Успеваемость и учеба: как не отстать во время карантина


Опубликовано 20 Март 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Образование >  Успеваемость и учеба: как не отстать во время карантина


Photo: Рexels


Карантин в Украине в связи с распространением коронавируса должен продлиться до 3 апреля. Но, учитывая ситуацию в европейских странах, а также данные украинских СМИ, его вполне могут продлить еще на 2-3 недели. «Дети в городе» собрали рекомендации, которые помогут вашим детям не запустить учебу в это непростое время.

Учителя не устают повторять, что карантин – это не каникулы, поэтому дети должны проходить школьную программу согласно учебным планам. Во многих школах уже организовали онлайн-обучение. Некоторые учителя проводят уроки онлайн, другие готовят письменное объяснение новых тем и проверяют домашнее задание в мессенджерах. Учебный процесс понемногу движется, но его качество, конечно, страдает. Чтобы минимизировать образовательные потери вашего ребенка, нужно придерживаться некоторых правил.


Соблюдайте график


Достаточно часто во время карантина ребенок расслабляется как на каникулах. Он может спать до обеда, заниматься своими делами, а время учебе уделяет по остаточному принципу. Чтобы держать школьника в тонусе, составьте распорядок дня. Конечно, не обязательно поднимать детей чуть свет, дайте им поспать немного дольше, чем во время посещения школы, но не стоит сильно сбивать привычный график.

После утренних процедур и завтрака ребенок должен садиться за учебу. Если с самого утра малыш начнет смотреть мультики или «зависать» в телефоне, рабочего настроения у него не будет. Договоритесь на берегу, что ребенок должен уделять учебе как минимум 3-4 часа в день + дополнительные занятия. Это меньше чем в школе, но этого достаточно, чтобы усвоить весь материал. Чтобы учеба проходила эффективно, у школьника должен быть определенный объем работы на день, которую он должен сделать. Следование плану поможет ребенку развивать навыки тайм-менеджмента.


Учимся играя



Photo: Рexels


Конечно, большинству детей нелегко дается самостоятельная работа. Для этого нужна серьезная самодисциплина. У родителей же не всегда есть возможность контролировать выполнение заданий и помогать с учебой. Чтобы малыш не падал духом, поддерживать желание учиться нужно игрой. На помощь придут различные приложения, которые в игровой форме помогают детям усваивать школьную программу.


О полезных ресурсах мы писали в материале «Карантин 2020: чем занять детей в незапланированные выходные?»


Проверка знаний


Чтобы знания, полученные ребенком во время самообучения, усваивались, их нужно проверять. Если школа не обеспечивает обратную связь с учителем, во время карантина эта обязанность ложится на плечи родителей. Необходимо убедиться, понял ли ребенок пройденную тему, запомнил ли правила, разобрался ли в формулах. Это очень важно, ведь если школьник упустит одну важную тему, в дальнейшем у него могут регулярно возникать проблемы с учебой из-за этих пробелов в знаниях.


Репетиторство


Если ваш ребенок посещал репетитора, карантин – не повод его отменять. Поговорите с педагогом о возможности проведения уроков онлайн. Проявив немного фантазии, репетиторство с легкостью переносится в интернет: теория обсуждается по видеосвязи, а задания выполняются ребенком самостоятельно и отправляются на проверку учителю по почте, в мессенджере или при помощи Google Docs.

Продолжать плановую подготовку к ЗНО очень важно, ведь если для младшей и средней школы карантин пройдет с минимальными потерями, старшеклассникам такой перерыв может стоить нескольких решающих баллов на экзамене.



Photo: Рexels


Кстати, старшеклассникам, которые будут сдавать ЗНО, решили помочь на уровне Министерства образования. Для них запустили бесплатные видеоуроки и онлайн-курсы. Подробнее об этом читайте здесь.


Качественный отдых


Чтобы хорошо учиться, каждому ребенку нужно качественно отдыхать. В сложившейся ситуации школьник быстро может стать заложником телевизора и гаджетов, ведь выходить на улицу нельзя. А если еще и родители вынуждены ходить на работу, то совсем беда.

Постарайтесь организовать для ребенка качественный досуг. Это могут быть настольные игры, общение с друзьями по видео-связи, лепка, рисование. Найдите хорошие поучительные фильмы для ребенка. Все же лучше, чем смотреть видео на YouTube целый день.

Обязательно организуйте ребенку свежий воздух. Если вы живете в своем доме – это не проблема, а вот жителям многоквартирных домов придется импровизировать. Во-первых, можно устроить посиделки на балконе, предварительно одевшись, взяв с собой теплое какао или чай. Если балкона нет, можно выйти на улицу. При этом нужно строго соблюдать правила гигиены: надеть маску и перчатки, не касаться дверных ручек и кнопок лифта голыми руками, на улице не контактировать с другими людьми – соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. Конечно, такие прогулки в Украине возможны только при условии, что не будут введены более суровые ограничения по примеру Китая и европейских стран.


Кстати, на период карантина появляется все больше предложений по онлайн мероприятиям, поэтому вы можете подписаться на нашу рассылку еженедельной афиши, которая позволит следить за новинками и не скучать на вынужденных каникулах.


Вам может понравиться наша статья: «Топ-10 идей для совместного времяпровождения дома»


В любом случае, помните, что жизнь продолжается, а пандемия в скором времени пройдет. Психологи советуют не паниковать, а попробовать замедлиться и насладиться общением со своей семьей и детьми.


Также обратите внимание на нашу подборку «Дистанционное образование для детей»






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск