Как вырастить успешного ребенка: самое масштабное исследование раскрывает все секреты


Опубликовано 24 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Как вырастить успешного ребенка: самое масштабное исследование раскрывает все секреты


Как вырастить успешного ребенка: самое  масштабное исследование раскрывает все секреты

Photo: Freepik


Которые могут оказаться совсем не секретами.


Все мамы и папы хотят видеть своего ребенка успешным и счастливым человеком. И хотя для каждого человека понятие «успех» имеет свое значение, и все же в ключевом смысле все стремятся одного и того же.


Часто успех зависит от усвоенных уроков. Стив Джобс научился просить о помощи благодаря опыту. Опра Уинфри со временем поняла, что для достижения успеха необходимо знать, какие мосты нужно преодолевать, а какие сжигать. В результате принятия тысяч решений Джефф Безос понял, что ему следует прекратить тратить время на обдумывание решений, которые можно легко исправить. Через миллиарды долларов Уоррен Баффет понял, что окончательный успех - это когда близкие люди на самом деле любят вас.


Но это были уроки, полученные во взрослой жизни. Как вы можете помочь своим детям стать успешными и счастливыми уже сейчас?


Ответ на этот вопрос и начали искать британские исследователи 75 лет назад, проведя серию длительных исследований, известных под названием «Британские группы новорожденных». Ученые следили за родителями и детьми в течение всей их жизни, собирая данные об образовании, занятости, способностях, физическом и психическом здоровье, о семье и воспитании детей. Всего в исследовании участвовало 70 тысяч семей.


Через пять поколений детей это стало самым продолжительным исследованием человеческого развития в мире.


Цель? Определить, почему одни дети достигают успеха, а другие нет, и какую роль сыграли родители в их общем «успехе».


Хотя индивидуальные особенности, безусловно, играют свою роль, Хелен Пирсон, автор книги «Проект жизнь», основанной на этих исследованиях, а также очень популярного выступления на TED, утверждает, что семь моделей поведения родителей дают большое влияние.


И как ни странно, но в этом списке нет никаких сюрпризов и секретных секретов.


Как вырастить успешного ребенка:

  • разговаривать с ребенком и слушать его;
  • тепло относиться к нему;
  • делиться своими стремлениями о его будущем;
  • учить ребенка цифрам и буквам;
  • брать его с собой в поездки и в гости;
  • читать ребенку и поощрять его читать с удовольствием;
  • установить четкий режим сна.


Очевидно? Безусловно. Но в то же время эти советы очень действенны.


«Говорите с ребенком и слушайте его»

Photo: Freepik


Важно не количество времени, которое родители проводят с детьми, а качество этого времени. Ведь можно целый день быть рядом с ребенком, но постоянно отвлекаться на свои дела. А можно полчаса посвятить искренней беседе, сказке на ночь или объятиям. И это важнее и ценнее для ребенка.

Когда мы говорим с ребенком, мы даем ему понять, что он хороший собеседник, а когда слушаем его — что нам интересно его мнение, что его переживания важны для нас. Таким образом мы взращиваем у ребенка чувство собственного достоинства и поднимаем самооценку.


«Читайте ребенку и побуждайте его к чтению»


Исследование 2018 года, в котором приняли участие более 160 000 взрослых из 31 страны, показало, что чем больше книг было в доме участников в детстве, тем выше уровень их знаний во взрослом возрасте в трех важных областях: грамотность, математика и использование технологий как для общения, так и для сбора и анализа информации.

(Восемьдесят книг дают «средний» уровень, при этом уровень знаний все больше улучшается примерно до 350 книг, после чего показатели выравниваются.)


Данные британской когорты также показывают, что дети, которые читают для удовольствия, с большей вероятностью будут лучше успевать в школе — не только по гуманитарным предметам, но и по таким предметам, как математика.


«Установите четкий режим сна»


Исследование показывает, что у детей, которые ложатся спать в разное время, чаще возникают проблемы с поведением. Однако, когда они переходят на регулярный режим сна, у многих из них наблюдается улучшение поведения.


Почему? Исследование 2011 года, опубликованное в журнале Sleep Medicine, показало, что отсутствие режима может нарушать естественные ритмы организма и вызвать недостаток сна, подрывая мозговой развитие и способность регулировать определенные виды поведения.


Как видим, никаких секретов в воспитании успешных детей нет. Вполне достаточно любить их, уважать и прививать полезные привычки.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск