Стоит ли менять репетитора перед ВНО: 5 причин поменять учителя прямо сейчас


Опубликовано 16 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Образование >  Стоит ли менять репетитора перед ВНО: 5 причин поменять учителя прямо сейчас


Стоит ли менять репетитора перед ВНО: 5 причин поменять учителя прямо сейчас

Photo: Freepik


Чуть меньше, чем через месяц (10 апреля) школьники в Украине будут сдавать пробное внешнее независимое оценивание. Основная сессия ВНО стартует 21 мая. Это значит, что у старшеклассников остались финальные месяцы для подготовки к экзаменам. Два месяца – это достаточный срок, чтобы повысить уровень подготовки, повторить пройденный материал и закрыть пробелы в знаниях. «Дети в городе» узнавали, в каких случаях стоит поменять репетитора прямо перед экзаменом.


Что дает репетитор


Подготовиться к экзаменам можно и без репетитора, но индивидуальные занятия с педагогом имеют ряд преимуществ.

Во-первых, это экономия времени. При самостоятельной подготовке много времени тратится на поиск необходимых материалов и информации. В случае с репетиторами, педагог готовит все материалы заранее.

Во-вторых, хороший репетитор или тьютор умеет заинтересовать и мотивировать ребенка на изучение материала.

В-третьих, занятия с репетитором намного эффективнее, чем самостоятельные. Опытный педагог сразу видит пробелы в знаниях, а также знает о трудностях, с которыми дети сталкиваются на экзаменах. Репетитор тестирует ребенка разными методами, подбирает разнообразные задания, чтобы школьник был готов ко всему.


Читайте также: ВНО 2021: топ помощников, которые помогут подготовиться к экзаменам


Когда пришло время сменить помощника



Photo: Freepik


Даже если вы давно занимаетесь с репетитором, есть несколько моментов, которые говорят о низкой эффективности работы с педагогом. Сейчас самое время провести промежуточные результаты и оценить качество подготовки.


Топ-5 причин, которые могут стать поводом для смены репетитора:


1) Ребенок ходит на занятия через силу

Если у школьника портится настроение, как только приходит время идти на занятия, это не всегда говорит о лени или несерьезном отношении ребенка к подготовке. Учеба, если она правильно и интересно построена, приносит удовольствие и пробуждает интерес. Если ребенок в хорошем настроении, то и материал будет усваиваться лучше. Возможно, стоит подыскать репетитора, с которым старшекласснику будет комфортно и интересно.

2) На занятиях скучно

Еще одна причина, связанная с эмоциональной стороной вопроса. Если на занятиях скучно, говорить об их эффективности не приходится. Редкий ребенок способен хорошо усваивать скучно поданный материал. Учеба должна быть в меру сложной и интересной.



Photo: Freepik


3) Низкий темп учебы

Пройдите тестовые задания, чтобы оценить, насколько улучшился ваш уровень подготовки за время занятий с репетитором. Если результат не совпадает с вашими ожиданиями, подыщите другого педагога, иначе к экзаменам вашему ребенку все еще будет недоставать знаний.

4) У репетитора нет плана и программы обучения

Если у педагога нет четкого плана подготовки к экзаменам, это плохой знак. Должны быть и четкие цели, к которым должны стремиться на уроках. Например, если у ребенка цель набрать 200 баллов на ВНО, это один график подготовки. Если же задача школьника сдать экзамены на среднюю оценку, совершенно другой. Опытный репетитор знает, сколько часов уроков потребуется для достижения цели.

5) Вы не хотите тратить время на дорогу

Особенно актуальный вопрос для больших городов, где к хорошему репетитору можно добираться через весь город. Правда, во время карантина многие репетиторы перешли на онлайн-формат обучения, поэтому решить этот вопрос стало намного проще.


Если вы видите, что ребенок отстает от графика подготовки, используйте последние месяцы перед ВНО максимально эффективно. Обращайтесь к опытным специалистам, которые занимаются ускоренной подготовкой к экзаменам. Все контакты вы сможете найти в нашем каталоге: «Репетиторы и тьюторы для детей».






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск