Виды боевых искусств и самообороны: куда отдать ребенка


Опубликовано 13 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Спорт >  Виды боевых искусств и самообороны: куда отдать ребенка


Виды боевых искусств и самообороны: куда отдать ребенка

Photo: Freepik


Боевые искусства помогают развить физическую и умственную силу, обрести уверенность и освоить ценные навыки самозащиты. С таким количеством доступных видов боевых искусств выбор правильного может стать проблемой для родителей.

«Дети в городе» разбирались, как выбрать лучшую программу для вашего ребенка.


Обратите внимание на наш каталог: Спортивные секции и клубы для детей в Харькове


Каратэ


Начнем с каратэ, традиционного японского боевого искусства, в котором упор делается на ударные техники, такие как удары руками, ногами и коленями. Например, «моментальный удар ногой вперед» — одно из самых популярных и эффективных движений в каратэ, которое можно использовать как для нападения, так и для защиты. Каратэ идеально подходит для детей, которые хотят улучшить свою физическую форму, равновесие и координацию, а также научиться самообороне.


Дзюдо


Еще одно популярное японское боевое искусство. Тут основное внимание уделяется приемам захвата и бросков. Дзюдо учит детей, как использовать импульс противника, чтобы сбросить его на землю. Это боевое искусство особенно полезно для детей маленького роста, поскольку оно позволяет им использовать силу противника в своих интересах.



Photo: Freepik

Тхэквондо


Корейское боевое искусство, которое уделяет больше внимания быстрым и высоким ударам, а также ударам с вращением. Удар с разворота и удар ногой назад – две наиболее распространенные техники, используемые в тхэквондо. Это боевое искусство идеально подходит для детей, которые хотят улучшить свою гибкость, равновесие и координацию, а также научиться самообороне.


Читайте также: Спорт для всей семьи: простые позы йоги для детей


Бразильское джиу-джитсу


Это боевое искусство основано на грэпплинге и фокусируется на технике боя в партере. Бразильское джиу-джитсу учит детей, как контролировать движения противника и применять болевые приемы, не причиняя вреда. Это идеальное боевое искусство для детей, заинтересованных в соревнованиях, так как это популярный вид спорта в смешанных единоборствах.


Бокс


Боевой вид спорта, который был популярен на протяжении веков и известен использованием ударов руками, работой ног и защитными приемами. Бокс может быть отличным вариантом для детей, поскольку учит таким важным навыкам, как координация, равновесие и ловкость. Бокс также может дать детям важные жизненные навыки, такие как дисциплина, сосредоточенность и настойчивость.



Photo: Freepik

Кунг-фу


Китайское боевое искусство, известное своими акробатическими движениями и быстрыми ударами. Кунг-фу учит детей, как использовать все свое тело для создания силы и как использовать движения противника против него самого. В дополнение к самообороне, кунг-фу также делает упор на умственную дисциплину и развитие характера.


Айкидо


Это японское боевое искусство, которое делает упор на болевые приемы и броски, помогающие усмирить нападающего, не причиняя серьезных травм. Айкидо учит детей, как перенаправлять энергию противника, и использовать движения своего тела для получения контроля. Айкидо также известно тем, что способствует гармонии и мирному разрешению конфликтов.


При выборе программы боевых искусств или самообороны важно учитывать личность, возраст и физические возможности ребенка. Хорошо, если вам удастся найти хорошего тренера, который может обеспечить безопасную и благоприятную среду обучения. Родители могут попросить рекомендации у друзей и семьи или прочитать отзывы в Интернете. Также можете найти школы, которые предлагают бесплатный пробный урок, чтобы ваш ребенок мог опробовать программу, прежде чем браться за нее.


Вам может быть полезной наша статья: Физическое развитие ребенка до 5 лет: особенности и рекомендации






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск