Концентрация ребенка во время онлайн-обучения


Опубликовано 13 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Концентрация ребенка во время онлайн-обучения


Концентрация ребенка во время онлайн-обучения

Photo: freepik


Из-за полномасштабного вторжения России около трети школ Украины проводят обучение исключительно в онлайн-формате. Еще треть работают в смешанном формате. Образовательный центр Верховной Рады Украины вместе с Центром психологической поддержки ОбійМи предоставили рекомендации относительно того, как ребенку сохранять концентрацию в течение учебного дня во время онлайн-занятий.

«Дети в городе» собрали для вас все в одну статью. Особенно полезны эти советы будут для подростков и их родителей.


Проветривание помещения


За 15-20 минут до начала занятий следует проветрить помещение. Когда в комнате духота, начинается кислородное голодание. Мозговая деятельность замедляется, снижаются умственные способности и начинает клонить в сон. Если погода позволяет, оставьте форточку открытой во время учебы. Идеальным вариантом всегда будет комплекс свежего воздуха и легкой зарядки. Таким образом, ребенок разгоняет кровь и кислород поступает в мозг.


Рабочее место



Photo: freepik


У ребенка должно быть собственное рабочее место. Лучший вариант – отдельная комната. Если нет отдельной комнаты, отделите ребенку тихий угол, где люди не будут туда-сюда ходить и отвлекать ребенка.

Само рабочее место следует оборудовать по-спартански. То есть у ребенка должно быть все необходимое для обучения, и минимум отвлекающих вещей – игрушек, лишних развлечений или неуместных книг.


Вам может пригодиться наша статья: Школа во время военного положения: как детям себя вести и что должно быть в рюкзаке


Рабочее время


Возьмите себе за правило: в то время как ребенок учится, для вас он находится в школе. Не нужно предлагать ему покушать, заставлять чистить картошку или убирать в комнате. Время, отведенное на обучение, должно быть посвящено именно обучению.


Постепенное выполнение задач



Photo: freepik


Научите ребенка «есть слона по частям». Этот подход еще называют «принцип маленьких побед». Перед тем, как начать выполнять большую задачу, следует разделить ее на части. Таким образом, ребенок не потеряет мотивацию выполнять задания до конца. Он будет видеть маленькие победы и двигаться дальше.

Если же ребенок попытается выполнить необъятное задание, то его ждут разочарование и испорченное настроение.


Читайте также: Как пережить дистанционное обучение и сохранить гармоничные отношения в семье: советы психологов


Правило 25 + 5


Очень простое правило для разрядки мозга и быстрого возвращения в работу. 25 минут следует уделить работе, а затем 5 минут потратить на разминку, чай, выйти на балкон подышать. Не стоит тратить эти 5 минут на другое задание, даже мелкое. Тогда организм не почувствует этого ритма, и будет уставать быстрее.


Чередование задач по сложности


Конечно, в первую очередь хочется сделать все самое сложное, чтобы как можно быстрее избавиться от тяжелого задания. Но на самом деле мозгу нужно время, чтобы «разогнаться».

Лучший вариант, это начать с легкой задачи, затем сделать кусок сложной, снова простую, и затем полноценно приступить к трудной. Мозг постепенно втянется в работу, и будет выдавать максимум собственной эффективности при работе над сложными задачами.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск