Школа для родителей: как развивать у ребенка навыки общения


Опубликовано 10 Май 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Школа для родителей: как развивать у ребенка навыки общения


Школа для родителей: как развивать у ребенка навыки общения

Photo: Freepik


С активным развитием гаджетов и технологий дети все меньше времени проводят на улице и в общении со сверстниками. Это приводит к тому, что они становятся менее коммуникабельными. При этом в мире взрослых людей все более востребованы активные и коммуникабельные кадры. Именно эти личностные черты помогают добиваться успеха и быть конкурентоспособными.

«Дети в городе» собрали несколько полезных советов, которые помогут развить навыки общения у детей.


Развиваем ребенка с детства


Навыки общения, как и многие другие важные умения, развиваются с самого детства. Поэтому очень важно с детства учить ребенка находить контакт с любым собеседником, формулировать свои мысли и подбирать правильные слова.



Photo: Freepik


Общение

Общайтесь с ребенком с раннего возраста. Задавайте вопросы, слушайте ответы, помогайте формировать мысли. Чем взрослее ребенок, тем интереснее и объемнее могут быть темы, которые вы затрагиваете в общении. Задавайте вопросы, отвечайте на все «почему?» и «зачем?». Очень важно иметь искренний интерес к мыслям и рассказам ребенка, чтобы он чувствовал себя важным.


Вам может понадобиться наша статья: 25 вопросов, которыми можно отвлечь ребенка


Игры и упражнения на развитие

Для развития речи и обогащения словарного запаса используйте разнообразные игры и упражнения. Можно начинать с самых простых игр, как "Скажи наоборот", "Назови одним словом", "Кто больше назовет слов".


С самыми маленькими можно начинать с игры «Кто я такой?».

По очереди с ребенком говорите:

  • Я мама! А кто ты?
  • Я девочка. А кто ты?
  • Я Даша. А кто ты?
  • Я учитель. А кто ты?
  • Я человек. А кто ты?


Невербальное общение

Кроме умения говорить, важно также знать, как правильно говорить. Учите ребенка управлять голосом, жестикуляцией, осанкой во время разговора. Если есть возможность и интерес ребенка, можете отдать его на курсы ораторского мастерства или сценической речи. Такие навыки не будут лишними, даже если ребенок не будет связывать свою жизнь с публичной профессией.


Вам может понадобиться наша статья: Как прокачать инициативность и энтузиазм и зачем это нужно ребенку


Литература

Чтение очень развивает детей и людей всех возрастов. С самого детства приучайте детей к качественной литературе. Не ограничивайтесь сказками. Знакомьте ребенка с поэзией, рассказами, песнями. Чем больше ребенок слушает и читает, тем больше механизмов формирования и построения речи он запоминает и закрепляет на практике.



Photo: Freepik


Круг общения

Специалисты отмечают, что дети, посещавшие детский сад, лучше находят контакт со сверстниками и взрослыми в школе. Старайтесь постоянно расширять круг общения вашего ребенка, чтобы он мог знакомиться и общаться с разными людьми. Друзей можно найти на детской площадке, в кружках и учебных заведениях.


Читайте также: Как вырастить коммуникабельного ребенка: советы, правила и полезные практики






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск