Как проходить медосмотр перед школой в условиях карантина: ответ Минздрава


Опубликовано 25 Август 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Статьи >  Как проходить медосмотр перед школой в условиях карантина: ответ Минздрава


Как проходить медосмотр перед школой в условиях карантина: ответ Минздрава

Photo: Freepik


Украинские школьники должны пройти медосмотр перед школой, но это не обязательно делать накануне начала учебного года. Такое заявление сделал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время конференции «Образование в условиях пандемии».


Первоклассники


По приказу Минобразования и Минздрава, все школьники, включая первоклассников, должны раз в год проходить медосмотр. По словам Ляшко, первоклассники должны пройти медосмотр перед началом учебного года, так как это обязательная проверка состояния здоровья. Однако, если дети проживают в регионе, который отнесли к «красной» или «оранжевой» зоне, с медосмотром можно повременить и провести его через месяц-полтора, когда ситуация с вирусом стабилизируется. Ляшко отметил, что этот нюанс решается родителями непосредственно с семейным врачом.


Другие школьники



Photo: Freepik


А вот остальным школьникам можно не проходить медосмотр прямо сейчас. По словам Виктора Ляшко, в Минздраве уже неоднократно объясняли, что медицинский осмотр школьники должны проходить раз в год. Но когда это делать, родители могут решать самостоятельно. В документах нет указаний о том, что медосмотр нужно пройти прямо перед школой или в мае, после окончания учебы.

По мнению главного санитарного врача, в условиях пандемии, лучше всего организовать медосмотр для школьников 2-11 классов накануне их дня рождения. Это позволит избежать скопления людей в больницах.

Если вы не хотите идти в больницу с ребенком из-за риска заразиться, можно пройти медосмотр в частной клинике, где вы не только сэкономите время, но также максимально минимизируете взаимодействие с людьми.


Медосмотр-2020 


Накануне нового учебного года в Минздраве решили изменить требования по прохождению медосмотра. Если раньше для получения справки формы 086/о необходимо было пройти ряд узких специалистов, теперь родителям достаточно попасть с ребенком на прием к семейному врачу. При необходимости, врач направит ребенка на осмотр к узкому специалисту (окулисту, кардиологу и т. д.). Если же ребенок здоров, семейный врач выдаст справку для школы.

В Минздраве добавили, что в опасных зонах учебные заведения должны взвешено подходить к требованиям по справкам и медосмотру. Виктор Ляшко уверен, что этот вопрос можно растянуть во времени.


Тесты на COVID-19


На данный момент в Министерстве не стали вводить дополнительных требований для школьников касательно тестов на коронавирус. Дети не должны сдавать эти тесты в обязательном порядке. Однако, если ситуация ухудшится, это решение могут пересмотреть.


Вакцинация



Photo: Freepik


Отмечается, что в школу в этом году не нужно нести карту прививок, если вакцинация ребенка проводилась в соответствии с календарем, без пропусков. Однако в учебном заведении имеют право потребовать от родителей справку о сделанных прививках.

Продолжать вакцинировать детей необходимо, несмотря на пандемию. Напомним, что вакцинации, утвержденные в календаре прививок, бесплатные для детей до 18 лет.


Подробнее о прививках читайте в нашей статье: Обязанность родителей или угроза жизни ребенка: все, что нужно знать о прививках


Добавим, что пандемия не должна быть помехой для того, чтобы следить за здоровьем детей. Особенно это касается вакцин, отсутствие которых повышает риски вспышек других заболеваний, более опасных чем COVID-19. 






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск