Топ-6 творческих игр, которые натренируют креативность


Опубликовано 01 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Обзоры >  Топ-6 творческих игр, которые натренируют креативность


Топ-6 творческих игр, которые натренируют креативность

Photo: Freepik


Креативность – один из самых востребованных навыков будущего. В США и Европе это давно поняли и всячески развивают этот навык у детей с раннего возраста: в детских садах и школах внедряют творческие задания и уроки, которые помогают малышам развить эту компетенцию.

В украинских школах потихоньку внедряют творческие уроки, но пока этого недостаточно, чтобы вырастить креативных детей. Поэтому эта миссия ложится на плечи родителей, а также на всяческие клубы и кружки. «Дети в городе» собрали несколько крутых заданий и упражнений, которые помогут вам развить творческое мышление, креативность, а также побороть страх самовыражения у ваших детей.


Карта дня


Предложите ребенку нарисовать карту дня – прошедшего или предстоящего. Это может быть любая карта, ограниченная лишь фантазией ребенка. Можно нарисовать ее схематично, а можно при помощи еды, людей и растений, которые встречались на пути ребенка за этот день. Пусть он подробно вспомнит весь день, добавив на карту смайлы, иконки и другие обозначения, которые помогут ему отметить пережитые за день эмоции.

Чтобы работа вышла максимально творческой, можно предложить ребенку рисовать события, произошедшие за день, используя сравнения. Например, встреча с подругой была подобна выходу солнца из-за туч, а весь день протекал медленно, как ленивая река.



Photo: Freepik


Юный мультипликатор


Если у вашего ребенка есть смартфон, и он пользуется элементарными программами по монтажу, можно предложить ему снять мультфильм. Для анимационного фильма понадобятся любые фигурки: из киндеров, LEGO, пластилина или бумаги. Пусть ребенок заранее продумает сюжет и напишет сценарий, который поможет ему создать мультик в формате стоп-кадра. С помощью смартфона нужно делать фото, после чего немного переставлять фигурки. Для небольшого мультика понадобится 50-150 фотографий, которые потом нужно объединить в единое видео. Лучше, если смартфон будет зафиксирован на штативе.


Читайте также: Это интересно знать! Как создают любимые мультфильмы


Рассказчик 


Для этого задания понадобятся старые журналы, из которых можно будет вырезать картинки. Пусть ребенок составит и расскажет историю, используя иллюстрации из журналов. Тема рассказа может быть какой угодно. Главное – суметь соединить картинки в одну интересную историю.

Чтобы усложнить задание, предложите ребенку рассказать несколько историй в разных жанрах (комедия, мистика, драма), используя одни и те же картинки.


Фантазия и воображение


Чтобы ребенок учился фантазировать, предложите ему сыграть в игру «А что, если?». Задавайте ему любые вопросы из разных областей, предлагая ответить на них. Лучше заранее придумать список оригинальных вопросов, которые понравятся ребенку.

  • А что, если самолеты больше не будут летать?
  • А что, если люди перестанут стареть?
  • А что, если в ближайшие 10 лет людям удастся колонизировать Марс?
  • А что, если детям больше не нужно будет ходить в школу?



Photo: Freepik


Сказочник


Составьте список случайных слов и предложите ребенку написать сказку, используя эти слова. Это достаточно известное упражнение, которое прекрасно тренирует креативность и фантазию. Интереснее, если слова будут совершенно из разных областей. Тогда детям придется придумывать, как соединить эти слова в одной истории. Например, «космос», «борщ», «червяк». Непростая задачка, правда?


Найди меня


Для всех креативных профессий важна «насмотренность». Но если взрослые люди любят рассматривать картины и другие произведения искусства, то детям это часто кажется скучным. Чтобы совместить приятное с полезным, предложите ребенку сыграть в игру, цель которой состоит в том, чтобы найти человеческое лицо в картинах. Это могут быть любые картины, где нет людей, но можно увидеть их образы. Кроме этого, человеческие образы можно искать в окружающем мире: облаках, деревьях, зданиях, ландшафте. Чем больше ребенок будет таким образом тренировать воображение, тем больше креативных идей будет рождаться в его голове.


Добавим, что любые творческие начинания детей нужно поддерживать и поощрять, ведь эксперты, специализирующиеся на профессиях будущего, отмечают, что будущее за креативными и творческими людьми.


Вам может понравиться наша статья: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск