать далеко за буйки, переплывать водоемы.
  6. Не позволяйте детям нырять, не проверив предварительно глубину водоема и состояние дна.
  7. Категорически запрещайте прыгать в воду в незнакомых местах и ​​с обрывов.
  8. Ребёнку, который не умеет плавать, нельзя заходить в воду без надувного жилета (круги, нарукавники) и глубже, чем по пояс.
  9. Проявляйте огромную осторожность с надувными матрасами, лодками, кругами. Не позволяйте детям пользоваться ими самостоятельно там, где глубоко, ветер или течение, особенно на море.
  10. Не ныряйте с лодок, не садитесь на борт и запрещайте делать это детям.
  11. Не оставляйте ребёнка одного в ванной или бассейне. Помните, что по статистике в бассейнах тонет больше детей, чем в открытых водоемах.
  12. Не поручайте старшим детям следить за младшими во время купания где угодно (в реке, в бассейне, в ванной).


Обязательно уберите отвлекающие вас факторы, пока дети находятся в воде. Разговоры по телефону, работа на компьютере и другие дела должны подождать, пока дети не выйдут из воды. Если вы отдыхаете на природе или же пришли поплавать в открытом бассейне, защитите себя и своих детей от солнечных ожогов, используя солнцезащитное средство.


Готовим детей


Стоит отметить, что перед поездкой к водоему надо провести инструктаж с детьми. Очень часто они сами себя подвергают опасности. Обсудите с детьми правила поведения и объясните им всю серьезность ситуации. Кроме этого, перед летом не лишним будет напомнить правила поведения на воде подросткам, которые самостоятельно отдыхают на водоемах.


Что нужно сказать:

  • объяснить, что нельзя купаться в водоемах, где нет оборудованных пляжей,
  • не купаться в местах, где есть вывеска о запрете купания или другие предупреждения,
  • нельзя без присмотра взрослых заходить в воду,
  • нельзя заплывать за буйки,
  • нельзя пугать других детей, хватать их за ноги или руки под водой,
  • не заплывать на глубину больше роста ребенка.


Кстати, маленьким детям можно показать мультфильмы, которые научат их правильному поведению на воде.




Добавим, что ребенка не стоит отпускать купаться:

  • без шляпы,
  • в сильную жару,
  • в случае повышенной температуры,
  • если у ребенка есть аллергия, сыпь или открытые раны,
  • если ребенок плотно поел.


Читайте также: Ребёнка ужалила медуза. Первая помощь


Первая помощь


Если малыш таки наглотался воды, нужно как можно скорее вынести его на сушу и помочь откашлять воду. Положите ребенка себе на колени животом вниз и слегка постучите его по спине между лопатками.

Если ребенок не подает признаков жизни, необходимо положить его на спину и начать проводить сердечно-легочную реанимацию - непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот-в-рот». Даже если вы ни разу не сталкивались с проблемами на воде, стоит уметь оказывать первую помощь, ведь никогда не знаешь точно, когда можешь оказаться в сложной ситуации.



Video: Рівне Вечірнє


Если ребенку в ухо попала вода, запретите ему нырять, а в ухо положите кусок ваты. Укладывать ребенка спать надо на то ухо, куда попала вода. Это поможет ей скорее выйти. Если малыш жалуется на боль, следует обратиться к врачу.



Семейный отдых на море или у реки — это отличный способ познакомить малыша с водной стихией, научить его плавать и рассказать об обитателях морей и озер. А вышеперечисленные рекомендации помогут обезопасить детей во время отдыха на водоеме. Совместное купание, игры на пляже, спортивные развлечения, пикник — всё это подарит ребёнку незабываемые впечатления о летнем отдыхе, и сыграет важную роль в физическом развитии и общем оздоровлении организма.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск