Экстернат, дистанционное и очное образование: как организовать обучение в условиях войны


Опубликовано 02 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Экстернат, дистанционное и очное образование: как организовать обучение в условиях войны


Экстернат, дистанционное и очное образование: как организовать обучение в условиях войны

Photo: Freepik


По данным Министерства образования, в настоящее время за границей находится около 672 тыс. украинских школьников. Больше всего украинцев находится в соседних странах. Только в Польше времена проживают около 200 тыс. детей школьного возраста. Чуть меньше половины из них ходят в польские школы.

В основном проблем с обучением украинских детей за рубежом не возникает. В странах ЕС украинцы имеют право на бесплатное образование на время временного пребывания. Впрочем, возникает другой проблемный вопрос. Большинство семей планируют возвращаться в Украину и не хотят прерывать обучение в украинских школах. А во многих европейских странах посещение школы обязательно, что не дает родителям возможности оставлять детей дома учиться на дистанционке в Украине.

«Дети в городе» узнавали, какие формы обучения существуют в Украине, и как родителям организовать новый учебный год в условиях войны.


Формы обучения


Согласно закону, общее среднее образование в Украине может быть организовано по следующим формам:

  • институциональная (очная: дневная, вечерняя);
  • заочная (дистанционная);
  • индивидуальная (экстернатная, семейная (домашняя), педагогический патронаж).


Экстернат

Это формат, когда ребенок учится дома, но зарегистрирован в одной из школ. Школьник учится по программе школы, по соответствующим школьным учебникам и сдает все контрольные и экзамены, предусмотренные программой. При необходимости ребенок может обращаться за консультацией к учителям.

До войны экстернат был доступен не всем школьникам, а только детям с особыми потребностями, юным спортсменам и деятелям культуры, а также детям, проживавшим на оккупированных территориях. Впрочем, в законе предусмотрено право детей, находящихся за границей, обучаться в таком формате.


Более подробно об условиях экстерната в Украине можно почитать в законе.


Домашнее обучение



Photo: Freepik


В этом случае обучение для детей организовывают их родители. Они и отвечают за уровень знаний, полученных дома. Он должен быть не ниже стандартов образования. Если ребенок не дотягивает, школа имеет право настаивать на возвращении ребенка к очному обучению. Ограничений по домашнему обучению нет. Это означает, что каждая семья имеет право обучать ребенка дома.


Педагогический патронаж

В этом случае ребенка сопровождает учитель. Впрочем, большую часть материала учащийся прорабатывает самостоятельно. Такая форма обучения предусмотрена для детей, имеющих проблемы со здоровьем или тех, кто находится на стационарном лечении.


Как перейти на удобную форму обучения?


Далеко не каждое учреждение среднего образования может обеспечить все вышеперечисленные формы обучения. Вся информация о возможностях школы должна быть указана на ее сайте или на сайте учредителей заведения. Также вы можете обратиться в администрацию школы, чтобы узнать все нюансы.

Если выбранная школа поддерживает, например, экстернат, вам необходимо подать заявление о переходе на индивидуальную форму обучения.


К заявлению прилагаются:

  • документ, удостоверяющий личность учащегося;
  • медицинская справка №086-1/о;
  • документ об образовании, если оно есть.

В некоторых школах могут потребоваться дополнительные документы. К примеру, документальное подтверждение основания для обучения на экстернате.


Переселенцы, беженцы и лица с документами о необходимости защиты могут не подавать отдельные документы, если имеют на то причины.


Какие еще есть варианты?



Photo: Freepik


Если ваш ребенок не справляется с самостоятельным обучением, вы можете найти школы, где будет реализовано обучение по сменам или онлайн-обучение в удобное для школьников время. Таким образом, ребенок сможет учиться в школе за границей, после чего прорабатывать с педагогами программу в украинском учебном заведении.



Так, например, в школе «Акцент» можно учиться дистанционно, посещая одновременно школу за рубежом.



После окончания школы «Акцент» ребенок получит свидетельство о получении базового (после 9-го класса) или полного (после 11-го класса) среднего образования государственного образца.


В заведении отмечают, что дети могут посещать онлайн-уроки в удобное время: как во второй половине дня, так и по желанию - в выходные. Также школа «Акцент» предоставляет возможность окончить украинскую школу по экстернатной форме обучения.



Директор школы 977 Анна Рощина отмечает, что даже в мирное время было много семей, которые жили за границей и там учились. Они обращались в школу, чтобы дети могли получить украинское образование.


«Мир очень меняется. Сегодня детям с украинскими документами очень помогают. Украина может стать таким крутым государством, что если вы покажете свой украинский диплом за рубежом, вас будут брать с большим желанием. Что, собственно, происходит и сейчас. Мы работаем с канадскими и американскими школами. Когда за границей слышат, что ученики - это украинцы, у них сразу отпадает вопрос уровня подготовки по точным наукам. Моя рекомендация, как директора школы и матери 4 успешных уже студентов разных ВУЗов: не потерять полученные результаты обучения в Украине», - отмечает Рощина.


В школе 977 всегда ценят время, поэтому проводят живые онлайн-уроки с 2016 года. Школа разработала собственное планирование на основе программы Минобразования, при котором дети прекрасно успевают качественно усвоить все необходимые темы к маю. Школа 977 работает для семей среднего достатка – тех, кто видит будущее ребенка в развитии и успехе, поэтому родители ежегодно проверяют результаты.

В 2022-2023 учебном году школа открыла вторую смену с сокращенной программой для украинских семей за границей. Школьники с 1 по 11 класс будут заниматься после 15.00 на живых онлайн уроках, будут готовиться к поступлению, но не будут перегружены.


Вы можете воспользоваться нашим каталогом заведений, обучающих детей дистанционно.


ОО «Смарт освіта» с 1 сентября организовывает бесплатное обучение с украинскими учителями онлайн вечером и в выходные для овладения украиноведческим компонентом школьниками.


Зарегистрироваться на обучение можно по этой ссылке. После этого с вами свяжутся.


«Мы должны сделать все возможное, чтобы дети, которые 1 сентября будут оставаться за границей, не потеряли связь с Украиной и ее системой образования. В конце концов, чтобы они оставались с Украиной, даже находясь в сотнях километров от родины», – объясняют в ОО «Смарт освіта».


Проект предусматривает два формата обучения:

  • «живые» уроки онлайн вечером после обучения в иностранной школе;
  • «живые» уроки онлайн в субботу.


В промежутке между занятиями учителя могут отправлять небольшие домашние задания для самостоятельной обработки материала учащимися.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск