Школьники создали первый онлайн-сборник из 200 мифов и легенд Украины


Опубликовано 25 Октябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Школьники создали первый онлайн-сборник из 200 мифов и легенд Украины


Школьники создали первый онлайн-сборник из 200 мифов и легенд Украины

Photo: Freepik


Осенью этого года около 2500 школьников и более 200 учителей из 23 областей Украины приняли участие в популяризации украинского культурного наследия. В рамках национального конкурса «Дивомандри. Україна — легенд та міфів країна» они рассказали о мифах и легендах своих родных краев.


Результат их работы собрали в первую онлайн-библиотеку мифов и легенд на сайте dyvomandry.com.ua. Теперь каждый желающий может прочитать увлекательные истории, вдохновиться фольклором и отправиться в путешествие по окутанным мифами уголках Украины.


Кроме этого, экспертное жюри конкурса определило 10 самых ярких мифов и легенд Украины. В качестве награды истории 10 победителей были размещены на первой интерактивной карте и по их мотивам телеканал Плюсплюс создаст анимационный сериал, призванный продвигать украинскую культуру через яркий сторителлинг.


«Было очень приятно смотреть работы конкурсантов, видеть их вовлеченность, кучу крутых рисунков, которыми они проиллюстрировали мифы и легенды своего края. Видно, что детям не равнодушно культурное наследие родины, поэтому наша задача — помочь им с ним ознакомиться».
— член экспертного жюри конкурса, супервайзер и режиссер анимации Александр Голездренко


Конкурс создан совместной инициативой телеканала Плюсплюс, что входит в состав группы 1 + 1 media и является автором одноименного мультсериала «Дивомандри», а также коммуникационного агентства Havas PR. Проводится при партнерстве с «Освіторією» и при поддержке УКФ.







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск