Три детские книги, которые стоит прочитать взрослым


Опубликовано 27 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Три детские книги, которые стоит прочитать взрослым


Три детские книги, которые стоит прочитать взрослым

Photo: Freepik


Как поверить в собственные силы? Как перестать бояться воплощать свои мечты в жизнь? Как бороться со страхами о будущем? И самое главное — как научить этому своих детей? Предлагаем вам три детские книжки, которые стоит прочитать взрослым, чтобы лучше понимать детей и себя.


«Пуанты для Анны» Надежда Гербиш, иллюстрации Юлии Пилипчатиной

 


«Пуанты для Анны» — это нежная и жизнеутверждающая история о доброте, любви и семейной поддержке.

Это история о девочке Анне, которая сильней всего мечтает стать балериной. Однажды девочка увидела выставку фарфоровых балерин и влюбилась в них. Бабушка Анны решила напомнить девочке о впечатлениях от увиденного и пригласила маленькую мечтательницу на балет в театр. Там Анна видит невероятное выступление одной балерины и влюбляется в балетное искусство. Чтобы реализовать свою мечту, девочка закаляет не только тело, но и характер — стать балериной не так уж и легко.

 

Даже когда девочка писала бабушке о том, что на самом деле балет ничем не интереснее обычной физкультуры, в ответ получала подбадривание, что так будет не всегда, а скоро Анна сможет «танцевать между птичек — легкая, как перышко, но крепкая и ловкая, как африканская львица».

Книга помогает снять «розовые очки» о том, что балет — это легко, и показывает закулисье этого сценического искусства — часы подготовки, силы, терпения, ресурсы.

 

История Анны — это тот случай, когда ребенка поддерживают все взрослые, но в то же время дают возможность сделать выбор самостоятельно.

 

Почему стоит читать взрослым: Эта книга научит не бояться помогать своим детям воплощать их мечты, понимать их, найти вдохновение для себя, снова поверить в собственные силы, попробовать и в своей повседневной работе найти то, что заставит двигаться вперед, а не оставаться в рутине.

 

«Девочка, которая спасала книги» Клаус Гагеруп, перевод Натальи Иваничук, иллюстрации Лизы Айсато

 


Главной героине совсем скоро исполнится десять, но она уже книжная фанатка. Своих друзей она ищет в книгах, которые берет в местной библиотеке после уроков. Однако совсем скоро они могут исчезнуть, поскольку библиотеке приходится уничтожать все издания, которые никто не читает.

 

Девочка должна остановить уничтожение книг и разгадать, чем закончится история, которую начала читать. Что за тайну скрывает заколдованный лес и кто же загадочный автор книги, которой так заинтересовалась маленькая героиня, все школьники города, а затем и всей страны.

 

Почему стоит читать взрослым: «Девочка, которая спасала книги» рассказывает о страхах, которые в принципе не присущи детям; но то, как их преодолевает Анна, может стать уроком для взрослых. Страх старения, взросления и боязнь будущего девочка решает благодаря книге. Конечно, в реальной жизни все гораздо сложнее, однако история Анны может побудить взрослых к размышлениям, взглянуть на свою жизнь с новой стороны и сделать неожиданные выводы. Анна учит, что на определенные вещи стоит смотреть с интересом, а не со страхом.


«Черная-черная курица» Галина Вдовиченко, иллюстрации Натальи Гайды

 


Героиня книги Галины Вдовиченко — простая курица. Черная-черная курица мечтает летать? Не смешите птичий двор! Но тот, кто над ней смеется, еще просто не знает, что она придумает для того, чтобы стать птицей высокого полета! У нее есть крылатая мечта и жизненный девиз «Курицу с курса не собьешь!».

Чтобы стать этой «птицей высокого полета», ей надо пройти немало этапов и препятствий. Курица обустраивает на дереве собственный шалаш, танцует фламенко — потому что ей же надо набраться сил и развить мышцы, чтобы уметь летать, а тут еще и хозяйка назвала ее испанкой. Она убеждает весь двор, что умеет летать, чего бы ей это не стоило и как бы над ней не смеялись все окружающие.

 

На первый взгляд, книга кажется слишком детской, однако здесь есть место разговорам о важных вещах: «Когда имеешь все, а друзья ничего — какая из того радость».

 

Почему стоит читать взрослым: На примере черной-черной курицы автор книги показывает, что нужно не сдаваться, даже когда вокруг все смеются и никто не верит в достижение вами определенных целей. Казалось бы, взрослым легче прекратить обращать внимание на насмешки окружающих, однако нередко и взрослым стоит быть более настойчивыми и поверить в собственные силы, а не только детям. Всегда следует верить в себя и свои мечты.


Фото с открытых источников





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск