8 простых приемов, улучшающих жизнь во время войны


Опубликовано 27 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  8 простых приемов, улучшающих жизнь во время войны


8 простых приемов, улучшающих жизнь во время войны

Photo: Freepik


Война уже изменила жизнь каждого украинца. Постоянные испытания и стресс оставили отпечаток на здоровье детей и взрослых. Проблемы со сном, расстройства желудочно-кишечного тракта, тревожность – лишь малая часть того состояния, в котором живут украинцы.

Однако нужно заботиться о здоровье детей, о здоровье близких и о своем собственном. Даже во время стресса. Даже во время войны.

«Дети в городе» нашли полезную информацию от специалиста UNICEF Анастасии Голобородько и делятся с вами этими простыми приемами, которые улучшат жизнь вашего ребенка во время войны. Особенно, если станут привычками.


Больше пейте


Если к питьевой воде есть доступ, старайтесь больше пить. Вода – второй по значимости ресурс для жизни после воздуха. Кроме того, она нормализует обменные процессы в организме человека, вода также помогает отличить настоящий голод от ненастоящего.

Научите ребенка такому приему: если хочется есть, пусть выпьет стакан воды, если через полчаса так же будет хотеть есть, значит, голод настоящий.


Планируйте рацион


Сколько бы продуктов у вас не было, приучите ребенка и себя планировать дневное питание. Если ребенку сложно определять питательную ценность, то контролировать периодичность приема пищи он точно не сможет.

  • Полноценный питательный завтрак, лучше – с белками и жирами. Еще лучше – не сладкий. Чем меньше сахара будет утром, ты сбалансированнее будет рацион в течение дня.
  • Обед.
  • Легкий ужин.


Соблюдайте очевидные принципы здорового питания



Photo: Freepik


Свежие местные овощи и фрукты, зелень, мясо птицы, субпродукты и цельнозерновые каши – значительно полезнее всего, что продается в ярких обертках, особенно вблизи касс.

Будет сложно, но приучайте ребенка к тому, что некоторые продукты ведут к расстройствам желудочно-кишечного тракта. Поэтому лучше уменьшить или вообще исключить из рациона каши и рафинированные масла, копченые колбасы и сосиски, и особенно, сладкие молочные продукты и фабричные сладости.


Перекусывайте «медленной» едой


Во время «психологического голода» возникает неконтролируемое желание есть. Когда человек долго жует, он успокаивается.

Психологи считают, что едва ли не самый лучший пример медленной пищи – это морковка. Ее приходится достаточно долго жевать, у моркови сладковатый привкус, она богата клетчаткой. Морковку можно купить почти где угодно. А еще она приятно хрустит, детям это нравится.


Избегайте дополнительного стресса


Да, звучит странно. Потому что как можно избежать стресса во время войны? Но здесь речь идет именно о дополнительном стрессе – обо всех «накручиваниях» себя и ребенка, о создании напряженной атмосферы в семье и т.д. Научите ребенка соблюдать информационную гигиену, несмотря ни на что, сохранять холодный ум.

Дополнительный стресс провоцирует выделение кортизола. Этот гормон в свою очередь освобождает глюкозу в печени. Уровень глюкозы в крови повышается, и появляется желание что-нибудь съесть.


Больше двигайтесь



Photo: Freepik


Расслабить организм помогут простые упражнения. Дело в том, что для расслабления организма его нужно напрячь. Полностью расслабить мышцы, когда они не были напряжены – невозможно.

Поэтому даже если нет возможности сделать простую зарядку, научите ребенка следующему приему. Пусть ребенок примерно на 10 секунд напряжет все мышцы – от макушки до пяточек, а затем с медленным выдохом расслабится. Для хорошего эффекта можно повторить несколько раз.


Ложитесь спать в любой удобный момент


Люди привыкли спать ночью, это нормальное состояние человеческих биоритмов. Но если ночи тревожны и беспокойны, не сдерживайте ни ребенка, ни себя, и ложитесь отдыхать днем.

Если днем ​​не удается заснуть, то просто отложите или выключите все источники стресса – телевизор, гаджеты, ноутбуки. Они истощают нервную систему наравне с плохим сном. И это не то что нужно ребенку и вам.


Вам будет полезна наша статья: Как настроить ребенка на спокойный сон: советы психолога


Прислушивайтесь к своему телу


«Осознание» своего тела – невероятно полезная практика. Она позволяет снизить стресс и уровень тревожности. Делайте с ребенком простые упражнения. К примеру, встаньте босиком на землю и почувствуйте момент контакта – какая температура у земли, какая текстура, как стопа касается поверхности, и осознайте все это. Или дышите по специальному 3 секундному ритму: вдох, пауза, выдох, пауза, и так по кругу.

Учите ребенка настраиваться на положительный настрой. Для этого можно слушать любимую музыку, смотреть любимые фильмы. Можно записывать на лист бумаги планы или мечты. Все эти упражнения следует делать не ради «галочки», а с должным вниманием к себе.


Читайте также: Как при помощи питания поддержать здоровье осенью: советы нутрициолога






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск