Новости образования: завершение учебного года, мультитест и зачисление в школу


Опубликовано 09 Май 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Новости образования: завершение учебного года, мультитест и зачисление в школу


Новости образования: завершение учебного года, мультитест и зачисление в школу

Photo: Freepik


Подходит к завершению учебный год, значительную часть которого украинские школьники обучались дистанционно. «Дети в городе» собрали самые главные новости образования, касающиеся обучения, завершения обучения и поступления в школу.


Оценивание и завершение учебного года


В Минобразования обнародовали рекомендации и разъяснения по оцениванию школьников по итогам учебного года.

Отмечается, что оценивание второго семестра может осуществляться по результатам тематического оценивания, текущего оценивания или итогового оценивания. Это может быть письменная работа, онлайн тестирование или устное собеседование.

При проведении оценивания предлагается учитывать все оценки, которые ребенок получил за год. Даже если он учился в других учебных заведениях или за пределами Украины. Школы, в которых дети учились временно, могут выдавать им информационные справки за период обучения с указанием перечня предметов и оценок.

В ведомстве предлагают учитывать результаты обучения школьников по музыке, физической культуре и рисованию в заведениях внешкольного образования.

Кроме этого, в отдельных случаях оценивание за ІІ семестр учащихся 5-8 и 10 классов может осуществляться не по 12-балльной шкале, а «засчитано»/«не засчитано».

В Минобразования отмечается, что годовая оценка не обязательно должна быть средним арифметическим оценок за I и II семестры. При выставлении годовой оценки должна учитываться динамика личных результатов обучения учащегося по предмету.

При отсутствии у школьников из числа временно перемещенных лиц задокументированных результатов оценивания за I семестр годовое оценивание может осуществляться по результатам ІІ семестра.


Важно! В случае отсутствия результатов годового оценивания школьник будет иметь право до начала нового учебного года пройти годовое оценивание.


Мультипредметный тест



Photo: Freepik


В 2022 году вместо привычного ВНО украинские школьники будут сдавать Национальный мультипредметный тест (НМТ). Ранее все желающие уже зарегистрировались для участия в тестировании, но в Украинском центре оценивания качества образования отмечают, что этого недостаточно.


Важно! Будущие участники НМТ должны подтвердить свое участие в тестировании.


Для участия в тестировании необходимо подтвердить желание проходить тест на своей информационной странице, вход на которую доступен по номеру и PIN-коду. Опция подтверждения будет доступна в мае. Вскоре все зарегистрированные участники НМТ получат SMS с данными для входа на информационную страницу. В сообщении будут указаны фамилия, личный логин и пароль. Их нужно сохранить.


Читайте также: Мастер-класс по успешному написанию мотивационного письма для абитуриентов


Кроме этого, необходимо сообщить, в каком регионе вы планируете сдавать тестирование, которое состоится в июле. Добавим, что у детей, не успевших зарегистрироваться на сдачу теста, будет дополнительное время в июне.


Ранее в Украинском центре оценки качества образования опубликовали разъяснения об оценивании блока по украинскому языку, математике и истории Украины.


Зачисление в первый класс



Photo: Freepik


Многие дети из-за войны в Украине стали вынужденными переселенцами. Родителям придется менять учебное заведение, а также искать школу для первоклашек в новом месте пребывания.

В Службе образовательного омбудсмена отметили, что дети смогут поступить в первый класс в той территориальной общине, где они зарегистрированы. В некоторых городах учебные заведения уже начали принимать документы для зачисления в первый класс.

Следует отметить, что сроки и правила приема документов устанавливаются на местах. Учебные заведения должны обнародовать всю необходимую информацию на своем сайте или на информационных стендах.

Отмечается, что право на обучение в учебном заведении имеют дети, проживающие на территории обслуживания учебного заведения, или зарегистрированные на этой территории как внутренне перемещенные лица. Чтобы ребенка зачислили в первый класс, необходимо подать заявление в школу.


К заявлению прилагается:

  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, удостоверяющий его личность;
  • оригинал или копия медицинской справки по форме № 086-1/о.

Также могут потребоваться следующие документы:

  • справка о взятии на учет внутриперемещенного лица;
  • справка об обращении за защитой в Украине;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите или которому предоставлена временная защита.


Если у ребенка-переселенца отсутствует свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий личность ребенка, он зачисляется в учебное заведение без свидетельства или другого документа, подтверждающего личность.

Отсутствие оригинала или копии медицинской справки по форме № 086-1/о не является основанием для отказа в зачислении в 1-й класс. Однако к началу учебного года родители должны предоставить медицинскую справку.


Читайте также: Вступительная кампания 2022 года: что нужно знать абитуриентам






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск