Подборка бесплатных лекций и курсов для старших школьников обо всем на свете


Опубликовано 11 Август 2020 в 09:00

Блог Дети в городе Харьков >  Подборка бесплатных лекций и курсов для старших школьников обо всем на свете


Подборка бесплатных лекций и курсов для старших школьников обо всем на свете

Photo: Freepik


Школа дает нашим детям базовые знания, но в современном мире так много полезного и интересного помимо школьной программы. Примерно в младшем подростковом возрасте дети начинают интересоваться окружающим миром в широком понимании этого слова. Они узнают о разных видах творчества и проявлениях собственного «я». Задача родителей в этот момент предоставить ребенку все условия для того, чтобы он получал как можно больше полезной информации.

В помощь вам придут современные книги об искусстве, науке, выдающихся личностях. Также не будут лишними разнообразные курсы и лекции, которые познакомят старшеклассника с интересующими его темами. «Дети в городе» собрали интересную подборку бесплатных программ обо всем на свете, которые могут понравиться вашим детям. Кстати, многие из них будут полезны и взрослым. Еще лучше, взяться за лекции всей семьей, ведь общее дело объединяет.


О живописи, кино и литературе


Любовь к искусству зарождается в раннем возрасте, поэтому уже в 14-15 лет можно смотреть и слушать лекции о выдающихся личностях, которые добились многого в своих областях. На молодежном YouTube-канале «Пусто» опубликовано больше 20 лекций о кино, живописи и литературе, которые помогут сформировать вкус и приобщить подростков к литературе и живописи. Эти лекции будут полезны тем, кто хочет понимать и свободно говорить об искусстве.

Смотреть


TEDEd уроки на английском


Образовательный ресурс TED-Ed предлагает бесплатный доступ к десяткам интереснейших мультфильмов, в которых раскрываются очень интересные темы, связанные с наукой и историей. Как бонус можно использовать тот факт, что все они на английском языке. При помощи них ваш ребенок не только узнает что-то новое, но и язык подтянет.

Смотреть


Читайте также: Куда «сводить» ребенка на карантине: самые увлекательные экскурсии, представления и спектакли 


Книга-мандрівка 



Photo: Freepik


Это прекрасный YouTube-канал, созданный молодыми и прогрессивными украинцами, которые хотят, чтобы история Украины была модной и конкурентной по сравнению с историей Европы и США. На канале представлены увлекательные мини-фильмы, рассказывающие об исторических местах в Украине, выдающихся личностях и легендах. Все подается в простой форме с шутками. Это позволяет увлечь даже младших школьников, ведь изучать историю в такой способ - одно удовольствие. 

Смотреть


История Украины за 100 минут 


В наше время очень ценится умение подавать информацию сжато, упоминая лишь самое главное. Для старшеклассников есть отличная возможность освежить знания по истории Украины, потратив на это немного больше часа. Команда WiseCow презентовала крутую лекцию, в которой описывается 100 лет украинской истории с 1920 года.

Смотреть


Как полюбить кино 


У WiseCow также есть отличные курсы, посвященные истории украинского и голливудского кино. Молодой украинский киновед Лукьян Галкин современно и интересно рассказывает о становлении украинского кино и секретиках закулисья Голливуда. Эти лекции будут интересны всем ценителям киноискусства. Если ваши дети мечтают о профессии, связанной с кино, обязательно порекомендуйте им эти уроки.

Смотреть


Как стать счастливым


Современные дети больше, чем их родители и бабушки с дедушками, ориентированы на поиск собственного предназначения и счастья. Кроме этого, они в более раннем возрасте начинают интересоваться вопросами, связанными с внутренней гармонией и принятием себя. Старшим школьникам (16-17 лет), а также студентам и их родителям, будут очень полезны интервью-лекции с «Happy week» о счастье, отношениях и коммуникациях.

Смотреть


История о личных дневниках



Photo: Freepik


При помощи четырех подкастов подросток сможет разобраться в вопросе личных дневников, узнать, зачем люди ведут дневники и для кого их пишут. Как известно, первые дневники заводятся как раз в подростковом возрасте, поэтому эта лекция может быть полезной для вашего ребенка. 

Слушать


Не так важны оценки в школе и институте, как важны навыки, полученные ребенком в процессе учебы. Но самый полезный навык, который является движущей силой, это, несомненно, умение учиться. Прививайте вашим детям любовь к образованию – любому, не только школьному. Это будет неоценимый вклад в их будущее. 


Вам может пригодиться наша статья: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск