Карантин с пользой: подборка самых крутых виртуальных музеев


Опубликовано 13 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Карантин с пользой: подборка самых крутых виртуальных музеев


Карантин с пользой: подборка самых крутых виртуальных музеев

Photo: Freepik


Много украинских городов закрыли на полный локдаун, а детей перевели на дистанционное обучение. Украина и мир переживают новую волну коронавируса, которая требует отчаянных шагов от правительств. Впрочем, жизнь продолжается и она должна быть наполненной и интересной.

«Дети в городе» считают, что карантин - отличное время заняться культурным воспитанием детей. Тем более, что различные творческие объединения и учреждения обеспечили людям онлайн-доступ к творчеству и культуре. Сегодня в сети доступны не только концерты и театры, но и виртуальные туры по национальным паркам, музеям и историческим памятникам. Предлагаем вашему вниманию интересные музеи, экскурсии по которым будут полезны не только детям, но и взрослым.


Украинские музеи


Музей современного украинского искусства Корсаков

Этот музей достаточно молодой, ведь был открыт в Луцке только три года назад. Впрочем, в заведении сумели собрать лучшие работы, созданные с начала ХХ века до современности. Посетите музей и узнайте, как менялось украинское современное искусство за последние 100 лет.


Музей Ханенко

В этом киевском музее собраны произведения искусства из Европы, Азии и Древнего мира. Музей был основан меценатами и коллекционерами Богданом и Варварой Ханенко. Он находится в самом центре Киева. Музей захватывает не только экспонатами, но и роскошными интерьерами XIX века.


Одесский художественный музей



Photo: скрин с виртуального тура по Одесскому художественному музею


Сегодня Одесский художественный музей является одним из самых прогрессивных в Украине. Здесь вы увидите как классические произведения искусства, так и современные инсталляции. В заведении много картин и инсталляций местных художников. Особое внимание привлекает подземный грот, имитирующий естественную пещеру с водопадом.


Музей космонавтики имени С. Королева

Этот музей находится в Житомире. Кроме дома выдающегося ученого Сергея Королева здесь можно увидеть космическую технику, оборудование и еду космонавтов. Экскурсия по этому музею будет особенно интересна мальчикам, которые увлекаются космосом.


Пархомовский художественный музей

В этом небольшом музее, который основал школьный учитель со своими учениками, вы сможете увидеть работы Малевича и Пикассо. Этот невероятный музей пример того, как хорошая идея может перерасти в серьезный культурный проект.


После музеев обязательно насладитесь виртуальными прогулками по паркам: Самые красивые природные парки Украины: онлайн-прогулки, которые помогут спланировать отпуск


Музеи мира


Бесплатные виртуальные туры доступны не только по украинским учреждениями культуры, но и по музеям мира.


Лувр



Photo: скрин с виртуального тура по Лувру


Самый известный музей всех времен также открыл виртуальные двери для всех желающих. Здесь вы сможете увидеть легендарные произведения искусства и окунуться в невероятную атмосферу. К сожалению, далеко не все залы музея доступны в виртуальном туре.


Театр-музей Дали

Этот музей создавался при участии самого художника, что бывает довольно редко. Покажите детям, что искусство может быть очень разным, а иногда и довольно необычным. С Сальвадором Дали не соскучишься, поэтому виртуальный тур по его музею станет отличной идеей для совместного досуга.


Национальный музей естественной истории в Вашингтоне

Очень масштабный музей, который не обойти и за неделю. Здесь представлено более 126 млн культурных артефактов, а также образцов растений, животных и даже метеоритов. Именно здесь можно увидеть скелеты динозавров и рассмотреть другие археологические находки.


Помните, что никогда не поздно знакомить ребенка с искусством. И взрослым такие экскурсии будут очень полезными.


Вам понравится наша статья: Чем занять себя и своих детей на карантине






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск