Одна привычка в неделю: учимся быть благодарными


Опубликовано 30 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Одна привычка в неделю: учимся быть благодарными


Одна привычка в неделю: учимся быть благодарными

Photo: Freepik


Быть благодарным — это больше, чем просто говорить «спасибо». Благодарность позволяет фокусироваться на приятных аспектах жизни и с помощью положительных эмоций справляться с негативными переживаниями. Культивируя чувство благодарности, вы повышаете уровень благосостояния всех членов вашей семьи и наполняете жизнь ваших детей смыслом.


Более того, согласно исследованиям, люди, которые испытывают благодарность, лучше спят, меньше подвержены депрессии, их иммунная система крепче.

Благодарные люди излучают положительную энергию, которая распространяется на тех, кто их окружает (даже на незнакомцев). Развивая и приветствуя проявление благодарности в вашей семье, вы улучшаете не только собственную жизнь, но и атмосферу вокруг вас.


Сделайте благодарность постоянной, пусть она войдет в привычку в вашей семье. Так детям будет проще понять ее. Наши советы помогут вам.


Ведите дневник благодарности


Ежедневные или еженедельные записи помогут поддерживать настроение. Размышлять над тем, за что мы благодарны, куда более продуктивно, чем просто отмечать пункты. Можно создать семейный дневник, куда будут писать все, а можно каждому вести свой. Малыши могут рисовать то, за что они благодарны, или просить старших записать их мысли.

Если вам ближе активное ведение соцсетей, это также интересная возможность записывать свои мысли и постить их, например, в истории Instagram.


Ведите подобные записи регулярно, сделайте их частью ритуалов, совершаемых перед сном или перед ужином.


Спонтанная благодарность


Благодарите родных, друзей и даже незнакомцев. Создавайте поводы для благодарности как можно чаще. Приготовьте печенье для коллег. Отправьте открытки друзьям с благодарностью за их дружбу. Всей семьей пишите письма благодарности или рисуйте что-то для родственников. Это весело и интересно, и такие поступки помогают детям делиться положительными чувствами.


Наслаждайтесь хорошим


Photo: Freepik


Уделите хотя бы пару минут каждый день, чтобы отметить то хорошее, что произошло сегодня. Это может быть неким постоянным ритуалом для малышей или спонтанными беседами со старшими детьми.


Будьте примером для детей, показывайте им, как ценить простые удовольствия: первые весенние цветы или щебетание птиц. Чаще всего и дольше обсуждайте именно положительные моменты дня. Помогите детям делать то же самое, используя вопросы типа «Чем сегодня с тобой поделились?» или «Что сегодня тебя рассмешило?».


Заявляйте во весь голос


Когда случается что-то хорошее, большое или маленькое, «кричите» об этом громко, чтобы все знали. Замечая хорошее, мы фокусируемся на позитиве и учим наших детей выражать благодарность. Отмечать хорошие события надо с размахом: воздушные шары, букеты цветов, самодельные открытки, тост, сказанный за ужином.


Благодарите любимых


Чаще говорите родным людям, как вы их цените. Благодарность за маленькие и большие дела поддерживает близких, позволяет почувствовать, что их ценят и любят. Расскажите детям, что нередко мы воспринимаем родных людей, как нечто привычное, обыденное. Однако так не должно быть. Пусть слова благодарности станут привычкой и сопровождают вас на протяжении обычных дел, во время завтрака или ужина, например.


Учитесь формулировать по-другому


Благодарность помогает перенаправить негативные переживания и учит лучше справляться со стрессами. Когда у ребенка случается что-то плохое, конечно, родителям сначала следует признать, что задеты чувства или нанесена обида. Это помогает почувствовать безопасность, установить доверие и укрепляет эмпатию. Но, с другой стороны, пережевывание негативного опыта подавляет детей.


Научите детей находить что-то положительное или новые возможности даже в негативной ситуации. Малышей устроит что-нибудь простое и наивное. Например, рассказ о том, что мороженым, которое уронил малыш, полакомится множество муравьев.


По материалам книги «Одна привычка в неделю для всей семьи».





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск