Как провести осенние выходные с детьми: оригинальные идеи


Опубликовано 01 Октябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Обзоры >  Как провести осенние выходные с детьми: оригинальные идеи


Как провести осенние выходные с детьми: оригинальные идеи

Photo: Freepik

Вот и наступила классическая осень с переменчивой погодой, пожелтевшими листьями и периодически пролетающим дождем. Несмотря на прохладу и снижение температуры, осень по-прежнему остается одной из самых уютных пор года. «Дети в городе» собрали топ идей для прекрасного семейного уикенда.

Веселые и познавательные прогулки


Прогулки в парке и выезд на природу – отличная идея для семейного выходного. Но важно также наполнить эту прогулку полезностями, расширить кругозор детей и подарить им хорошее настроение.

Чем можно заняться на прогулке:
  • поиграть в слова,
  • читать или учить стихи об осени,
  • рассуждать о смене пор года,
  • посмотреть, как ведут себя птицы и животные,
  • пофантазировать о том, как можно вернуть опавшие листья на дерево.

Если с погодой повезло, обязательно устройте листопад и салют из листьев, а также организуйте соревнование на лучшее шуршание листьев под ногами. Также из опавших листьев можно сплести венки или короны, устроив осеннюю фотосессию.

На прогулке можете воспользоваться нашей статьей: Развиваем воображение и интеллект: 50 вопросов от мамы ребенку

Не забудьте собрать немного листьев, каштанов и желудей для домашнего творчества.

Творческие занятия




Photo: Freepik

Если на улице дождь, можно посвятить время домашним развлечениям. Доставайте краски и альбом – они понадобятся для творчества и экспериментов. Научите ребенка смешивать краски, получая разные оттенки из палитры осенних цветов. Смело экспериментируйте, создавая самые невероятные цвета.

Используйте собранные в парке листья, чтобы устроить марафон экспериментальных техник рисования. Обводите листочки, заштриховуйте их, делайте красочные отпечатки листьев на бумаге. Также из опавшей листвы можно сделать красивый коллаж.

Чтобы развить у ребенка ассоциативное мышление, предложите обвести несколько листочков на бумаге, после чего превратить полученные фигуры в какой-либо другой объект или предмет. Например, кленовые листики с легкостью можно превратить в ежика или солнечные лучи.


Обязательно воспользуйтесь нашим каталогом осенних мероприятий, чтобы сделать ваши выходные незабываемыми.


Развивающие занятия




Photo: Freepik

Не забывайте уделять время тренировке гибких навыков, которые так важны в современном мире. Например, чтобы прокачать ресурсное мышление, предложите ребенку пофантазировать о том, для чего можно использовать опавшие листья. Первым делом ребенок обязательно вспомнит игры и поделки, но предложите ему подумать над более рациональным применением листвы. Расскажите, что листья – это отличное удобрение. Кроме этого, листву для своих жилищ используют многие животные.

А вот критическое мышление можно прокачать разговорами об осени. Предложите ребенку написать в два столбика преимущества и недостатки этой поры года. Спросите, за что можно любить и не любить осень. Вместе подумайте над тем, для кого из животного мира осень наиболее прекрасная пора, а кому в это время приходится тяжело.

Чтение


Осень – идеальное время для чтения. При этом читать можно не только дома с чашкой какао, но также во время прогулки в парке или пикника на природе. Не забывайте разбавлять этот процесс разными полезностями и заданиями.

Например, во время чтения детской книги с картинками, можно сосчитать все-все листочки, которые появятся на страницах книги, или посчитать, сколько раз в книжке нарисовали главного персонажа.

Во время чтения на улице, попробуйте представить, что главный герой оказался в вашем парке. Предложите ребенку придумать историю о его приключениях в нашей реальности. Дети с их тягой к сказкам и воображаемым мирам с удовольствием ухватятся за такую игру.

Вам может пригодиться наша подборка: Топ-14 лучших украинских книг для детей





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск