Возобновляется набор в школы: что нужно знать и помнить родителям


Опубликовано 07 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Образование >  Возобновляется набор в школы: что нужно знать и помнить родителям


Возобновляется набор в школы: что нужно знать и помнить родителям

Photo: Freepik


С начала рабочей недели тысячи детей по всей Украине вернулись к очному обучению. Одновременно с этим возобновили и набор детей в первые классы. «Дети в городе» узнавали, какие новшества для родителей ввело Министерство образования в этом году.


Что нужно знать


Согласно закону, дети в Украине должны идти в школу по достижению 6-7 лет. Выбирая школу, обязательно учтите ее расположение, бытовые условия и преподавательский состав. Будет очень полезно заранее познакомиться с учителями начальной школы, чтобы выбрать педагога по душе.


В подборе учебного заведения вам поможет наша статья: Как выбрать школу: советы для родителей первоклассников и не только


Несколько лет назад в Украине был утвержден закон, согласно которому дети имеют приоритетное право учиться в той школе, которая расположена ближе всего к их дому. При этом родители имеют право подать документы в любое учебное заведение, где есть свободные места.


Сроки для зачисления в школу



Photo: Freepik


Если вы уже выбрали школу, обязательно ознакомьтесь с графиком приема заявлений на официальном сайте школы или на информационном стенде в учебном заведении. Приоритетное зачисление детей должно пройти до 1 июня, после чего будут зачислены те дети, которые не живут возле этого учебного заведения.

В этом году из-за локдауна прием заявлений был приостановлен, поэтому сроки приема заявлений и зачисления детей в школу будут продлены.


Срок приема документов для зачисления в школу не может быть менее одного месяца.


Добавим, что список детей, которых зачислили в школу, должен быть опубликованным на стенде или сайте школы в течение двух рабочих дней после зачисления.


Если вам не удалось попасть в школу, которую вы присмотрели для своего ребенка, обратите внимание на подборку частных школ. Многие из них предлагают выгодные условия обучения, а некоторые практикуют дистанционное обучение.


Какие документы нужно подготовить



Photo: Freepik


При подаче документов в учебное учреждение вам необходимо будет собрать пакет документов, утвержденный Министерством образования.


Вам понадобится:

  • паспорт одного из родителей или опекуна;
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинская справка по форме №086-1/о;
  • документ, подтверждающий место жительства ребенка или родителей.

Подтвердить место жительство можно при помощи паспорта, справки о регистрации места проживания или постановке на учет внутренне перемещенного лица, договора найма или аренды квартиры. Отметим, что в условиях карантина некоторые школы позволили родителям подавать документы в онлайн-формате.


Добавим, что, согласно разъяснению Министерства образования и науки, в 2021 году при зачислении детей в первые классы будет запрещено проведение конкурсов и любых других мероприятий, направленных на проверку знаний и навыков детей. Исключением являются только учреждения специализированного образования и частные учебные заведения.


Читайте также: Изменения в питании школьников: чего ждать родителям и детям






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск