Что должно быть в рационе ребенка от 1 до 3 лет


Опубликовано 07 Март 2023 в 16:00

Блог Дети в городе Харьков >  Что должно быть в рационе ребенка от 1 до 3 лет


Что должно быть в рационе ребенка от 1 до 3 лет

Photo: freepik.com.ua


Сбалансированное питание — это вопрос, а иногда и проблема номер один для родителей во всем мире. Кажется, вы уже привыкли к режиму кормления младенца, но с новым этапом взросления ребенка нужно менять и рацион. Грудное молоко или смесь уже не является основной пищей, которой он может насытиться. Однако ребенок от 12 месяцев до 3 лет еще не готов кушать все те же продукты, что и вы. И, например, ему не хватает ферментов для переваривания грибов. Для малыша нужно готовить блюда, обогащенные витаминами и минералами для поддержания активного роста и развития, предлагать качественное детское питание.

Рацион ребенка в течение первых 3 лет может повлиять на его здоровье и социальное развитие. В целом в питании детей этого возраста должно быть достаточно белковой пищи, фруктов и овощей. И первоочередная задача родителей — привить полезные пищевые привычки.


Q9DUDKh5UVN8jnv5UllqI18ZM5l1ELdlCTTpkPwCWAfWDYy6Lk7KnXQud_AioBBytyP3KpkcLByI99gBi7GyZxc1x9n_3bQ6mbsS5O-t3BhC5wCS9Fp7B07bSbqhT9K9fsytSKCl81GDgKJUdj8jnhg

Photo: freepik.com.ua


Какая еда лучше всего подойдет малышам этого возраста?


Чтобы помочь ребенку сформировать здоровые привычки на всю жизнь, предлагайте ему питательную разнообразную пищу с раннего возраста:

  • фрукты и овощи (свежие или замороженные);
  • цельнозерновые макароны и хлеб;
  • разные крупы (гречневая, кукурузная, овсяная, рисовая, пшеничная);
  • белковые продукты, включая фасоль, горох, чечевицу, мясо, рыбу, птицу, яйца и молочные продукты.

У каждого ребенка есть свои особенности пищеварения, так что если вы замечаете, что определенные продукты могут быть аллергеном для вашего малыша, то лучше проконсультироваться с педиатром и исключить из рациона в случае подтверждения.


HeDODymfwfG5NwBY-kYFCEjxqMn21F3yIX0q_1VrF2i0YJ4RT83se1CkK9_Hfz5RD_p87csmNDAlF-vTJn1x2ukPjU0wWXKpnVkp2FzR70hAfHRyqxvKBfJByN--4hvnlbHtj9-S2atgg9tti8xyL_c

Photo: freepik.com.ua


А как насчет напитков?


Лучший напиток для ребенка от года до трех — это чистая негазированная вода. Лучше поить ребенка между приемами пищи и перекусами. Кроме того, если вы сохраняете лактацию, то грудное молоко тоже подойдет как напиток. Однако в этом возрасте следует добавлять и другие напитки в рацион, в частности детские соки и чаи, не содержащие ГМО, красителей, консервантов. Также вы можете самостоятельно приготовить полезный компот из сушеных яблок, к нему можно добавлять плоды шиповника, обогащенные витамином С. Не спешите давать малышу слишком сладкие напитки, чтобы приучить его к натуральным вкусам. С 12 месяцев лучше избегать использования детских бутылочек и давать напитки в чашке.


Молочные продукты


    • Рекомендуем давать йогурт после завтрака или ужина в качестве перекуса. Его легко приготовить в домашних условиях с помощью закваски.
    • Предлагайте сыр и творог, готовьте блюда из творога на завтрак или давайте в качестве закуски бутерброды с твердым сыром.
    • Иногда можно предлагать пудинги на молочной основе (заварной или рисовый) или готовить домашние банановые коктейли.

    Важно не то, насколько много молочных продуктов ребенок потребляет, а в первую очередь то, сбалансированы ли они по минеральному составу, отвечают ли потребностям детского организма. Кроме того, следует выбирать продукцию, которая отвечает всем нормам производства детского питания.


    Белковая еда


    Необходимо, чтобы в рационе ребенка был белок один или два раза в день. Малыши, как правило, предпочитают мягкое мясо, поэтому убедитесь, что вы готовите много блюд, содержащих курятину, индюшатину, телятину или крольчатину. Фрикадельки, котлетки — отличное использование фарша. После года по крайней мере раз в неделю следует давать ребенку блюдо с рыбой, в частности с лососем или тунцом, которые можно приготовить на пару, отварить или стушить. Если малыш плохо ест мясо и рыбу, позаботьтесь о том, чтобы в его ежедневном рационе были и белки растительного происхождения: бобовые, нут, хумус, чечевица, измельченные орехи.


    eofh6cSG35Nqn2_pbDi9syaichWeC2ksT9IP7uzJZgzGbixj4RixiYA2rc9LJLypDSAcLplLYOGByQSLkwO3Cdpx4F1R8ef-daVtiOKKtlOvtC08hHTe4o72SCAYsxjfVmzsa_rGbEF8XkzTOBC1n0k

    Photo: freepik.com.ua


    Клетчатка


    Блюда, богатые клетчаткой, помогают поддерживать работу кишечника и в целом улучшают функционирование пищеварительной системы. Примерами продуктов, богатых клетчаткой, являются фрукты, овощи, каши, коричневый рис, овсяные батончики, семена и хлеб с семенами, цельнозерновой хлеб. Если ребенок ест слишком мало клетчатки и не пьет достаточно жидкости, могут возникнуть проблемы со здоровьем.

    Стоит отметить, что количество еды, необходимой ребенку, зависит от возраста, скорости роста и аппетита, уровня активности. Это нормально, что в определенные дни ваш малыш ест больше, чем в другие. На аппетит может влиять настроение, самочувствие, время суток или еда, которая не в списке любимых. Предложите малышу три приема пищи небольшими порциями, а также 2–3 перекуса с интервалом в 2–3 часа. Старайтесь каждый день подавать блюда и закуски примерно в одно и то же время. Дети, которые активны целый день или увлечены чем-то, могут не понять, каково это — чувствовать себя голодными или сытыми, поэтому им труднее доверять своему аппетиту. К тому же не забудьте выключить телевизор и гаджеты, ведь это поможет вам сосредоточиться на совместном времяпровождении во время трапезы. Это также поможет вашему ребенку прислушиваться к своему телу, чтобы знать, когда он сыт.





    Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


    Поиск