Навигатор по уютным зимним вечерам


Опубликовано 22 Ноябрь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Навигатор по уютным зимним вечерам


Навигатор по уютным зимним вечерам

Photo: Freepik


Во многих областях уже выпал первый снег. И совсем скоро придет настоящая зима. Зимой вся природа, а вместе с ней и люди очень замедляются и замирают в ожидании весны. А зимние каникулы и ряд новогодних праздников придают этому периоду немного лености и желания отдохнуть.

«Дети в городе» подготовили для вас навигатор с интересными играми и другими занятиями, которые помогут создать домашний уют и провести время вместе с семьей.


Жизнь в стиле хюгге


Несколько лет назад во всем мире фанатели от книги, которая описывала жизнь по-датски. Речь шла об особой философии, помогающей создать атмосферу покоя, уюта, тепла и гармонии дома, не зависимо от внешних обстоятельств. Жизнь в стиле хюгге, по словам автора, делает людей более счастливыми, ведь дом становится их местом силы.

Основные правила, которых придерживаются для достижения этой цели, это уютные места в доме, освещение, время с близкими, вкусная еда, физическая активность и т.д. Если коротко, то уюта и гармонии в доме можно достичь с помощью декора, ароматических свечей, гирлянд и различных деталей, делающих вас более счастливыми. Для каждого это будут свои любимые вещи, которые будут дарить улыбку при каждом взгляде. Не стоит забывать о пледах, теплой красивой домашней одежде, аксессуарах для сна и отдыха.

Отдельное внимание уделяется приемам пищи, которые должны стать настоящим ритуалом с использованием красивой посуды и сервировкой стола.

Словом, все, что доставляет вам удовольствие, должно стать ритуалами в вашем доме, чтобы сделать его уютнее и счастливее.


Досуг


Конечно, во время ленивых зимних вечеров не всегда хочется играть в активные игры. Вам на помощь придут наши подборки, в которых мы собрали множество интересных идей на любой вкус.



Также обязательно попробуйте праздничные «ленивые» игры.


Елочка

Назовите, какие елочки растут в лесу, а дети должны показывать, что вы называете.


Рукавичка

Пусть ребенок наденет перчатки, а вы завяжите ему глаза. Задача игры – на ощупь определить, какой предмет он держит в руках.


Сказочники

Попробуйте вместе придумать сказку. Вы начинаете новогодний рассказ, а ребенок должен подхватить и продолжить. Затем передайте эстафету следующему члену семьи и так по кругу.



Photo: Freepik


Домашний кинотеатр


Сложно представить себе зимние вечера без просмотра фильмов и мультиков. Если вы еще не успели устроить марафон по просмотру «Гарри Поттера», обязательно найдите на это время. Если это не ваша любимая история, предлагаем вашему вниманию подборки с мультиками и фильмами, где вы обязательно найдете себе что-нибудь по душе. Попытайтесь создать дома атмосферу кинотеатра, чтобы просмотр фильма превратился в интересное приключение.



Воспользуйтесь удобной функцией на YouTube и сохраняйте/загружайте видео, чтобы посмотреть, когда не будет света. Загруженные в приложении видео можно смотреть, даже если отсутствует сеть. Они хранятся до 29 дней. Ищите кнопку «скачать» под видео в YouTube, после чего ищите загруженные видео в библиотеке приложения.


Вкусняшки


Иногда приготовление пищи может стать настоящим приключением, особенно если есть одна общая большая цель. Стоит отметить, что большинство детей с удовольствием присоединятся к приготовлению чего-то интересного и вкусного, что потом с гордостью можно будет презентовать другим членам семьи, а может и подарить близким и друзьям.

Лучше всего для новогодних праздников подойдут имбирные пряники или печенье, которое можно красиво украсить.



Также можно приготовить теплые согревающие напитки, которые наполнят ваш дом праздничным ароматом.



Настольные игры и чтение


Что может быть незабываемее, чем совместное чтение книг при свечах или семейные игры в «Монополию». Во время вынужденных блекаутов можно создать праздничную атмосферу с помощью свечей и гирлянд, работающих на батарейках. Добавьте приятные ароматы с помощью ароматических масел или ароматизированных свечей, и вечер будет незабываемым. Если дети взрослые, можно читать книги по кругу и обсуждать происходящие в ней события. Также можно устроить обсуждение уже прочитанных любимых книг.


Вам могут пригодиться наши подборки:


Идем гулять



Photo: Freepik


Конечно, просидеть все свободные вечера дома – плохая идея. Обязательно, когда есть возможность, проводите время на свежем воздухе и не забывайте о развлечениях. Если зима обрадует нас снегом, с идеями для развлечений проблем не будет. Если же погода будет более осенней, вы можете развести костер и пожарить на нем хлеб или запечь картошку. Или же создать лабиринт из листьев и камней, в котором потом поиграть в догонялки. Дайте волю фантазии и попробуйте хотя бы на короткое время снова почувствовать себя детьми. Это оказывает положительное влияние на психику и дает ей возможность немного восстановиться.


Чем можно заняться на улице?

  • поиграть в крестики-нолики на асфальте,
  • искать, где живут ежики и белки,
  • сделать кормушку для птиц,
  • рассматривать облака и посмотреть на закат.


Планируем следующий год


Обязательно посвятите вечер тому, чтобы подвести итоги уходящего года и составить планы на будущее. Несмотря на то, что этот год был очень сложным для всех украинцев, нужно найти положительные моменты, на которых сосредоточиться.

Кроме того, важно мечтать и планировать счастливое будущее. Составьте планы на будущий год вместе с детьми. Можете даже написать письмо Вселенной и отправить его в небо на воздушном шаре. Выберите любой ритуал, который подойдет вашей семье. Главное – это позитивный настрой и вера в светлое будущее.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск