Важное решение: как понять, что ребенку стоит остаться в школе или уйти после 9-го класса


Опубликовано 06 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Важное решение: как понять, что ребенку стоит остаться в школе или уйти после 9-го класса


Важное решение: как понять, что ребенку стоит остаться в школе или уйти после 9-го класса

Photo: Freepik


В 9-м классе перед детьми встает первое серьезное решение, которое влияет на их будущее. Это решение – оставаться в школе до 11-го класса или идти получать специальность уже после 9-го класса. Стоит отметить, что подростки в этом возрасте совершенно разные. Одни уже готовы к самостоятельности и взрослой жизни. Другим же еще нужно созреть.

«Дети в городе» разбирались, как помочь школьнику определиться со своим будущем и принять решение об учебе после 9-го класса.


Расставляем приоритеты


Как правило, в 9-м классе многие дети еще прислушиваются к советам своих родителей, а многие и вовсе делают так, как им скажут. Но, конечно, лучше, если ребенок примет самостоятельное решение при помощи взрослых. Этот чек-лист поможет школьнику определиться, что для него важно.


Ребенку стоит уходить после 9-го класса, если:

  • ему неинтересно учиться в школе,
  • школьник планирует получить специальное образование,
  • ребенок определился с профессией,
  • девятиклассник готов к самостоятельной жизни,
  • для семьи важно учить ребенка бесплатно.


Ребенку стоит остаться учиться в 10-11 классах, если:

  • он мечтает о поступлении в университет,
  • школьник не определился с профессией,
  • не готов к самостоятельному быту,
  • у школьника много друзей, с которыми можно провести еще два счастливых года,
  • ребенок мечтает о выпускном.


Читайте также: Как помочь ребенку определиться с будущей профессией


Что нужно знать об 11-м классе



Photo: Freepik


Чтобы сделать обдуманный выбор, предложите ребенку взвесить все «за» и «против». Да и сами постарайтесь рационально оценить перспективы подростка.

Однозначно нужно оставаться в старшей школе, если у ребенка есть планы касательно поступления в ВУЗ. Даже если эти планы весьма расплывчаты, ближе к 11-му классу школьник определится, да и пространства для маневра будет больше.

Люди с высшим образованием более конкурентоспособные на рынке труда. Поэтому если ребенок мечтает о карьере и покорении вершин, лучше закончить 11 классов и пробовать поступать в хороший университет.

Если школьник еще не определился с будущей профессией, лучше дать ему два дополнительных года для поиска себя. За это время ребенок сможет собрать больше информации об интересующих его направлениях и даже при желании пройти летнюю стажировку в какой-то компании.

Немаловажный фактор – это друзья и окружение. Если в 9-м классе у ребенка очень насыщенная социальная жизнь, не стоит обрывать ее раньше времени, отправляя его в колледж. Психологи отмечают, что не стоит спешить забирать ребенка из благоприятной и поддерживающей среды сверстников, ведь период крепкой дружбы очень важен для формирования личности.


Читайте также: Профессиональное образование онлайн: как найти свое и повысить квалификацию


Что нужно учесть при уходе из 9-го класса



Photo: Freepik


Если подросток уже в 9-м классе определился с профессией и готов к самостоятельной жизни, можно без зазрения совести отправлять его учиться в колледж или техникум. В таком случае он не потеряет два года в школе и быстрее своих сверстников сможет освоить профессию.

После 9-го класса у детей больше шансов поступить на бюджетную форму обучения, поэтому этот факт нужно учитывать, если у семьи есть финансовые трудности. Иногда после колледжа можно продолжить обучение в высшем учебном заведении, уже имея базовую профессию.

Если ребенок чувствует себя некомфортно в школе, у него нет друзей и интереса к учебе, это тоже признак того, что стоит хорошенько подумать о его будущем. Возможно, в колледже подросток сможет зарекомендовать себя с другой стороны и найти новых друзей.

Помните, что подросток должен быть морально готов к взрослой жизни, ведь учеба в колледже и техникуме отличается от школьного образования. Кроме этого, если ребенку придется переезжать в другой город, он должен быть готов к самостоятельному ведению быта.


Решение 9-го класса невероятно важное, ведь от него во многом зависит будущее ребенка. Поэтому постарайтесь хорошенько обдумать и обсудить все перспективы с ребенком. Если самостоятельно определиться не получается, не лишним будет обратиться за помощью к психологу или специалисту по профориентации.


Вам может пригодиться наша статья: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск