Самокат или велосипед: что лучше купить ребенку?


Опубликовано 01 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Спорт >  Самокат или велосипед: что лучше купить ребенку?


Самокат или велосипед: что лучше купить ребенку?

Photo: Freepik


Когда ребенок проявляет интерес к активному образу жизни — это, безусловно, хорошо. Однако у заботливых родителей возникает вопрос, что купить в первую очередь: велосипед или самокат детский? На OLX сейчас огромный выбор таких товаров, но прежде чем покупать, необходимо понимать все плюсы и минусы. Поэтому мы постараемся дать исчерпывающую информацию, чтобы вы приняли правильное решение.


Улучшение координации


Если говорить об улучшении у ребенка моторных функций, в этом плане лучше себя зарекомендовал самокат.

Во-первых, из-за маленьких колес он требует определенных навыков координации, которые у детей довольно быстро развиваются.

Во-вторых, помимо простого удерживания равновесия, нужно еще и рулить, что развивает вестибулярный аппарат.

В-третьих, при езде на самокате ребенок ощущает центр тяжести. Это помогает выработать определенные навыки, благодаря которым можно легко переключиться на другое средство передвижения.


Физическое развитие


В этом плане оба вида транспорта хороши, но у самоката есть небольшое преимущество. Так как нужно катиться на одной ноге, а на другой стоять, при езде укрепляются мышцы обеих ног. Но чтобы это возымело максимальный эффект, ноги для отталкивания лучше периодически менять.

Конструкция рулевой части самоката способствует тому, что у ребенка укрепляются кисти рук.


Безопасность


Если говорить о безопасности (самая важная тема, когда дело касается детей), то здесь самокат одерживает уверенную победу. В том случае, когда неминуемо столкновение с посторонним объектом, самокат можно всегда отбросить в сторону. Даже если ребенок с него упадет, то отделается всего лишь небольшими ссадинами и синяками без дополнительных травм.

И все равно нужно не забывать о том, чтобы дать малышу хотя бы минимальную защиту. Достаточно обеспечить шлемом и перчатками, чтобы минимизировать даже небольшой риск.


По итогу самокат выигрывает по нескольким критериям. Однако такой вид транспорта пригоден не для всех дорог: на нем лучше кататься только по ровной поверхности.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск