Как развивается детский мозг: что важно знать родителям


Опубликовано 05 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Как развивается детский мозг: что важно знать родителям


Как развивается детский мозг: что важно знать родителям

Photo: Freepik


О работе мозга сформировано много мифов и домыслов. Сами ученые признаются, что мозг – один из самых неизученных и непонятных органов человека. Впрочем, несмотря на это, о его работе известно достаточно много, чтобы использовать эти знание во благо себе и своим детям.

«Дети в городе» узнавали, как развивается детский мозг и что благоприятно влияет на его развитие.


Основные этапы


Мозг начинает развиваться уже на второй неделе после зачатия. То есть, пока ребенок находится в утробе, этот орган уже вовсю функционирует. Первым делом у младенцев развиваются сенсорные зоны, отвечающие за слух и зрение. Уже позже начинают развиваться языковые навыки и познавательные функции.

В 4 года у детей сформированы все зоны мозга, отвечающие за основные чувства и моторику. В этом возрасте здоровые дети уже умеют делать большинство базовых вещей самостоятельно.

К 6-ти годам активно развивается та часть мозга, которая ответственна за речь. С 4 до 6 лет этот процесс проходит невероятно быстро. Именно поэтому детям в возрасте 5-6 лет легко даются иностранные языки. В этом возрасте дети часто капризничают и закатывают истерики. Это связано с тем, что области мозга, ответственные за рациональное поведение и контроль эмоций, еще недостаточно развились.

Младшие школьники достаточно быстро показывают скачок от неуклюжего первоклашки к вполне самостоятельному ребенку. К 9-ти годам мозг ребенка уже позволяет браться за сложные задачи, мелкая моторика (почерк, завязывание шнурков и т. д.) близится к идеалу.

Мозг подростка позволяет ребенку испытывать сильные эмоции, а вот контролировать их нет. Именно поэтому в 13 лет ребенок как бомба замедленного действия, готовая в любой момент взорваться.



Photo: Freepik


К концу подросткового периода (15 лет) возрастает эффективность работы мозга. Дети могут осваивать много материала, учатся анализировать и делать собственные выводы. В этот период дети, как правило, выбирают область знаний, которая им интересна, и сосредотачивают свое внимание на ней.

Примерно с 17 лет человек уже умеет контролировать собственные действия и эмоции. В этот период сильно повышается социальная активность ребенка. Это происходит из-за развития областей префронтальной коры.

К 21-му году человек достигает эмоциональной зрелости, однако даже в столь «зрелом» возрасте у мозга остается огромный потенциал к развитию и совершенствованию.


Читайте также: Тренируемся перед школой: подборка задачек на логику


Что влияет на развитие


На правильное или неправильное развитие мозга ребенка влияет очень много факторов: от питания и обстановки, в которой растет ребенок, до генетики и эмоциональности родителей. При этом есть более важные факторы, а есть второстепенные.


Согласно исследованиям, наиболее существенное влияние на развитие мозга оказывают:

  • сон,
  • физическая активность,
  • время, проведенное возле экрана телевизора/планшета/смартфона.


Недостаток сна, физических нагрузок, а также длительное время со смартфоном способны существенно замедлить развитие мозга.



Photo: Freepik



Вот несколько правил, которые должен соблюдать каждый родитель:

  • с 5-ти лет дети должны спать не меньше 9 часов (в идеале – 10-11 часов),
  • ежедневно дети должны как минимум час уделять физической активности,
  • дети не должны проводить возле экранов более двух часов в день (речь идет о развлечении).


Американские ученые доказали, что дети, которые соблюдают эти три простых правила, отличаются лучшей памятью и вниманием, чем их сверстники, которые эти правила нарушают. Кроме этого, они быстрее обрабатывают информацию и лучше говорят.


Другие факторы


Кроме ключевых моментов есть еще много не менее важных, которые также отражаются на возможностях детского мозга.

Например, своевременное развитие речи дает толчок для активной работы и развития. Чем раньше ребенок научился говорить, тем быстрее будут проходить другие этапы обучения.

Дети должны жить в стабильности. Любой стресс негативно влияет на человеческий мозг, а уж на мозг ребенка и подавно. Постоянный стресс ведет к поведенческим проблемам в более взрослом возрасте.

Положительно на развитие мозга влияет похвала. Ученые отмечают, что дети, которых много хвалили в возрасте до трех лет, имеют более высокую успеваемость в школе. Если родители хвалят ребенка за старания, а не за результат, у него развивается пытливый ум и склонность к расширению кругозора.

Доказано также, что плач, который остается без внимания, разрушительно влияет на детский мозг. Чем больше ребенок проводит плачущим в одиночестве, тем хуже для его гармоничного развития.


Помните, что на развитие мозга положительно влияет постоянная смена деятельности, а также изучение чего-то нового. Это актуально для любого возраста. Занимайтесь с детьми музыкой, рисованием и другими видами искусства. Кроме этого, чаще обнимайте детей, ведь тактильный контакт положительно влияет на работу мозга.


Вам может пригодиться наша статья: Как развить у ребенка навыки скорочтения







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск