Чем опасны тюбинговые горки: правила безопасности


Опубликовано 24 Декабрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Чем опасны тюбинговые горки: правила безопасности


Чем опасны тюбинговые горки: правила безопасности

Photo: Freepik


Уже совсем скоро начнется сезон катания на санках, лыжах сноубордах и тюбах. Все дети и взрослые с нетерпением ждут эти зимние развлечения, когда в снежный день можно насладиться веселыми покатушками на улице. И если взрослые отдают предпочтение лыжам и сноубордам, то безоговорочными лидерами последних лет среди детей стали сноутюбы. Но не стоит забывать о безопасности. Нужно помнить, что тюбы это не просто санки и обращаться с ними нужно соответственно.


Катание на тюбах («ватрушках») является одним из самых опасных видов зимних развлечений. Множество людей получают травмы при таком катании. Опасность представляет то, что тюбы способны развивать очень большую скорость, они неуправляемые, закручиваются вокруг своей оси во время спуска и не имеют тормозов.


Любое препятствие на пути тюба может стать серьезной угрозой, поэтому использование «ватрушек» можно только на специально подготовленных трассах. Склон таких трасс не превышает 20 градусов, на них нет растительности, а специальные желоба предотвращают выезд за пределы трассы.


Всегда должен соблюдаться безопасный режим катания — только по одному. Тюбы рассчитаны на одного человека, поэтому парное использование может привести к травмам.


Очень опасно кататься:

  • по неровной поверхности (включая трамплины);
  • на льду;
  • сцепившись с другими ватрушками;
  • стоя или подпрыгивая;
  • кататься вдвоем;
  • привязывать ватрушку к автомобилю и т.д.


Нельзя сажать маленьких детей с собой в тюбинг, ведь вы просто не сможете их удержать или можете нанести травму ребенку весом своего тела.


Примерный возраст, допустимый для катания детей на тюбинговой горках — 6 лет. Дети всегда должны кататься под присмотром взрослых.


Тюбинг развивает скорость, сопоставимую с горными лыжами или сноубордом, однако вы не часто встретите детей, катающихся с горки в защитных шлемах. Использование защитного шлема детьми — обязательно!


Прежде чем покупать своему ребенку тюбинг спросите себя: есть ли рядом с вами подготовлена ​​горка для тюбинга? Сможете ли вы ходить с ребенком эту на горку? Есть ли у него зимний защитный шлем?


Поверьте, обо всем этом стоит подумать дважды и рассказать знакомым, ведь слишком много случаев детского травматизма связано именно с катанием на тюбах.


Если вы еще не успели подготовиться к снежным развлечениям — у нас есть для вас актуальная статья. Мы предлагаем вам ознакомиться с интересными зимними игрушками, от которых в восторге будут и дети, и взрослые.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск