Три простых правила для безопасности ребенка в Интернете


Опубликовано 13 Октябрь 2021 в 15:00

Блог Дети в городе Харьков >  Обзоры >  Три простых правила для безопасности ребенка в Интернете


Три простых правила для безопасности ребенка в Интернете

Photo: Freepik


Даже учащиеся младшей школы уже свободно пользуются преимуществами онлайн-общения и поиска информации. Нередко именно маленькие юзеры становятся жертвами онлайн-преступников.

 Как подготовить ребенка, чтобы Сеть принесла ему только полезный контент и позитивные развлечения?


Оговорите запретные темы


Современные устройства, например, линейка ноутбуков Acer Aspire, рассчитаны на многозадачность: ребенок без труда запустит сразу несколько программ для общения: мессенджеры, чаты, форумы или социальные сети.

 

Если подросток любит новые знакомства и поверхностное общение, важно заранее уведомить его о потенциально опасных темах для бесед:

  • время отсутствия дома взрослых членов семьи;
  • финансовое положение родителей и их род деятельности;
  • пароли и коды доступа к любым устройствам семьи;
  • вопросы здоровья, самочувствия;
  • деликатные темы, неприемлемые для офлайн-разговора.
     

Общаясь со сверстниками, ребенок вряд ли будет обсуждать эти моменты, а вот для злоумышленников они станут самыми важными в диалогах.


Заблокируйте ненужные сайты и сервисы


Photo: Freepik


Чтобы сделать Сеть максимально безопасной для начинающего пользователя, лучше выделить ему персональный девайс: выбрать ноутбук Acer Aspire 3 https://eldorado.ua/notebooks/c1039096/17931=77549/ из каталога будет отличным решением - так вы подберете идеальный вариант по балансу стоимости и характеристик.

 

Установив операционную систему, вы получите доступ к расширенным настройкам безопасности, чтобы заблокировать:

  • сервисы, нацеленные на популяризацию и пропаганду насилия. Их легко заменить на полезные и интересные для ребенка познавательные сайты;
  • ресурсы, посвященные тематикам интима. Такую информацию должны рассказывать родители, чтобы сформировать у ребенка правильное впечатление об этой сфере;
  • политические дискуссионные клубы онлайн. Это зачастую пространство для общения оппонентов без цензуры.

 

Для многих пап и мам считается нормой контролировать онлайн-общение и историю запросов в браузере ребенка. С одной стороны, это эффективный метод уберечь его от негативного влияния информации, а с другой – может быть истолковано как вторжение в личное пространство.



Объясните риски и опасности интернет-общения


Photo: Freepik


Финансовые и репутационные потери – главная опасность неосторожного общения онлайн. Число мошенников и преступников в Сети с каждым годом лишь увеличивается. За ширмой анонимности они легко находят своих жертв, представляясь ровесниками, звездами, друзьями родителей или докторами.

 

Утечка личных фото и шантаж подростков – еще одна опасность, с которой дети стараются справиться самостоятельно, лишь усугубляя ситуацию. Важно донести до сына или дочери, что с любой проблемой в онлайне нужно в первую очередь обращаться к родителям и только потом к друзьям или учителям. Каждый родитель имеет возможности и инструменты, чтобы сделать пребывание своего чада в Интернете безопасным и комфортным. 


*материал размещён на правах рекламы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск