Медосмотр детей перед школой, детским садом и лагерем: что нужно знать родителям


Опубликовано 18 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Статьи >  Медосмотр детей перед школой, детским садом и лагерем: что нужно знать родителям


Медосмотр детей перед школой, детским садом и лагерем: что нужно знать родителям

Photo: Freepik


После отмены локдауна в Украине возобновили работу учебные заведения и туристические объекты. Вместе с этим возобновился набор детей в первые классы, а совсем скоро стартуют первые смены в детских лагерях. Как известно, для оформления ребенка в учреждения образования или места отдыха почти всегда необходимо проходить медосмотр. «Дети в городе» узнавали, какие медицинские документы нужно получить родителям, чтобы устроить ребенка в сад, школу или лагерь.


Медицинские осмотры перед первым классом


В Национальной службе здоровья Украины недавно дали разъяснения по медицинским осмотрам, которые должны пройти будущие первоклассники. Согласно установленному закону, для поступления в школу необходимо получить справку формы №086-1/о.

Форма № 086-1/о содержит данные о состоянии здоровья ребенка, его диагнозах, группу на физкультуре.

Справки можно получить у семейного врача или педиатра, с которым у ребенка заключена декларация. Кроме этого, можно воспользоваться услугами частных клиник, которые во времена пандемии обеспечивают быстрое и качественное обследование без очередей и стрессов. Многие частные клиники предлагают комплексные программы для детей, которые идут в садик или в школу.


Перед поступлением в первый класс детям необходимо будет сдать анализ крови на гемоглобин и другие анализы по показаниям. Кроме этого нужно будет посетить таких врачей, как детский хирург, детский ортопед-травматолог, детский офтальмолог, стоматолог и другие специалисты по показаниям.

Добавим, что дети, которые уже учатся в школе, тоже должны проходить медосмотр раз в год. Но сделать это можно в любой период в течение года.

В Национальной службе здоровья Украины отмечают, что медицинские осмотры учеников и будущих первоклашек в государственных учреждениях здравоохранения являются бесплатными.


Медицинские осмотры перед садиком



Photo: Freepik


Для посещения заведения дошкольного образования родителям необходимо получить справку о состоянии здоровья ребенка. Ее можно получить у педиатра. Также необходима будет «Карта профилактических прививок» (форма №063/у) и справка участкового врача об эпидемиологическом окружении (действительна в течение 3-х дней).

Обратите внимание! Медицинские карты ребенка формы №26/о для садиков отменили.


Вам может понадобиться наша статья: Мамин check-list: какие прививки должны быть у ребенка перед садиком


Медицинские осмотры перед поездкой в лагерь



Photo: Freepik


В каждом лагере установлены свои правила и требования. Впрочем, в большинстве украинских лагерей от родителей будут ждать предоставления медицинской справки (форма 079-полная), установленной законом. В этом документе содержится информация о перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о профилактических прививках, отметка об отсутствии педикулеза. Также, при наличии хронических заболеваний, в документе указывается дата последнего обострения с указанием группы здоровья, физкультурной группы и уровня физического развития. Отметим, что в лагере также потребуют справку о санэпидокружении, которую надо получить за три дня до заезда.


Если вы еще не выбрали летний лагерь для вашего ребенка, обратите внимание на нашу подборку самых интересных лагерей Украины.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск