Адвент календарь: всё, что нужно знать о самом сказочном атрибуте Нового Года


Опубликовано 30 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Адвент календарь: всё, что нужно знать о самом сказочном атрибуте Нового Года


Адвент календарь: всё, что нужно знать о самом сказочном атрибуте Нового Года

Photo: Freepik


Зима уже на пороге, а значит и празднование Нового Года не за горами. Этот год выдался тяжелым, но предновогодние хлопоты помогут забыть обо всех проблемах и подарить ребенку незабываемые эмоции.

Чтобы каждый день напоминал о приближении Нового Года, в начале 19 века изобрели рождественский адвент календарь. В нем найдутся и задачи, и вознаграждение за их выполнение на каждый день. О том, как сделать адвент календарь своими руками и что туда положить, читайте в нашей статье.


Что такое адвент календарь?


Специальный календарь, отсчитывающий дни до Рождества, придумали в католических семьях. С 1 по 24 декабря дети ежедневно открывали пакеты с адвент календаря. В них, кроме цитат из Евангелия или небольших задач, обязательно были сладости — яблоки, конфеты и другие небольшие подарки. В нашей культуре рождественские календари появились сравнительно недавно, но уже успели найти своих сторонников. Вместо классического рождественского, можно изготовить календарь ожидания Нового Года.


Для чего он нужен?


Photo: Freepik


Приятнее праздника может быть только его ожидание. Согласитесь, часто бывает так, что одни размышления о приближении чего-то приятного приносят радость. К тому же маленьким детям трудно понять сколько это — месяц, неделя, несколько дней. О понятии времени с детьми стоит говорить на понятном им языке. Сколько сказок на ночь осталось до Нового Года? А сколько прогулок? Сколько утренних блинов? А сколько еще коробочек надо открыть?

Наглядность адвент календаря помогает малышам понять такие взрослые понятия, как «еще немножко», «скоро» и «вот уже Новый Год на пороге».

А еще адвент календарь — это весело, вкусно и полезно. Посудите сами: сделать календарь собственными руками вместе с мамой — весело, открывать подарочки — вкусно, а выполнять интересные задания от Деда Мороза и его эльфов — очень полезно.


Как сделать адвент календарь своими руками


С чего начать? Конечно же с идеи. В сети есть много хороших адвент календарей для детей и взрослых. Они поражают красотой и большим количеством интересных деталей. Если есть свободное время и вы умеете шить или рисовать — все в ваших руках. Выбираем идею и адаптируем ее под свою семью. Вот несколько идей для мам-рукодельниц.


Video: Mary Tardito


Что положить в адвент календарь


Сладости


Класть в адвент календарь лучше сладости и вкусности, которые любят дети. Не надо класть огромную шоколадку каждый день — достаточно и одной конфеты, печенья и других сладостей. Если вы делаете адвент календарь для одного ребенка, то просто купите различные вкусности и разложите их по емкостям. Когда детей больше, то на один день кладите всем одинаковые сладости. Это правило действует независимо от того, сделали вы для каждого ребенка отдельный календарь, или один на всю семью.


Небольшие подарки


Photo: Freepik


Сладости можно заменить на небольшие подарки, которые также могут стать помощниками в выполнении заданий. Это могут быть карандаши, фломастеры, пластилин, наборы для творчества, кисти и краски, штампы, наклейки, наборы картона и цветной бумаги, воздушные шарики, мыльные пузыри.


Стихи и песенки о зиме


Также в календарь можно положить стихи о зиме, песенки, которые можно петь всей семьей. Но самый интересный вариант новогоднего календаря вы получите тогда, когда на каждый день запланируете разные забавы. Дети с нетерпением ждут, какое же задание-сюрприз будет сегодня, а их совместное выполнение обязательно принесет в семью радость и улыбки.


Задания для адвент календаря


Порядок заданий условный, ведь вы лучше знаете свою семью и самостоятельно выберете на какой день и что запланировать. Сложные задачи в адвент календаре планируйте на выходные — чтобы было время помочь с исполнением. Пишите задачи и забавы не только детям, но и всем членам семьи. Ведь вместе веселее и снежинки вырезать, и кино смотреть.



Написать письмо Деду Морозу или Святому Николаю.

Слепить из пластилина елочные игрушки.

Собственноручно изготовить открытки для бабушек и дедушек.

Нарисовать зиму.

Слепить снежную бабу из снега и разрисовать акварельными красками.

Вырезать из бумаги снежинки.

Посмотреть новогодний мультфильм.

Украсить окна в комнате.

Узнать как праздновали Новый Год бабушки и дедушки.

Узнать о традициях празднования в других странах.

Найти новогодний стих и выучить его.

Сделать елку из подручных материалов (из пластилина, картона, лего).

Сделать украшение для елки — гирлянду (а для какой елки — во дворе возле дома или для домашней красавицы — выберите сами).

Помочь маме печь печенье к праздникам.

Пускать мыльные пузыри на морозе.

Нарисовать то, что в этом году запомнилось больше всего.

Помочь украсить елку.

Помочь с предпраздничной генеральной уборкой.

Украсить свою комнату перед праздниками.

Прочитать новогоднюю историю.

Сделать аппликацию на новогоднюю тематику.

Упаковать подарки для близких.

Выучить песенку или стишок о зиме — Деду Морозу будет приятно.

Сделать ледяные украшения для двора (заморозить воду, налитую в надувные шарики, а затем выложить ледяными пулями дорожки или фигуры. Украшения можно покрасить).

Подготовить небольшие подарки для друзей.

Сделать кормушку для птиц и повесить ее рядом с окнами своего дома.

Нарисовать на снегу ангела.

Поиграть в снежки.

Сочинить историю о новогоднем чуде.

Посмотреть кино о Рождестве.

Встречаем Новый Год!


И напоследок для вас 5 советов о том, как сделать адвент календарь своими руками:

  1. Выберите вариант, который вам по силам. Сделайте его, а если захотите в следующем году улучшить, перешить, переклеить — пожалуйста. А сейчас сделайте то, на что хватит времени и энергии.
  2. Должна быть тайна. Если из карманов будут торчать конфеты — где здесь интерес и предвкушение сюрприза? Обязательно упакуйте задачи и сладости. Процесс развертывания 100 % доставит удовольствие детям.
  3. Желание превыше всего. Не говорите что у вас нет фантазии, умения и таланта к такому сложному творению, как адвент календарь. Если вы дочитали статью до этого места, то у вас есть желание — и это главное. Не обязательно печатать сложные схемы, вырезать, клеить, шить. Возьмите простые белые конверты, с помощью лент или держателей зафиксируйте на основе и все. Цифры напишите фломастером под цвет ленты. Вот видите, все гениальное очень просто.
  4. Придумайте место. Пусть календарь будет на виду и напоминает о том, что праздник приближается. А где вы его разместите — или на комоде в коридоре, при входе в дом или в детской комнате на полках, а может на дверце холодильника — значения не имеет.
  5. Делайте календарь для семьи. Разместив в нем задачи для совместного выполнения, вы научите делиться. Делиться не только сладостями, но и радостью от совместного выполнения задач. Только сладостей положите в соответствующем количестве для всех членов семьи.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск