Как высыпаться в условиях недостатка сна: советы от специалиста


Опубликовано 11 Май 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Как высыпаться в условиях недостатка сна: советы от специалиста


Как высыпаться в условиях недостатка сна: советы от специалиста

Photo: Freepik


Из-за постоянных сигналов тревоги большинство украинцев оказались в ситуации хронического недосыпа. Как известно, здоровый сон взрослого человека должен длиться 6-8 часов. При этом детям, чтобы полноценно высыпаться, нужно спать до 13 часов.

«Дети в городе» публикуют полезные советы тренера по сну Ника Литтехалеса, который научил спать известного футболиста Криштиану Роналду. Его советы помогают спортсменам восстанавливаться даже, несмотря на жесткий график тренировок.


Циклы сна


По словам Ника Литтехалеса, восьмичасовой сон для полного восстановления организма – это миф. Сон человека подчиняется естественным циклам. Каждые 90 минут человек переключается с фазы глубокого сна на быстрый и обратно. Очень важно не прерывать эти циклы, поэтому свой сон нужно планировать таким образом, чтобы его продолжительность делилась на 90 минут. Это может быть четыре с половиной часа, шесть или семь с половиной часов.


Например, если вам нужно просыпаться в 7 часов утра, ложитесь в 5.30, 4.00, 2.30 или 23.30.


Планирование на неделю



Photo: Freepik


Для того чтобы человек высыпался, ему необходимо стремиться к 35 циклам сна в неделю или 5 в день. Если несколько ночей подряд вам не удается выспаться, на следующую ночь или даже в середине следующего дня необходимо компенсировать этот недосып. Чтобы наблюдать за графиком сна, можно записывать его и планировать.


Меньше, но чаще


Организм человека тесно связан с природой. Поэтому люди спят ночью, когда темно. Также естественное время для сна – это середина дня и время между пятью и семью часами вечера. Именно в эти временные рамки организм лучше всего восстанавливается.

По словам тренера, люди вполне могут меньше спать ночью, компенсируя это дневным сном. Кроме этого, можно даже делить сон на три части: ночью, днем и рано вечером.


Читайте также: Как работать с ночными кошмарами детей и взрослых: советы психологов


Восстановление



Photo: Freepik


Ник Литтехалес отмечает, что людям нужно думать категориями отдыха, а не сна, ведь восстанавливать силы можно не только во время сна. Контролируемые периоды восстановления, которые могут длиться примерно 30 минут, следует посвящать отдыху в тишине или под музыку. Важно расслабиться или посвятить время медитации. Даже если вам не удается поспать, подобные перерывы помогут вам восстановиться.


Вам также может понадобиться наша статья: Ребенок боится темноты: как успокоить детей во время вынужденной светомаскировки






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск