Игры с осенними листьями: подборка забав для развития ребенка


Опубликовано 21 Октябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Игры с осенними листьями: подборка забав для развития ребенка


Игры с осенними листьями: подборка забав для развития ребенка

Photo: Freepik


Ранней осенью, когда погода еще радует теплом и солнцем, хочется гулять целыми днями, дышать прохладным воздухом, любоваться пейзажем и, конечно же, собирать опавшие листья, плести гирлянды, мастерить короны и кораблики.

Предлагаем развивающие осенние игры для детей, в которые можно сыграть как на улице, так и дома!


Стоит заметить, что сбор материала — это уже интересная и полезная игра, ведь так весело собирать листочки всех осенних цветов. Зеленые, желтые, оранжевые, красные — любое листочки пригодятся.


Игры с осенними листочками


  1. Выкладываем из листочков узор: большой — маленький — большой — маленький и т.д. Или желтый — красный — зеленый — желтый — красный — зеленый и т.д. Или маленький — желтый — маленький — желтый и т.д.
  2. Выкладываем из листочков буквы и цифры. Деткам постарше можно выкладывать из палочек и листьев слова.
  3. Выкладываем на земле картинки из листьев и палочек, камешков — различных забавных человечков и зверюшек. Хорошо для развития фантазии.
  4. Плетем венки из листьев на голову. Отбираем для венка листья с длинным корешками и заодно учимся тому, что такое «короткий» и «длинный».
  5. Играем в магазин. Листья — это «денежки». Покупаем, продаем, вывозим покупки «доставкой на дом» и т.д.


От какого дерева листочек?


Собираем листочки (заодно их считаем). Раздаем по одному листочку каждому ребенку (можно выбирать листочек с закрытыми глазами, так интереснее) и начинаем считать от 1 до 10 или от 10 до 1. Детям нужно отнести листочек к его дереву.


Или собираем букет листочков с определенного дерева — только кленовые листья (осиновые, березовые). Кто больше успеет за минуту. И считаем у кого сколько получилось, у кого больше, у кого меньше и на сколько больше или меньше.


Сюрпризы


Photo: Freepik


На улице можно поиграть в сюрпризы, а заодно учить понятия «лево и право». Вы прячете сюрприз, а дети по очереди ищут. Вы говорите путь и даете задание — два шага влево, один шаг вправо, три больших шага вперед, повернуться вправо, один шаг назад и т.д. И так «ведете» к сюрпризу. Детям такая игра очень нравится, и они быстро усвоят понятия право и лево, вперед и назад.


Игра «сдуй листочек со стола»


На столе перед каждым ребенком раскладываются листья деревьев, дети стоят на коленях или садятся на корточки перед столом так, чтобы листья находились на уровне губ. По команде взрослого дети делают глубокий вдох и дуют на листья, вытянув губы трубочкой. При этом взрослый следит за тем, чтобы дети не поднимали плеч на вдохе и не раздували щеки на выдохе. Упражнение не стоит выполнять более 3–4 раз. Цель — развивать речевое дыхание.


Мемори


Memory games — игры на развитие и тренировку памяти — очень популярны во всем мире. И с помощью осенних листьев можно легко создать великолепные карты для подобной игры. Вам понадобятся листы плотной бумаги или картона и листья различных деревьев, по два одинаковых с каждого. Для малышей достаточно взять листья с четырех-пяти деревьев, для ребенка постарше — можно дойти до 8–10 пар, но не переусердствуйте, чтобы юному игроку не стало трудно и скучно.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск