Здоровая спина: упражнения для безупречной осанки школьника


Опубликовано 21 Ноябрь 2018 в 10:39

Блог Дети в городе Харьков >  Здоровая спина: упражнения для безупречной осанки школьника


Здоровая спина: упражнения для безупречной осанки школьника

Designed by Teksomolika


Правильная осанка — залог здоровья. И это не просто слова, ведь нарушение осанки может вызвать серьезные сбои в работе внутренних органов и стать причиной такого заболевания, как сколиоз.

Процесс формирования осанки начинается в детстве и продолжается до 25 лет, но есть периоды, на которые нужно обратить особое внимание. Очень важный этап — ранний школьный возраст, когда происходит активный рост позвоночника. Хотите знать, как сформировать безупречную осанку своего ребёнка?


Поговорим о спинке



Designed by Yanalya


Следить за осанкой ребёнка нужно с самого детства. Расскажите малышу, что нужно всегда держать спинку ровно, чтобы быть здоровым. Не прекращайте поправлять ребёнка, если он неровно сидит, горбится, кладет ногу на ногу или сутулится. Время от времени проверяйте правильность осанки: попросите ребёнка встать у стенки — затылок, лопатки, ягодицы и пятки должны касаться стены. В таком положении позвоночник выпрямлен, но естественный изгиб сохраняется — между стеной и спиной ребёнка плотно входит его кулак.


Что вредит детской спинке?


Неправильный подъем тяжестей

То, как ребёнок поднимает тяжести с пола может негативно влиять на осанку. Важно научить ребёнка поднимать вещи не выгибая спину. Следите за тем, чтобы малыш приседал, брал игрушку и вставал с ней, и ни в коем случае не горбился наклоняясь.

Тяжелый рюкзак на одном плече.

Малоподвижное детство

Замечали, как изгибается дугой спинка вашего малыша, когда он смотрит мультики или играет на телефоне или планшете? Дети как будто «ныряют» в экран гаджета, и это негативно сказывается на осанке.

Избыточный вес

Лишние килограммы увеличивают нагрузку на позвоночник.

Неправильное сидение.

Сутулость, лежание на столе, искривление на одну сторону, высокая парта, низкая парта — всё это одинаково вредит детским спинкам.


Что полезно для идеальной осанки?



Designed by Pressfoto



  1. Плавать.
  2. Заниматься спортом.
  3. Ходить по комнате с книгой на голове.
  4. Делать утреннюю зарядку.
  5. Выполнять упражнения для профилактики нарушения осанки.


Чтобы предотвратить появление искривления позвоночника, следуйте таким принципам:


Правильный сон

Организация места для сна имеет важное значение. Для детей вредна слишком мягкая постель. В идеале, ребёнок должен спать на в меру твердом ортопедическом матрасе. Подушка должна быть небольшой и низкой. Приучайте ребёнка с детства спать на спине.


Подвижность

Малоподвижный образ жизни вреден для любого, а для ребёнка и подавно. Поощряйте малыша к активным играм, а школьника запишите в спортивные секции. Танцы также положительно влияют на осанку и кроме того это весело, потому дошкольники с радостью будут посещать танцевальные школы.


Вам будет полезно знать, как правильно выбрать спортивную секцию, чтобы не навредить здоровью ребёнка.


Для идеальной осанки важно укреплять мышцы спины, ведь таким образом нагрузка на позвоночник уменьшится.


Правильная обувь

Покупайте детскую обувь со супинатором и следите за тем, чтобы малыш не выворачивал ногу при ходьбе.


Контроль нагрузок на спину

Этот пункт касается школьников, ведь малыши не носят тяжелых сумок, а вот с первым звонком возникает вопрос рюкзаков и тяжелых учебников.


Вас может заинтересовать, как МОН планирует избавить школьников от тяжелых ранцев.


Следите за тем, чтобы нагрузка была равномерной, не позволяйте ребёнку носить тяжелый рюкзак на одном плече.

Врачи советуют выбирать ортопедические рюкзаки, они имеют жесткую поверхность и адаптируются под изгибы спины школьника. Ранец должен быть не выше уровня детских плеч и не ниже тазовой кости. Желательно, чтобы рюкзак фиксировался ремешком на животе.


Правильная мебель

Последний пункт списка, но не последний по значению фактор — это удобный детский стол и стул. Не покупайте мебель «на вырост». Лучше обратить внимание на мебель — трансформер, она позволяет регулировать высоту под рост ребёнка.


Упражнения для безупречной осанки



Designed by Prostooleh


Правильный комплекс упражнений для безупречной осанки поможет избежать нежелательных проблем со спиной и избавит сутулости. Но стоит помнить, что универсальных упражнений нет, ведь стоит учитывать возраст, рост, вес и общее развитие ребёнка. А если вам кажется, что у вашей крохи уже нарушена осанка — обратитесь к врачу, ведь только специалист может отличить патологию от нормы и выбрать необходимую именно вашему ребёнку гимнастику.


Упражнения, которые мы рекомендуем, положительно влияют на общее состояние здоровья и укрепляют мышцы спины.


Одно из самых простых упражнений для идеальной осанки — стоять ровно. Пусть малыш станет ровно у стенки так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались стены, постоит так пять секунд, сделает шаг вперед, не меняя положения тела. Повторить пять раз.


Положительное влияние на спину имеет вис на перекладине. Это упражнение полезно как мальчикам, так и девочкам. В стоячем и сидячем положении позвоночник находится под давлением, и чтобы его снизить, стоит висеть на перекладине. Мальчикам также полезно висеть на одной руке и подтягиваться.


Следующее упражнение, которое отлично формирует правильную осанку — «кошка». Ребёнок должен стать на коленки и ладони, опустить голову вниз и выгнуть дугой спину, а затем поднять голову и прогнуть спину, как кошечка.


Ещё одно упражнение, которое больше походит на игру — ходьба на руках. Пусть малыш ляжет на пол животом вниз, а вы возьмите его за ножки. Для укрепления мышц достаточно погулять так 2–3 минуты.


Простое упражнение для девочек, стремящихся иметь королевскую осанку — прогулки с книгой. Юной принцессе надо ходить на цыпочках с книгой на голове. Можно даже устраивать домашние соревнования.

Для другого упражнения надо лечь на живот и вытянуть руки вперед. Малыш должен одновременно поднимать руки и ноги, прогибая поясницу.

Чтобы выполнить следующее упражнение малыш должен перевернуться с животика на спину и поочередно поднимать ноги, задерживая их в воздухе на 5 секунд.


Залог безупречной осанки малыша — активный образ жизни, правильное питание, удобная мебель и здоровый сон.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск