Физическое развитие ребенка до 5 лет: особенности и рекомендации


Опубликовано 12 Октябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Физическое развитие ребенка до 5 лет: особенности и рекомендации


Физическое развитие ребенка до 5 лет: особенности и рекомендации

Photo: Freepik


Несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения обнародовала рекомендации по физическому развитию дошкольников. Документ был обновлен в связи с малоподвижным образом жизни у детей до 5 лет. «Дети в городе» узнавали, какие рекомендации дали в ВОЗ родителям дошкольников.


В чем проблема


Эксперты отмечают, что современные дети очень мало двигаются и эта проблема заметна с раннего детства. Виной тому гаджеты, автомобили и прогулочные коляски, к которым привыкли родители. До пяти лет дети должны вести очень подвижный образ жизни. Ограничение их активности является распространенной ошибкой. Например, замена активных игр на просмотр мультфильмов, или отказ от пешей прогулки в пользу поездки в прогулочной коляске. Нередко родители также сдерживают детскую активность, пытаясь занять ребенка спокойными играми.


Рекомендации ВОЗ



Photo: Freepik


Согласно рекомендациям специалистов, ребенку в возрасте 3-4 года нужно не менее трех часов проводить в движении. Из этого времени около часа должны составлять занятия средней и высокой интенсивности. А вот в экраны гаджетов в этом возрасте рекомендуют заглядывать не более одного часа в день.

Подчеркивается, что малоподвижный образ жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста нередко становится причиной возникновения лишнего веса, вызывает нарушения сна. Недостаток физической активности также может влиять на психоэмоциональное состояние ребенка и затруднять его социальную адаптацию.


Физическая активность дошкольников позитивно влияет на:

  • состояние сердечно-сосудистой системы,
  • развитие костно-мышечной системы,
  • уровень артериального давления и содержание глюкозы в крови,
  • здоровый вес,
  • настроение.


В ВОЗ рекомендуют повышать физическую активность детей при помощи всевозможных уличных развлечений. Это могут быть игры с мячом, катание на велосипеде или самокате, упражнения со скакалкой, игры в классики.


Растим здорового ребенка



Photo: Freepik


На гармоничное физическое развитие детей позитивно влияет посещение различных спортивных секций. Примерно с 2-3 лет дети становятся подвижными. В этот момент важно не сдерживать их активность, а направить ее в правильное русло. Это может быть детская йога, прыжки на батуте, утренняя зарядка и гимнастика.


Читайте также: Утренняя зарядка для детей: упражнения для разного возраста


Уже с 4-5 лет ребенка можно пробовать отдавать на спортивные секции, учитывая его предпочтения. И девочкам, и мальчикам отлично подойдут танцы, фигурное катание, большой теннис. Полноценные тренировки начинаются примерно с пяти лет, поскольку именно в этом возрасте ребенок способен усвоить правила игры и выдерживать определенные физические нагрузки.

В 5-6 лет детей смело можно отдавать в командные игровые виды спорта, такие как футбол, волейбол и баскетбол.


Отмечается, что дети, посещающие спортивные секции, имеют более крепкий иммунитет, они самостоятельнее и дисциплинированнее, чем их сверстники, которые не посещают кружки. При этом важно не переборщить с физическими нагрузками, ведь чрезмерная активность может стать причиной хронической усталости. Для гармоничного физического развития ребенка важно соблюдать баланс между активными и пассивными играми.


Вам может пригодиться наша статья: Тренировка и зарядка в условиях карантина: подборка занятий на любой вкус и возраст






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск