Разноцветные школы, красные стены и зеленый стол: как окружающие цвета влияют на психику ребенка


Опубликовано 13 Август 2019 в 09:00

Блог Дети в городе Харьков >  Статьи >  Разноцветные школы, красные стены и зеленый стол: как окружающие цвета влияют на психику ребенка


Разноцветные школы, красные стены и зеленый стол: как окружающие цвета влияют на психику ребенка

Благодаря децентрализации в Украине проводят реконструкцию школ и детских садов. Сегодня большинство учебных заведений в нашей стране представляют собой серые, неприветливые здания с рядами одинаковых окон. Их пытаются изменить, добавив ярких красок в обшивку здания, и создавая радующее глаз пространство в классах и коридорах. «Дети в городе» разбирались, как яркие цвета влияют на обучение детей и их настроение.


Яркие школы – хорошо или плохо?


Яркие красивые здания стали дополнительной мотивацией для детей посещать школу. Photo: Новий Освітній Простір


Мода на разноцветные школы стремительно распространяется по Украине. Почти в каждой области есть свой повод для гордости. Впрочем, не всем такие цветовые решения пришлись по вкусу. Дизайнеры отмечают, что большинство реконструированных школ превратили в «архитектурный фастфуд», который с детства портит вкус детей. Эксперты отмечают, что разноцветные стены учебных заведений в большинстве случаев оформлены безвкусно.

Психологи не так категоричны в своих оценках. Практикующий психолог Алина Касилова рассказала нам, что цветовые решения – это плюс для украинских школ, которые известны своей серостью. Яркие красивые здания стали дополнительной мотивацией для детей посещать школу. Психолог отмечает, что важно грамотно объединять цвета, чтобы создать пространство, которое благоприятно воздействует на психику ребенка. Например, зеленый цвет позволяет бороться с усталостью, стабилизирует нервную систему, а желтый – прибавляет энергии.

В Министерстве образования и Министерстве регионального развития гордятся реализованными проектами. Чиновники отмечают, что школы постепенно перестают быть «дисциплинарным» пространством, а становятся дружелюбной средой, местом развития и взаимодействия. По данным Минобразования, в течение прошлого года было построены, достроены или капитально отремонтированы 24 школы. На это из государственного бюджета потратили 760 млн гривен. Больше всего школ реконструировали в Днепропетровской и Донецкой областях.


Цвет имеет значение


Цвета, которые окружают ребенка, оказывают влияние на его психику, настроение, поведение и самочувствие. Поэтому при создании проектов реконструкции школ и детских садиков важно правильно выбирать цвета для оформления классов и коридоров, а не применять их случайным образом. Тоже касается и детских комнат. Современные дети и так гиперактивны, поэтому важно соблюдать цветовой баланс, чтобы не переусердствовать с яркими цветами.


Психология цвета


Photo: Pexels


Желтый цвет повышает концентрацию внимания. Он вызывает радость, способен поднять настроение даже в самую пасмурную погоду. При оформлении комнаты ярко-желтый нужно использовать ограничено, потому что он зажигает ребенка, стимулирует его активность. А вот нейтральные оттенки желтого подойдут для полноценной отделки комнаты. Для школьного класса будут актуальны небольшие участки желтого возле доски.

Красный цвет вызывает чрезмерную активность. Он положительно влияет на спокойных, апатичных детей, а вот гиперактивных малышей может стимулировать к еще большей активности. С красным цветом нужно быть осторожным, не стоит добавлять много красного в спальную комнату, а также в область рабочего места. Красный может отвлекать и мешать концентрироваться. А вот для игровой комнаты можно смело использовать яркие цвета, включая красный.

Оранжевый цвет положительно влияет на аппетит. Его можно использовать при оформлении кухни. Если ребенок плохо кушает, можно подобрать ему оранжевую тарелку и приборы. Оранжевый – цвет экстраверсии. Это импульс, направленный на взаимодействие с окружающими. Если ваш ребенок необщительный, оранжевые оттенки могут помочь ему подружиться с внешним миром. Для школьных коридоров оранжевый цвет – отличный вариант.

Зеленый цвет благоприятен для рабочего места. Он оказывает успокаивающий эффект на психику, не утомляет, помогает усваивать информацию. Зеленый поможет бороться с перепадами настроения у подростков.

Синий цвет привлекает внимание. Он благоприятно влияет на мальчиков, усиливает их мужскую энергию. Синий и голубой цвета оказывают успокаивающий эффект на активных детей. Кроме этого, синий благоприятно влияет на глаза ребенка. Оттенки синего и голубого сдерживают агрессию и излишнюю эмоциональность ребенка.


Как правильно оформить комнату ребенка?


Дизайнеры советуют выбирать не более трех цветов для оформления детской комнаты. Лучше всего малыши воспринимают оттенки красного, синего и желтого цветов. При этом потолок и верхнюю часть комнаты лучше всего оформить белым или бежевым цветом. Во-первых, белый цвет повышает освещенность комнаты, потому что отражает до 80% дневного света. Во-вторых, он является лучшим фоном для действия других цветов. Разноцветные элементы необходимо выбирать, учитывая предназначение комнаты. Если это спальня, стоит отдавать предпочтение успокаивающим цветам – синему, зеленому, розовому. Для оформления рабочего стола лучше использовать белую и зелено-голубую гамму цветов, а для столовой – оранжевую и желтую. Игровые комнаты обычно оформляют с использованием максимального количества ярких красок.


Арт-терапия с использованием цветов. И не только…


Арт-терапия эффективна в борьбе со страхами, обидами, тревогой, неконтролируемой агрессией.  Photo: Sandplay & арт-терапія. Дитячі групи розвитку


При работе с детьми психологи все чаще используют арт-терапию, потому что она является самым щадящим видом психологической коррекции. Через творчество и взаимодействие с разными цветами специалисты выявляют проблемы и прорабатывают их с ребенком. Арт-терапия дает возможность обратиться к глубинным, природным образам, к тому, что ребенок не до конца осознает. Арт-терапия эффективна в борьбе со страхами, обидами, тревогой, неконтролируемой агрессией. Плюс такого подхода в том, что ребенок прорабатывает проблемы играя. Отметим, что арт-терапия – это не только рисование. На занятиях детям могут предложить песочную, тканевую и музыкальную терапию.


Студия сенсорно-моторного и интеллектуального развития Sensory Kids


В студии проводят коррекционные мероприятия по раннему развитию детей от 6 месяцев. Доступна арт-терапия, песочная терапия, а также сенсорная интеграция и логоритмика.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск