Зима в городе: где в Харькове покататься на санках


Опубликовано 18 Декабрь 2018 в 16:54

Блог Дети в городе Харьков >  Обзоры >  Зима в городе: где в Харькове покататься на санках


Зима в городе: где в Харькове покататься на санках

В Украину пришла зима, а значит — пора доставать санки, лыжи, сноуборды и бежать на улицу. «Дети в городе» искали самые крутые и удобные горки для катания. Если у вашего дома есть такая — супер, расскажите нам о ней, а мы тем временем расскажем вам о лучших местах для зимних покатушек в Харькове.


Катание на санках — это традиционная зимняя забава, которая объединяет все поколения, ведь кто не любит съезжать с горки? Адреналин, сумасшедшая скорость, неподдельные эмоции и настоящее веселье гарантированы.

«Дети в городе» подготовили подборку лучших мест для зимних покатушек в Харькове. Среди них есть пологие и безопасные спуски для детей, крутые и непредсказуемые горки для ценителей экстрима и профессиональные трассы с инструкторами, прокатом и ночными катаниями на лыжах, сноуборде и сноутюбах.

Одевайтесь потеплее и отправляйтесь с нами по лучшим местам для активного зимнего отдыха в Харькове.


В Харькове мест для зимних покатушек более чем достаточно. Практически в каждом дворе есть горка, подходящая для саночно-лыжного веселья. Мы же поговорим о более популярных и известных местах для снежных катаний.


Саржин Яр


Все поколения харьковчан катались здесь на санках, будучи детьми. Саржин Яр — это балка с пологими склонами, весьма удобное место для зимних покатушек. Так что дожидайтесь снежной погоды, берите свои салазки, так как там нет проката, и бегом кататься, резвиться в снегу с детьми и вспоминать свое детство.

Как добраться: 3 минуты пешком от ст. м. «Ботанический сад».


Парк Горького


Photo: Парк Горького


Надоели обычные салазки? Прокатитесь на финских санях. Что они из себя представляют? Это «стул» с высокой спинкой, ручкой для держания сзади и удобными полозьями, чтобы на них стоять. Эти сани рассчитаны на двоих людей — один сидит, а второй сзади толкает сани на манер самоката. Да чего рассказывать, надо пробовать. Финские сани есть для взрослых и детей, так что собирайтесь всей семьей и отправляйтесь в парк Горького, кататься на финских санях и получать огромное удовольствие от зимних забав.

Стоимость катания 40 грн / 30 мин.

Как добраться: ст. м. «Университет».


Лыжный клуб Фельдман


Photo: Фельдман экопарк

Лыжный клуб Фельдман экопарк приглашает в секцию Лыжных гонок и начальной подготовки биатлонистов. Помимо катания на лыжах дети познакомятся с многими животными и прокатятся с ветерком. В Экопарке предлагают катать малышей на санях, запряжённых лошадьми, пони, осликами или ездовыми псами. А ещё бои Снеговиков и забеги с аниматорами на санках. Заинтригованы? Приходите всей семьей и не пропустите ни одной зимней забавы.

Как добраться: от ст. м. «Героев Труда» маршрут № 1656 (на Русскую Лозовую), остановка «Дальнобой». От автостанции Лесопарк по маршруту Лесопарк АС — Фельдман Экопарк.


Харьковская Швейцария


Photo: Харьковская Швейцария

Пока малыши обкатывают дворовые горки, родители могут покорять вершины профессиональных горнолыжных курортов. Например, Харьковской Швейцарии. Развлечения на любой вкус, для любого уровня подготовки — 2 трассы по 300 метров, трасса для тюбингов, учебный склон для новичков и прокат снаряжения.

Как добраться: от метро «Госпром» маршруткой № 296 (конечный пункт — Пятихатки), выйти на остановке «База отдыха Фэдовец», далее — по указателям.


Новая Харьковская Швейцария «Экстрим стиль»


Этот горнолыжный комплекс предлагает катания на лыжах и сноуборде. Стоимость проката снаряжения для взрослого 250 грн в день и 200 грн - для ребёнка. На этом горнолыжном склоне можно покататься на двух трассах, протяженностью 400 м. Искусственное оснежение позволяет кататься в любое время, независимо от погоды.

Как добраться: от ст. м. «Госпром» — автобус № 296 (остановка детский лагерь «Фэдовец») от ст. м. «Пушкинская» — маршрутка № 223-э (остановка детский лагерь «Фэдовец»).


Альпийская долина


Photo: Альпийская долина


Лыжи, борды и тюбинги — выбирайте что-то одно для себя, или испробуйте всё по очереди в Альпийской долине. Две трассы, искусственное оснежение, прокат снаряжения — всё для идеального семейного отдыха на свежем морозном воздухе.

Как добраться: на машине через село Водяное, а также электричками — змиевского направления с железнодорожного вокзала «Харьков-Левада» или с Южного вокзала на Савинцы.


Лыжная база «Темп»


Photo: «Темп»


Новый лыжный сезон начался и у спортивного комплекса «Темп». В 10 минутах от центра Харькова прокат беговых лыж на заснеженных трассах лесопарка. Цены на прокат 50–70 грн / час. А если у вас есть свои лыжи — берите их с собой, так как на территории можно кататься и со своим снаряжением.

Как добраться: любой маршруткой до Лесопарка.


Городской каток


Photo: vgorode.ua


Каток под открытым небом на главной площади Харькова — отличное место для покатушек. Можно со своими коньками, есть и прокат: в рабочие дни 50 грн, выходные — 70 грн. Но городской каток — это не просто ледовая арена, это волшебное место, наполненное атмосферой праздника и зимней сказки.

Как добраться: площадь Свободы.


Шато Ледо



Photo:  «Шато Ледо»


Вдоволь накататься на коньках в любую погоду можна на крытом катке в РЦ «Шато Ледо». Говорить о пользе одной из самых любимых снежных развлечений можно долго, но лучше всё попробовать самому. Тем более, что каток  «Шато Ледо» рекомендует ревизор Николай Тищенко. Стоимость сеанса катания (45 мин) 85–100 грн. Приходите всей семьей на каток и проводите время с пользой.

Как добраться: действует служба бесплатных автобусов по маршрутам: ст. м. «Защитников Украины» (бывшая «Площадь Восстания») — ТРЦ «Французский Бульвар». Автобусы отправляются от станций каждые 10 минут.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск