Что читать на Новый Год: 10 атмосферных книг для всей семьи на украинском языке


Опубликовано 28 Декабрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Что читать на Новый Год: 10 атмосферных книг для всей семьи на украинском языке


Что читать на Новый Год: 10 атмосферных книг для всей семьи на украинском языке

До Нового Года остались считанные дни, а значит самое время пересмотреть книжную полку и дополнить ее интересными и атмосферными книгами.


Photo: Freepik


Йоко Маруяма, «Маленький Санта»




Встретить Рождество со своим папой - хотя бы один-единственный раз! - заветная мечта Санты-младшего. И в этом году Санта Клаус таки остается дома, поскольку утром перед Сочельником очень сильно травмирует себе ногу ... О, если бы кто-то мог доставить подарки детям вместо него! Маленький Санта, понимая, что за папину работу предстоит взяться только одному человеку (ему!), отправляется в путь, но справится ли он с этой задачей?



Алекс Гаріді, Сесілія Давідссон та Туве Янссон, «Різдво приходить у Країну Мумі-тролів»



Однажды утром в декабре прекратился долгий зимний сон семьи Муми-троллей. Мир за стенами домика изменился до неузнаваемости: что-то белое и загадочное покрыло всю Долину Муми-троллей, туда и сюда сновали чепурули и геммули, увешанные подарками и пакетами с праздничными яствами и напитками. Все находились в взволнованном ожидании чего-то, что надвигалось в Муми-долины. То загадочное Что-то оказалось очень опасным и называлось Рождеством.



Ільмар Томуск, «Друзі Вовчика»




«Какое же красивое Рождество в этом году» - радуется Вовчик: еще бы, Рождественский Дед совершил его давнюю мечту, подарив новенькие блестящие коньки. Как хорошо, когда на озере лед, и так прекрасно скользить гладкой, как зеркало, ледовой поверхностью! Но, к несчастью, Вовчик падает, вывихнув себе лапку ... Что делать, если лучшие друзья - Медведь и Лисичка - не спешат на помощь, а бедняга не может даже встать? Кто же поможет нашему Волченку?


Джонатан Стуцмен, «Малюк Санта»



Накануне праздников Санта Клаус чувствует себя как никогда старым и изможденным. Он призывает всю магию Рождества и загадывает заветное желание - снова помолодеть. Но не тут-то было, и Санта получает намного больше, чем пожелал. К Рождеству остается всего три дня, а Санта Клаус сменил свои ботинки на маленькие сапожки, а громкое «хо-хо-хо» на «гуу-агу». Рождество попало в беду! Успеют ли малыш Санта и эльфы спасти праздник?



Ульф Старк, «Різдво у лісі»




Гном Ворчун отказывается праздновать Рождество, потому что ветер украл его любимые красную шапку и рукавицы, унеся их кто знает куда. Между тем крольчата Нина и Кайн наталкиваются на странные подарки вблизи своей норы, а также на табличку с надписью «Скоро прийду. Г ... ». Неужели к ним наведается гном, который приносит Рождество? Лесные жители старательно готовятся к празднику, однако загадочный гость не спешит приходить. Поэтому двое отважных крольчат отправляются на поиски гнома, без которого Рождество не приедет в лес ...



Віка Мізюк, «Муха, дзвоник і Різдво»



Четвероклассница Муха, которую на самом деле зовут Маша, очень любит своих бабушку и серо-черного кота Генриха. Девочке не привыкать к самостоятельности: два года назад, покоряя Эверест, потерялись ее родители, а недавно еще и бабушка попала в больницу. Вскоре Рождество, а у Мушки столько хлопот! Город заполонили стаи птиц, улицам ходит таинственная Белая Дама ... Но самое главное - узнать, кто и зачем подарил ей на Николая серебряный колокольчик с волшебной силой.




«Коли сніг пахне мандаринками»




Когда снег пахнет мандаринками? Пожалуй, в новогодне-рождественскую пору. Тогда так хочется верить в чудеса и ждать подарки от святого Николая, тайком надеясь, что он выполнит твое самое заветное желание. Но, когда ты уже не ребенок? Неужели в твоей жизни больше не будет праздничной магии?

Герои рассказов современных украинских писательниц и писателей, вошедших в этот сборник, - подростки. Иногда в праздничную пору они попадают в неприятности или переживают удивительные приключения, порой получают неожиданные дары или мучительные потери и не понимают, как включить кнопку «радость» по заказу. Но в конце концов самое важное для каждого из них - встретить Новый год и Рождество с близкими. И в этом - настоящая праздничная магия.


«Таке різне Різдво»



Герои историй этого сборника - такие разные люди: друзья и родственники, незнакомцы и земляки, рационалисты и идеалисты ... Кто-то из них верит в чудеса, а кто-то - нет. Всем им приходится встречать Рождество в разных условиях: дома, на чужбине, в дороге или даже в больнице, в семейном кругу или в одиночестве. И с каждым происходит свое, особое рождественское чудо, для которого - все равно, верят в него или нет: оно случается со всеми, всегда и везде!

Теплая и искренняя рождественская антология короткой прозы для взрослых, в которую вошли 14 праздничных рассказов от современных украинских писательниц и писателей: Звонки Матияш, Константина Москальца, Василия Махно, Людмилы Таран, Христе Венгринюк, Екатерины Бабкиной, Петра Яценко, Богдана Коломийчука, Надежды Гербиш, Ирины Савки, Ирины Славинской, Доржи Бату, Екатерины Михалициной и Богданы Матияш.




Том Флетчер, «Різдвозавр»




Больше всего на свете Уильям Трандл мечтает о ... настоящем динозавре! Именно его мальчик просит в своем письме к Санте - и неважно, что эти животные вымерли миллионы лет назад. Или нет? Потому где-то на далеком Северном полюсе живет один-единственный уцелевший динозавр, который тоже имеет свою заветную мечту ... По стечению обстоятельств, рождественское просьбе Уильяма суждено осуществиться, становясь началом удивительных приключений и невероятной в мире дружбы.


Чарльз Діккенс, «Різдвяна історія»


Самая известная рождественская повесть, впервые вышла еще в 1843 году, и до сих пор не теряет актуальности во всем мире. В центре сюжета - старый одинокий скряга Скрудж, который «как был не человеком, а кремнем - таким холодным и твердым, что никому ни разу в жизни не удалось высечь из его каменного сердца хоть искру сострадания». Особенно Скрудж не любит Рождества, считая праздник ерундой: это ведь сплошные финансовые убытки, куда ни глянь! Пока одной предрождественской ночи к нему не приходит дух умершего компаньона Марли, извещая о неизбежном приходе трех Привидений - Прошлого, Настоящего и Будущего Рождества ...







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск