Новый год и Рождество без затрат: как подарить ребенку праздник и не разориться


Опубликовано 29 Декабрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Новый год и Рождество без затрат: как подарить ребенку праздник и не разориться


Новый год и Рождество без затрат: как подарить ребенку праздник и не разориться

Photo: Freepik


Уходящий 2020 год был трудным не только в моральном плане, но и в финансовом. Новогодние праздники всегда являются затратным мероприятием, ведь кроме праздничного стола нужно выложить приличную сумму на подарки. Но что делать, если бюджет в этом году сильно сокращен, а лишать близких, и, особенно, детей праздничного настроения не хочется? Выход есть! «Дети в городе» собрали список рекомендаций, которые помогут вам устроить праздник для всех и не разориться.


Главная ценность


Для большинства людей, даже хорошо обеспеченных, на первом месте стоит не стоимость подарка, а внимание, с которым он был подобран. Очень часто люди тратятся на дорогие подарки, при этом, не учитывая интересов и пожеланий человека. В таких случаях даже самый дорогой подарок может оказаться бесполезным.

И, наоборот, недорогой подарок или подаренные впечатления могут принести куда больше радости, чем что-либо материальное. Психологи отмечают, что привычка получать дорогие подарки может плохо отразиться на детях, ведь каждый год они будут ждать большего. При этом радости от дорогих подарков будет все меньше.

Поэтому, при выборе подарков сядьте и хорошенько подумайте, чем можно удивить близкого человека.


Вопросы, которые стоит себе задать:

  1. Что любит, чем увлекается человек?
  2. Чего ему не хватает в его любимом деле, о чем он постоянно говорит?
  3. О чем он мечтает, что давно хочет сделать, но постоянно откладывает?
  4. На что человек давно не решается?


Задав всего несколько вопросов, вы поймете, какой бесценный (нематериальный) подарок хочет ребенок или близкий родственник. Можно также воспользоваться упражнением «100 желаний», написав с ребенком 100 своих «хочу». В этом списке окажется много легкореализуемых желаний.


Подарите время



Photo: Freepik


Самое ценное, что есть у современного человека, это его время. Дети, как никто знают, что у взрослых всегда этого времени недостаточно. Поэтому лучшим подарком для детей будет время, проведенное с ними. Это может быть любое совместное времяпровождение, которое нравится вашим детям. Можно провести праздничные посиделки дома, вместе приготовив вкусняшки к просмотру фильмов. Можно подарить ребенку настольную игру, сразу же сыграв в нее всей семьей.

Если вам нравится активный отдых, отправляйтесь в поход или на фотопрогулку в парк. Подходите к подготовке мероприятия со всей серьезностью. Если это фотосессия в заснеженном парке, возьмите с собой реквизит. Если собирайтесь в поход, обязательно подготовьте запасы и запланируйте посиделки возле костра.

Кроме этого, можно отправиться в новогодний квест по городу, украшая городские елки самодельными игрушками. Или покататься на коньках на замерзшем озере. Вариантов для праздничного совместного времяпровождения очень много. Главное – включить фантазию и разбудить своего внутреннего ребенка.


Когда подарки в радость


Конечно, говорить о культуре подарка с детьми нужно с самого детства. Учить не только получать, но и дарить подарки, быть благодарными. Показывайте, что любой подарок, созданный с творческим индивидуальным подходом, может стать дороже для человека, чем очередной дорогой парфюм.


Чем можно обрадовать ребенка в Новый год и Рождество



Photo: Freepik


Подарите огромную коробку с множеством маленьких запакованных подарков. Это должна быть всякая мелочь из разных сфер интересов ребенка. Пускай общая сумма подарка будет маленькой, зато упаковка и подход – индивидуальным. Если каждую коробку еще и интересно подписать, цены таким подаркам не будет.

Дарите подарки, которые требуют от ребенка действия. Это может быть квест, поход на спектакль или каток, совместное путешествие или игры дома. Можно устроить настоящий новогодний утренник в домашних условиях.


Вам может пригодиться: Как провести новогодний праздник дома без аниматоров и Деда Мороза: игры, конкурсы и хороводы


Если ваш ребенок давно мечтал о домашнем питомце, возможно, Новый год – самое время подарить дом тому, кто в нем нуждается. Вы можете отправиться с ребенком в любой приют для животных, встретив там нового члена семьи.

Не забывайте, что для детей важнее всего не подарки, а вера в чудеса. Подумайте над тем, как можно усилить чувство праздника, создав сказку прямо дома. Это может быть съеденное Сантой печенье или выпитое его оленями молоко. Мокрые следы возле елки или оставленный в спешке колокольчик тоже станут для детей отличным новогодним сюрпризом.


Читайте также: Подборка лучших рождественских фильмов и мультфильмов для семейного просмотра






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск