Как подобрать ребенку кружок, который он не захочет бросать: раскладываем все по полочкам


Опубликовано 12 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Статьи >  Как подобрать ребенку кружок, который он не захочет бросать: раскладываем все по полочкам


Как подобрать ребенку кружок, который он не захочет бросать: раскладываем все по полочкам

Photo: Freepik


Подобрать секцию или кружок, в который ребенок будет ходить на протяжении долгого времени, довольно сложно. Далеко не во всех случаях ребенок находит свое призвание с первого раза. Иногда требуется пройти долгую дорогу проб и ошибок.

Конечно, родителям хочется, чтобы их ребенок рос всесторонне развитым: в свободное время осваивал музыку, искусство, занимался спортом, танцами или шахматами. Такие желания понятны, но всегда нужно смотреть на характер ребенка. Одни дети настолько энергичны, что готовы ежедневно посещать разнообразные кружки, студии и группы развития. Другим же с трудом хватает энергии на подготовку школьных уроков. В любом случае, подобрав занятие по душе, вы сможете помочь вашему ребенку стать немного счастливее. «Дети в городе» узнавали, как правильно подобрать кружок, чтобы ребенок не хотел его бросить.


Начать никогда не поздно


Уже с двух лет ребенку полезно общаться с кем-то, помимо родителей и родственников. Если малыш еще не ходит в сад, самое время подыскать ему занятия за границами дома.

Примерно с четырех лет можно пробовать отдавать ребенка на спортивные секции. Тут важно наблюдать за его поведением. Если ребенок балуется, не слушает тренера и мешает другим заниматься, лучше отложить занятия до пяти лет. В этом возрасте дети уже сами могут сказать, какие занятия приносят им максимальную радость.

Если ваш ребенок уже давно перешел возрастную черту, когда детей принято отдавать в кружки, это не повод отказываться от них вовсе. Не ограничивайте ребенка, даже если по устоявшимся меркам идти на такие занятия поздно. Учиться чему-то новому никогда не поздно! Даже если вас не возьмут, например, в музыкальную школу, всегда можно найти частные кружки, где музыке обучают детей и взрослых любого возраста. Это касается любых занятий.


Благоприятная среда



Photo: Freepik


Помните, что любовь или нелюбовь к какому-либо кружку рождается от среды, которая окружает ребенка. Если ребенку удалось найти общий язык с другими детьми, ему нравится педагог и методы преподавания, считай, полдела сделано. Если же атмосфера на кружке недружелюбная, присутствует высокий уровень соперничества, то большинству детей в таком коллективе будет некомфортно.


Большое значение имеют друзья и знакомые на секции. Нередко дети идут на занятия за компанию.


Ориентируйтесь на своего ребенка, ведь вы знаете его лучше всех. Подумайте, в каком коллективе ему будет комфортно, и ищите подходящую секцию. Познакомьтесь с преподавателем, ведь даже в спорте можно найти чуткого и внимательного тренера.


Читайте также: Спортивные секции и клубы для детей в Харькове


Пробуйте!


Сегодня многие студии и кружки предлагают пробные занятия или проводят день открытых дверей. Изучите ситуацию с кружками в вашем городе и устройте марафон пробных занятий. Это позволит вашему ребенку не только познакомиться с разными секциями и группами, но и даст возможность сравнить их между собой.

Не обходите стороной различные ивенты, которые устраивают в студиях и Центрах детского и юношеского творчества. Мастер-классы будут отличным знакомством с предметом.


Вам может пригодиться наш каталог мастер-классов


Нет ничего страшного и в том, чтобы записаться сразу на несколько кружков и секций разных направлений. Со временем одни отпадут, а другие захватят ребенка.


Чередуйте



Photo: Freepik


Достаточно часто дети отказываются от посещения кружков, потому что элементарно устают. Чтобы этого не происходило, на кружках ребенок должен отдыхать. Для этого нужно чередовать активности. Например, если ребенок ходит в школу с углубленным изучением языка, ходить на дополнительные курсы ему может быть сложно. Несколько спортивных секций могут вымотать ребенка физически. Старайтесь совмещать творческие занятия со спортом, или науку с другими активностями.

Кстати, многие увлечения сегодня доступны дома. Ребенок может посещать онлайн-кружки и курсы на любые, интересующие его темы. Не стоит исключать таких вариантов, особенно, если в вашем населенном пункте нет подходящих занятий.


Ранее мы публиковали подборку бесплатных лекций и курсов для старших школьников обо всем на свете


А что, если нет?



Photo: Freepik


Бывает и так, что ребенок категорически отказывается ходить на кружки. Это может быть изначальный протест, а может быть резкая перемена настроения. Тут важно разобраться в причине, которая может крыться в реальных проблемах. Это может быть неуверенность в себе, скрытые страхи, буллинг в коллективе. Постарайтесь выяснить реальную причину протеста ребенка.

Причины могут быть и более банальными. Например, сезонная хандра или желание поиграть в новую игру на компьютере. Это не страшно, ведь редкий взрослый человек время от времени не нарушает данные себе обещания.

Дайте ребенку отдохнуть, но если вы нацелены на результат и хотите помочь ребенку добиваться высот в том деле, которым он занимается, будьте готовы к постоянным разговорам, негативным реакциям, периодической лени и непониманию.


Впрочем, нужно быть готовым и к тому, что ребенок просто перерастет дело, которому посвятил много лет. Например, дочка ходила на фигурное катание с пяти лет, а в 14 решила, что не хочет заниматься этим дальше. Или мальчик с самого детства занимался борьбой, но к старшему подростковому возрасту переключился на науку, игру в КВН или театр. В таких случаях родители должны принять выбор школьника.


Читайте также: Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка?






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск