Зелёные места для отдыха с ребёнком в Харькове


Опубликовано 25 Август 2018 в 14:03

Блог Дети в городе Харьков >  Другое >  Зелёные места для отдыха с ребёнком в Харькове


Зелёные места для отдыха с ребёнком в Харькове

Тихие спокойные парки для семейных прогулок, парки с аттракционами для активного отдыха, частный экологический комплекс с зоопарком и сказочный ботанический сад — всё и чуточку больше в нашей подборке.

Photo: Nova photography


Лето подходит к своему завершению, и сейчас как никогда хочется насладиться отдыхом на природе, подготовить свой организм к холодной осени. «Дети в городе» предлагают вашему вниманию топ-11 зелёных мест для семейного отдыха.


Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького


Photo: Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького


В харьковском Парке Горького работают более 30 современных аттракционах мирового уровня от итальянских, немецких, американских производителей. Также уже более 40 лет работает подвесная Канатная дорога протяженностью 1387 метров. Ее маршрут проходит от Центрального парка развлечений через Саржин Яр до жилмассива Павлово Поле.

Парк разбит на несколько тематических зон: Детский парк, Экстрим-парк, Семейно-развлекательная зона, Французский парк, Ретро-парк, Средневековая площадь, спортивные площадки.


С начала мая до конца октября для детей работает Детская железная дорога, одна из старейших в Украине.

Регулярно в Центральном парке развлечений проходят разнообразные фестивали, выставки, праздничные шоу-программы, участником которых может стать каждый посетитель.

Например, можно посетить Городской Пикник — это фестиваль со своей уникальной домашней атмосферой. Помимо огромного разнообразия точек с едой, где каждый найдет что-то интересное и вкусное для себя, посетители могут послушать живые концерты, посетить кино под открытым небом, поиграть в квесты, поучаствовать в мастер-классах.

Посмотреть на карте


Саржин Яр


Photo: Саржин Яр


Саржин Яр — это балка длиной более 12 км с пологими склонами в городе Харькове. Памятник природы местного значения. А ещё это идеальное место для прогулок на природе и пикников.

Посмотреть на карте


Feldman Ecopark


Video: «Дети в городе»


Фельдман Экопарк — частный экологический комплекс с зоопарком. Уникальный проект, который может подарить людям радость общения с природой, поможет сберечь редкие виды растений и животных, научить нас быть более ответственными и внимательными ко всему, что нас окружает.

В питомнике живут почти 70 видов животных и птиц: обычные домашние ослики, тигры, кенгуру, носухи, еноты, мартышки, карликовые коровы, овцы, пони, ламы, павлины, фазаны и многие другие. Для них созданы максимально естественные условия проживания.

На территории экопарка работает контактный зоопарк, где малыши могут поиграть и пообщаться с братьями меньшими. Также для детей установлено множество бесплатных аттракционов, есть места для отдыха всей семьей.

Посмотреть на карте


Парк Машиностроителей (Артёма)


Photo: «SPark»


Один из крупнейших парков в Харькове. Тут тебе и свежий воздух, и развлечения. На территории парка расположен один из самых больших веревочных парков восточной Украины — «SPark».

Для всех посетителей от мала до велика. В парке вас ждут всевозможные силовые, экстремальные, командно-соревновательные, интеллектуальные, ловкостные, юмористические и интерактивные развлечения.

Посмотреть на карте


Сад Шевченко


Photo: city.kharkov.ua


Парк отдыха, расположен в самом центре Харькова, сейчас закрыт на реконструкцию. Но уже следующим летом можно будет отдыхать и наслаждаться прогулками в современном и облагороженном парке.

Посмотреть на карте


Молодёжный парк


Photo: city.kharkov.ua


Главная аллея парка носит название Аллея дружбы, так как в создании парка принимали участие иностранцы — студенты харьковских вузов. Но изюминкой парка стала площадка «Green Zone» — это зона отдыха с беседкой и уютными лавочками. Под куполом беседки находится карта звездного неба, которая светится в темноте, а в самом центре беседки установлен ханг. Это авторский ударный инструмент, сыграть на котором могут все желающие харьковчане и гости города.

Посмотреть на карте


Сквер «Стрелка»


Photo: Сквер «Стрелка»


Харьковчане связывают этот сквер с зарождением города, ведь именно с этого места началось заселение Харькова. Сквер находится в дельте двух главных рек города: Лопань и Харьков, и такое местоположение ещё больше привлекает всех желающих погулять на свежем воздухе и прикоснуться к природе. Сквер облагорожен: вдоль набережной аллея вымощена плиткой, отреставрирован мост, для удобства отдыхающих установлены лавочки.

Посмотреть на карте


Ботанический сад


Photo: Ботанический сад


Ботанический сад Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина является объектом природно-заповедного фонда. Это очень красивое с эстетической, и полезное с познавательной точки зрения место города.

Гулять по саду можно с 10:00 до 15:00.

Посмотреть на карте


Покровский (Террасный) сквер


Photo: Покровский (Террасный) сквер


Покровский сквер расположен на спуске Степана Халтурина и примыкает к Университетской улице с западной стороны. В сквере разбиты цветники, высажены деревья и кусты, проложены дорожки, сооружен каскад фонтанов.

Посмотреть на карте


Сад Скульптур


Photo: Сад Скульптур


Хотите отдохнуть на лавочке рядом с Булгаковым и его творением — Бегемотом? Или прогуляться сказочным садом, жители которого родом из Серебряного века русской поэзии? Это место открыто для посещения совершенно бесплатно. Атмосфера в саду волшебная, Пихты, ели, кустарники, цветы, розы, фонтан, скамейки, беседка — все очень ухоженно и аккуратно.

Посмотреть на карте


Лесной заказник «Григоровский Бор»


Photo: «Григоровский Бор»


Если хотите вырваться из городской суеты и прогуляться в сосновом лесу — отправляйтесь в Григоровский Бор. Это место является объектом природно-заповедного фонда города Харькова. Он находится в долине речки Уды и занимает собой довольно обширную территорию, около 76 га. На территории леса растут около ста видов флоры и ста видов фауны, занесенных в Красную книгу страны и в охраняемые списки Харьковской области.

Посмотреть на карте



Достопримечательности Харькова на этом не заканчиваются. Их гораздо больше. Приезжайте в этот невероятный город и убедитесь сами.


Напишите в комментариях в каких парках любит отдыхать ваша семья и дайте нам знать, если хотите ознакомиться с подборкой малоизвестных, но не менее прекрасных мест для семейного досуга.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск