Как правильно выбирать зимнюю одежду ребенку? Виды верхней зимней одежды


Опубликовано 25 Ноябрь 2021 в 15:35

Блог Дети в городе Харьков >  Обзоры >  Как правильно выбирать зимнюю одежду ребенку? Виды верхней зимней одежды


Как правильно выбирать зимнюю одежду ребенку? Виды верхней зимней одежды

Photo: Berni.com.ua


Как правильно выбирать зимнюю одежду ребенку?


Не все родители знают, как подобрать комбинезон или куртку на зиму, что лучше. Выбор осложняет и то, что одежда должна быть не просто теплой и красивой. Ее задача — обеспечивать правильный воздухообмен, защищать от порывов ветра, осадков, поддерживать постоянную температуру тела. Как же не потеряться во всем многообразие материалов, фасонов, наполнителей зимней одежды?

Разберемся вместе со специалистами магазина детской одежды Berni.


Виды верхней зимней одежды


О функциональности зимних комбинезонов известно давно. Многие родители выбирают именно этот вид верхней одежды из-за того, что она теплая, защищает на 100% от попадания снега и воды внутрь, не подскакивает, не задирается.

Разновидности комбинезонов:

  • Цельный. Отлично подходит для прогулок в коляске. В нем нет открытых зонт и щелей, куда может попасть снег или влага. Надевая на ребенка такой комбинезон, можно быть уверенным в том, что малышу тепло. Минус — сложности с походом в туалет. Придется снимать его полностью.
  • Раздельный. Это штаны и куртка. Смело можно покупать такую модель на два сезона за счет возможности регулировать штаны. В нем удобно ходить в больницу, магазин, сад. Если станет жарко куртку можно снять. Ходить в туалет в нем гораздо удобнее и проще.

Зимние куртки подойдут для детей постарше, а вот в комбинезоне можно гулять с первых дней жизни малыша. В нем ребенок не перегреется, не замерзнет, сможет свободно двигаться. Для малышей первого года жизни подойдут и конверты-мешки.


Материалы, из которых шьется верхняя одежда для детей


Photo: Berni.com.ua


Как правило, детская верхняя одежда состоит из 3 слоев. Первый — подкладка. Лучшим материалом для подкладки можно назвать флис. Хлопок тоже обеспечивает влагообмен, но долго сохнет. Второй слой — утеплитель, роль которого сохранять тепло. Он бывает натуральным и искусственным. К первому относится пух, овчина, ко второму типу — синтепон, тинсулейт, холлофайбер, изософт.

Самый теплый — пуховый комбинезон. Он легкий, тонкий, удерживает тепло, отводит влагу. Единственный минус таких изделий — за ними сложно ухаживать. Одежда с наполнением из искусственных утеплителей гипоаллергенна, нетоксична, абсолютно безопасна. 

Главная функция внешнего слоя — защищать от попадания ветра и влаги внутрь. Отличной водоустойчивость и ветроустойчивостью обладает мембрана. В таком комбинезоне ребенок не вспотеет, не замерзнет, даже при интенсивном движении. Носить изделия с мембранным слоем можно только до -15 градусов. Внешний слой из полиэстера не выводит влагу. Если ваш малыш спокойный или все время находится в коляске, то такой вариант для вас.


Детская одежда на несколько сезонов


Photo: Berni.com.ua


Можно купить несколько моделей штанов и одну куртку или наоборот. Чередуя их между собой, удастся сохранить вещи на второй сезон. Слишком длинные штаны можно подкатить. Если ребенок очень активен на прогулке, ему будет неудобно в такой одежде. Для малыша в коляске — подойдет. Не стоит выбирать изделия на 2 размера больше. Они будут некрасиво висеть на ребенке, мешать ему двигаться и все время пачкаться.


Как угадать с размером одежды на вырост


Убедитесь, что этой зимой рукава и штанины можно будет подвернуть на 5-6 см. Тогда в следующем году достаточно будет просто расправить их. Многие производители уже подстроились к требованиям родителей и выпускают модели с запасной длиной. Регулировать ее можно с помощью молнии. Вещи с регулируемыми лямками, резинками в области талии очень удобны.

Обязательно берите с собой одежду ребенка, когда покупаете комбинезон без него. Часто размеры, указанные на бирках, не совпадают с реальными цифрами. Есть дети, которые растут быстрее, кто-то отстает от нормы. Поэтому, купленная куртка на вырост, в реальности может оказаться маленькой или слишком большой.


Магазин Berni всегда поможет создать теплый, практичный, красивый гардероб для вашего ребенка. Мы находимся по адресу: г. Харьков ул. Морозова, 13 б. Связаться с нами можно по номеру +380 (67) 800 10 77.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск