В Украине появился первый онлайн-театр: как это работает


Опубликовано 21 Февраль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Театры >  В Украине появился первый онлайн-театр: как это работает


В Украине появился первый онлайн-театр: как это работает

Photo: из открытых источников


В феврале в Украине начала работу первая стриминговая платформа DRAMOX, собравшая самую большую коллекцию спектаклей, которые можно посмотреть онлайн. «Дети в городе» расскажут, как будет работать платформа и какие спектакли на ней можно будет посмотреть.


Лучшие спектакли в одном месте



Photo: из открытых источников


Во время пандемии и первых серьезных локдаунов театры по всему миру переживали не лучшие времена. Фактически большинство актеров остались без работы, ведь больше не могли встречать зрителей. В тот момент некоторые театры нашли выход, начав играть представления онлайн. С течением времени этот тренд подхватили и другие.

В феврале в Украине запустили онлайн-платформу, где собраны видеоверсии постановок лучших украинских театров. Теперь самые крутые спектакли, которые обычно показывают в больших городах, будут доступны для просмотра в отдаленных уголках Украины, а также за рубежом.


Сейчас свои спектакли на платформу добавили 18 театров, среди которых:

  • Львовская Национальная опера,
  • Театр им. Леси Украинки,
  • Театр 360 градусов,
  • Театр на левом берегу,
  • Одесский драматический театр им. Василько,
  • «ДАХ»,
  • «Золотые ворота»,
  • «Прекрасные цветы»,
  • «Актер».


Кроме этого, на платформе можно будет найти спектакли 15-ти мировых театров, которые можно будет смотреть на языке оригинала или с украинскими субтитрами.


Для любителей театра предлагаем обратить внимание на театральную афишу.


Амбициозные планы



Photo: из открытых источников


Отмечается, что контент на платформе будут постоянно обновлять. Сейчас планируется добавлять новые спектакли каждые две недели. Со временем к платформе присоединятся театры из разных уголков страны.

Стоит отметить, что DRAMOX – это известная мировая платформа, собирающая видеоверсии представлений по всему миру. Одним из первых партнеров сервиса стал украинский арт-проект «Театр 360 градусов», славящийся своими видеоверсиями спектаклей.

Как известно, DRAMOX работает по принципу платной подписки, которая стоит 299 гривен в месяц. Если брать подписку на год, обойдется дешевле – 2990 гривен. Кроме этого, на сайте есть бесплатный период – неделя, когда вы можете воспользоваться сервисом и посмотреть, как он работает.

Кстати, 50% абонентской платы идет театрам, которые добавляют свои представления на платформу. Кроме этого, на сайте есть возможность поддержать конкретный театр своими пожертвованиями. В честь запуска в Украине DRAMOX заявили, что первые два месяца будут направлять 100% средств от абонентской платы в поддержку украинских театров.


Читайте также: Самые увлекательные экскурсии, спектакли и мероприятия

Топ-10 онлайн музеев мира

National Geographic запустил бесплатную образовательную онлайн-платформу





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск