Онлайн-новинки для школьников и студентов: обзор образовательных программ


Опубликовано 04 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Онлайн-новинки для школьников и студентов: обзор образовательных программ


Онлайн-новинки для школьников и студентов: обзор образовательных программ

Photo: Freepik


Украинцы всегда тянулись к науке и искусству, поэтому стремление к развитию и обучению у нас в крови. Несмотря на полномасштабную войну, в Украине продолжают создавать и запускать образовательные проекты, призванные помочь украинским школьникам, студентам и другим слоям населения продолжать обучение чему-то новому.

«Дети в городе» собрали интересные инициативы, которые могут быть вам полезны.


Онлайн-школа по физике


Преподаватель лицея Херсонской области основал онлайн-школу по изучению физики. Эта школа подойдет для всех детей с 8 по 11 класс, желающих основательно изучать точные науки.

Занятия по физике проходят трижды в неделю (пн/ср/пт) в 18:00 по киевскому времени.


Все занятия бесплатны, но нужно пройти регистрацию на сайте.


Школа будет проходить на платформе zoom с июля 2022 по январь 2023 года.


Детям об Украине



Photo: Freepik


Новый проект «Детям об Украине» призван привлечь детей к виртуальным путешествиям по нашей стране. Во время экскурсий детей будут знакомить с историей и культурными достопримечательностями Украины.


Интерактивная карта опубликована на сайте дошкольного образования №100 «Гармония».


На карте есть два вида кружочков – синего и желтого цвета. Нажав на синий кружочек, можно посмотреть видеообзор о городе. Желтые кружочки откроют вам интересную презентацию. Кроме этого, на карте есть QR-коды, с помощью которых можно совершить виртуальное путешествие в ту или иную область.


Вільна наука


Платформа «Вільна наука» была создана для популяризации украинской науки. Она объединяет всевозможные релизы, анонсы мероприятий и программ научных институтов и учреждений. Проект создан для расширения возможностей и взаимодействия ученых, журналистов и инвесторов.

Для простых украинцев на сайте тоже найдется много интересного. Особенно если вас интересуют новости из сферы науки, инноваций и образования.


Читайте также: Новости образования: реформа уроков информатики, обучение студентов и образовательные хабы за границей


Udemy



Photo: Freepik


По инициативе Министерства образования и науки Украины платформа Udemy предоставила украинским студентам возможность бесплатно проходить тысячи образовательных курсов на разнообразную тематику.

Уже около тысячи педагогов ознакомились с особенностями использования платформы. Отмечается, что учебные заведения в Украине смогут пользоваться платформой для осовременивания и расширения образовательных возможностей.


Подробности проекта по ссылке.


УниверСheck


Известный украинский телеведущий Александр Педан вместе со своей дочерью презентовал образовательный тревел-проект «УниверСheck», во время которого путешествовал по Украине и знакомился с условиями обучения в разных ВУЗах.

Отмечается, что проект был снят еще до войны. Некоторые ВУЗы, представленные в подборке, были физически уничтожены в результате российской агрессии. Впрочем, проект все равно может помочь украинским абитуриентам определиться с ВУЗом, в который они хотят поступать.


Посмотреть выпуски об интересующих вас ВУзах можно по ссылке.


Лекции будущего


Малая академия наук Украины совместно с Посольством Украины в США обнародовала серию лекций от 30 Нобелевских лауреатов из разных областей. Современные лекции обо всем мире помогут расширить кругозор и стимулируют задуматься о карьере ученого.


Записи лекций доступны по ссылке.


Вам может понадобиться наша статья: Образование в ЕС: подборка программ и предложений для украинцев


Смарт освіта


ОО «Смарт освіта» проводит бесплатные онлайн-встречи для детей с украинскими и иностранными учителями. Одной из таких встреч была лекция канадского астронавта, инженера, певца, писателя и пилота Криса Остина Хедфилда.


Расписание встреч можно посмотреть в их телеграмм-канале.


Кроме этого, с 1 сентября «Смарт освіта» организовует обучение с украинскими учителями онлайн вечером и в выходные. Будут проводиться уроки по изучению украинского языка, литературы и истории.


Детальнее об этом можно прочитать в нашем материале: Экстернат, дистанционное и очное образование: как организовать обучение в условиях войны






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск