Школа для родителей. Как научить ребенка размышлять о себе и окружающем мире. И зачем это нужно?


Опубликовано 12 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Школа для родителей. Как научить ребенка размышлять о себе и окружающем мире. И зачем это нужно?


Школа для родителей. Как научить ребенка размышлять о себе и окружающем мире. И зачем это нужно?

Photo: Freepik


«Дети в городе» продолжают цикл материалов о гибких навыках, которым нужно обучить детей до окончания школы. Эти знания будут полезны тем семьям, которые идут в ногу со временем, ориентируясь на вызовы современности. Дав детям нужные знания сегодня, вы повышаете их шансы на успех в будущем, поэтому не упускайте возможности прокачать сильные стороны своих детей, пока они еще учатся в школе.


Подробнее о soft skills вы можете прочитать тут.


Мы уже писали о том, как научить ребенка критически мыслить, а также привить ему привычку и желание учиться. Подробнее об этих гибких навыках вы можете прочесть в наших материалах.



Сегодня мы рассмотрим такой важный для современного человека навык как рефлексия – умение наблюдать за собой и оценивать свои поступки, размышлять о своих недостатках и достоинствах, заглядывать внутрь себя и задавать правильные вопросы.


Рефлексия - размышление о себе, своих поступках и чувствах, склонность анализировать свои переживания и результаты деятельности.


Знакомство с собой



Photo: Freepik


Если заглянуть в списки бестселлеров последних лет, в них найдется немало книг по психологии, самопознанию и поиску своего я. Это связано с тем, что много взрослых людей не знают и не понимают себя. Их просто не научили этому в детстве. Вот и приходится взрослым женщинам и мужчинам начинать этот долгий путь познания себя в более сознательном возрасте.

Нашим детям в этом плане будет легче, ведь мы можем научить их рефлексии уже сейчас. Если ребенок в раннем возрасте научится наблюдать за собой, понимать, чего он хочет от жизни, в подростковом возрасте и в молодые годы ему будет легче найти свой путь и добиться результатов, о которых он мечтает. Также рефлексия помогает людям принимать взвешенные решения, учиться на ошибках и использовать опыт других людей.


Что это дает?


Начинать обучать ребенка этому навыку можно уже в младшем дошкольном возрасте. Благодаря рефлексии дети учатся оценивать результаты своей работы и достижения, ставить цели и достигать их, находить мотивацию для самостоятельной работы. Умение рефлексировать также влияет на формирование самооценки.


Существует несколько видов рефлексии:

  • физическая (анализ физических возможностей),
  • сенсорная (анализ самочувствия),
  • интеллектуальная (анализ результатов обучения),
  • социальная (мысли о том, как человек выглядит в социуме, что о нем думают люди),
  • духовная (анализ внутренних переживаний, размышления о смысле жизни).



Photo: Freepik


Кроме этого различают рефлексию по времени – вы можете размышлять о прошлом (ретроспективная), настоящем (ситуативная) и будущем (перспективная).

Сегодня мир меняется с невероятной скоростью. Уже сейчас ценятся те специалисты, которые готовы к апгрейту своих навыков раз в 1-3 года. Рефлексия дает возможность постоянно оценивать себя, видеть пробелы и перспективы, работать над собой и постоянно совершенствовать себя. Кроме этого, она дает ответы на извечные вопросы о своих потребностях и желаниях, подсказывает пути решения сложных проблем, формирует ценности.


Как развивать навыки рефлексии


Рефлексия – это размышления, анализ, который человек проводит, чаще всего, наедине с собой. С детьми это должно происходить в формате диалога, в игровой форме. Взрослые должны задавать вопросы и поощрять детей размышлять, не оценивая их и не критикуя.


Какие вопросы нужно задавать ребенку:

  • Что тебе нравится /не нравится? Почему?
  • Что ты чувствовал в этот момент?
  • Как ты оцениваешь свою работу? Ты хорошо справился или плохо?
  • Что нового ты узнал? Как ты сможешь использовать эти знания?
  • Как ты поступил бы, если бы это произошло снова?
  • Чем бы ты хотел заниматься, когда вырастешь? Почему?


Подобные вопросы помогают ребенку заглянуть внутрь. И пусть сначала его ответы будут короткими и не осознанными, со временем ребенок научится анализировать и копать все глубже и глубже.



Photo: Freepik


Дневник настроения

Отличным упражнением для анализа своих чувств является дневник настроения или эмоций. Предложите ребенку вести дневник, каждый день записывая в него свое настроение. Его можно обозначать цветами или картинками (солнышко, дождик, туман). Пусть ребенок фантазирует и, при желании, описывает свое настроение и чувства несколькими строками.


Беседы

Самый эффективный способ научить человека рефлексировать – это беседы. Ничто не развивает навык самоанализа лучше, чем разговоры о чувствах, эмоциях и поступках. Заведите привычку обсуждать с ребенком прошедший день, планы и цели, пережитый опыт.


В помощь придут следующие вопросы:

  • Что было для тебя самым интересным сегодня?
  • Какие неприятности ты пережил?
  • Что было самым легким и самым трудным в твоей работе сегодня?
  • Чему ты научился за сегодняшний день, какие уроки извлек?
  • Чем бы тебе хотелось заняться завтра?


Не стесняйтесь и сами делиться с ребенком ответами на эти вопросы. Это будет отличным примером для подражания.

Набраться опыта помогут обсуждения книг и фильмов, а также знакомых людей. Обсуждайте с ребенком поступки персонажей, их мотивы и последствия их действий. Показывайте ребенку на примерах взаимосвязь между действиями и результатами.


Вопросы для анализа поступков персонажей книг/фильмов, знакомых:

  • Как бы ты поступил на его месте?
  • Какие ошибки он допустил?
  • Как ты думаешь, что он чувствовал в этот момент?
  • Зачем он это сделал?
  • Как ему исправить ситуацию?


Итоги и планы

Не лишним будет учить ребенка подводить итоги года, сравнивая себя в настоящем с собой в прошлом, оценивая достижения и проделанную работу. Закрепите эту привычку в детстве, и ваш ребенок будет благодарен вам за это в будущем.


Рефлексия позволяет людям отказаться от жизни на автомате и взять судьбу в свои руки. Она позволяет избежать многих неприятных ситуаций, а также вовремя увидеть перспективы. Как говорил философ Джон Дьюи, «Мы не учимся на опыте… мы учимся на размышлениях об опыте».


Читайте также: Это нужно знать каждому: топ-7 полезных книг для родителей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск