Топ-10 онлайн музеев мира


Опубликовано 15 Февраль 2019 в 09:55

Блог Дети в городе Харьков >  Музеи >  Топ-10 онлайн музеев мира


Топ-10 онлайн музеев мира

Хотите привить ребёнку любовь к искусству? Побывали уже во всех музеях вашего города? Предлагаем вам посетить 10 самых известных музеев мира, не выходя из дома.

«Как заинтересовать детей картинами? И к чтению, и к искусству, в частности к живописи, — интерес детей не возникает на пустом месте. Вызвать его может какая-то мелочь, но и потерять его можно тоже из-за пустяка».

«Что показывать детям? Нам часто кажется, что чем меньше детям лет, тем ближе им будет абстрактное искусство, поскольку оно «напоминает детские рисунки», или что детям ничего «не скажут» произведения, сюжеты которых им неизвестны… Это не совсем так. Попробуйте. Вы будете удивлены проницательностью детского ума».

«Как разговаривать с детьми об искусстве». Автор: Франсуаза Барб-Галль,

«Не знаете? Ничего страшного!». Именно так называется одна из глав этой книги. Формат «вопрос-ответ» и деление на возрастные группы делают чтение легким и интересным. Автор представляет нам подборку вопросов, которые могут возникнуть у ребёнка, да что уж там, у любого взрослого — начиная с того, как полотна попадают в музей и заканчивая их стоимостью. Подробный анализ 30 шедевров не только расставит всё по полочкам, но и заставит вас взглянуть на казалось бы очевидные вещи совсем с другого ракурса, по-детски беспристрастно. Эта книга must-have не только для родителей, но и всех, кто хочет легко и просто разобраться в живописи.

К счастью, цифровой век сделал возможным, даже легким, посещение некоторых из самых известных музеев в мире, не покидая дома. Вот лучшие из них.


1. Лувр



Лувр — это не только один из крупнейших в мире художественных музеев, но и один из самых знаковых исторических достопримечательностей Парижа. Музей предлагает бесплатные онлайн-туры некоторыми экспозициям с наиболее важными и популярными экспонатами, такими как египетские древности. Вы можете осмотреть музей на 360 градусов и щелкнуть на редкие артефакты, чтобы получить дополнительную информацию об их истории.


2. Национальная галерея искусств


Национальная галерея искусств, основанная в 1937 году, свободная и открытая для широкой публики. Для тех, кто не находится в Вашингтоне, созданы виртуальные туры по галерее и экспонатам. Там вы увидите шедевры Вермеера, Рембрандта, Моне, Ван Гога, да Винчи. А восточное здание сохраняет произведения современного искусства: Пикассо, Матисса, Уорхола.


3. Британский музей


С коллекцией, насчитывающей более восьми миллионов объектов, Лондонский Британский музей делает часть своих экспонатов доступными для просмотра в Интернете, в частности «Kanga: Textiles From Africa» и «Объекты из римских городов Помпеи и Геркуланум». Музей также объединился с Институтом культуры Google, чтобы предложить виртуальные туры по технологии Google Street View.


4. Смитсоновский Национальный музей естественной истории


Национальный музей естественной истории штата Вашингтон, один из самых посещаемых музеев в мире, предлагает ознакомиться со своими сокровищами благодаря виртуальной экскурсии. Зрители оказываются в ротонде, и могут путешествовать всеми комнатами (обзор 360 градусов), включая Зал млекопитающих, Зоопарк для насекомых и динозавров, а также Зал палеобиологии.


5. Метрополитен-музей



Один из крупнейших и четвертый по посещаемости художественный музей мира. В музее хранятся более двух миллионов произведений изобразительного искусства, но вам не обязательно быть в Нью-Йорке, чтобы насладиться ими. На сайте музея представлена ​​онлайн-коллекция и виртуальные экскурсии, благодаря которым вы сможете увидеть самые удивительные произведения, такие как работы Винсента ван Гога, Джексона Поллока и Джотто ди Бондоне. Кроме того, «Мэтт» также сотрудничает с Институтом культуры Google, чтобы сделать ещё больше произведений искусства доступными для просмотра.


6. Театр-музей Дали


Расположен в городе Фигерас в Каталонии, Испания, театр-музей Дали целиком посвящен искусству Сальвадора Дали. Музей, к созданию которого он сам приложил руку, поистине произведение искусства. Запутанные лабиринты, террасы и сцены — благодаря интерактивной версии вы можете наблюдать лишь малую часть всей красоты. Здесь много помещений и экспонатов, окружающих каждую эпоху жизни и карьеры Дали, а сам художник похоронен здесь.


7. Музеи Ватикана


Главный католический музей мира. Духовный и культурный центр. Невозможно передать в видеосъемке или на фото всей красоты и величия этого места. В музеях Ватикана функционирует большая коллекция важнейших произведений искусства и классических скульптур, куратором которых был Папа на протяжении многих веков. Только представьте, вы сможете увидеть шедевральный потолок Сикстинской капеллы, созданный Микеланджело.


8. Третьяковская галерея


Благодаря купцу Третьякову мир увидел величайшие шедевры изобразительного искусства Российской империи. Иконопись Андрея Рублева, картины крупнейших русских художников XIX века, портреты известных писателей и поэтов, знакомые нам с детства из учебников по литературе. И, конечно же, удивительный и неповторимый зал Врубеля. И многое другое.


9. Эрмитаж



Эрмитаж называют Лувром Западной Европы. Этот дворец видел расцвет и падение империи, и хранит в своих залах множество достижений мировой истории и искусств. Посетители сайта смогут рассмотреть основные коллекции и экспозиции этого величественного сооружения, и узнать об истории и архитектуре дворца.


10. Музей мадам Тюссо


Посмотреть вблизи на известную личность обычным людям было интересно всегда. Эту склонность очень удачно превратила в прибыльный бизнес мадам Тюссо ещё 200 лет назад. Теперь же честью, не меньше чем именная звезда на Аллее звезд, считается наличие собственного двойника в этом знаменитом музее.


GOOGLE ART PROJECT


Чтобы помочь своим пользователям находить и просматривать важные произведения в Интернете с высоким разрешением и детализацией, компания Google сотрудничала с более чем 60 музеями и галереями со всего мира, чтобы архивировать и документировать бесценные предметы искусства, и обеспечить виртуальные экскурсии по музеям с помощью технологии Google Street View. В арт-проекте Google представлено изобразительное искусство из Белого дома, Музея исламского искусства в Катаре, и даже уличное искусство Сан-Паулу из Бразилии. Ознакомьтесь с полным списком музеев, которые можно посетить за проект Google Art Project и Институт культуры Google.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск