Комнатные растения для детей: что посадить и как ухаживать


Опубликовано 14 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Комнатные растения для детей: что посадить и как ухаживать


Комнатные растения для детей: что посадить и как ухаживать

Photo: Freepik


Выращивание комнатных растений с детьми может быть веселым и полезным занятием, как для родителей, так и для детей. Это не только дает возможность научить детей ответственности и заботе о живых существах, но и привносит в дом атмосферу природы.

«Дети в городе» расскажут о лучших растениях, которые можно выращивать вместе с детьми дома.


Растение-паук (Spider Plant)


Одно из самых простых в выращивании и уходе комнатных растений. У них длинные тонкие листья, которые свисают вниз и образуют маленькие белые цветы. Паукообразные растения также безопасны для домашних животных, что делает их отличным выбором для семей с пушистыми друзьями. Детям понравится наблюдать за тем, как маленькие паучки (крошечные растения, которые растут на родительском растении) растут и в конечном итоге превращаются в полноразмерные растения.



Photo: Freepik


Нефритовое растение (Jade Plant)


Это тип суккулента, за которым легко ухаживать и интересно наблюдать. У них толстые мясистые листья, которые накапливают воду, что делает их устойчивыми к сухому климату. Детям понравится наблюдать, как листья нефритового растения меняют цвет по мере взросления, и они даже могут размножать новые растения из черенков.


Вам может быть полезна наша статья: Будни экомамы: как прививать ребёнку экологическую культуру


Африканская фиалка (African Violet)


Популярное комнатное растение, которое дает красивые пурпурные цветы. Они относительно просты в уходе и могут цвести круглый год при надлежащем уходе. Африканские фиалки предпочитают яркий рассеянный свет и слегка влажную почву. Детям понравится наблюдать за цветами и ухаживать за ними, поливая и удобряя их.


Потос (Pothos)


Еще одно простое в выращивании растение, которое идеально подходит для начинающих. У них длинные стелющиеся лозы с сердцевидными листьями, которые могут быть разных цветов. Pothos также являются воздухоочистительными растениями, они могут помочь очистить воздух в вашем доме. Детям понравится наблюдать за тем, как растут виноградные лозы.



Photo: Freepik


Змеиное растение (Snake Plant)


Змеиное растение, также известное как тещин язык, очень устойчиво и может переносить слабое освещение и нечастый полив. Змеиные растения имеют высокие, вертикальные листья, которые могут вырасти до метра в высоту, что делает их впечатляющим дополнением к интерьеру. Чтобы ухаживать за змеиным растением, убедитесь, что оно получает непрямой солнечный свет, и умеренно поливайте его.


Лилия мира (Peace Lily)


Еще одно комнатное растение, за которым легко ухаживать и которое дает красивые белые цветы. Они могут вырасти до метра в высоту, предпочитают условия от среднего до слабого освещения. Лилии мира также являются растениями, очищающими воздух, что делает их прекрасным украшением любой комнаты в вашем доме.


Все растения, перечисленные выше, являются отличным выбором для начинающих. Выращивание комнатных растений вместе с детьми — это веселое и полезное занятие, которым может наслаждаться вся семья.


Читайте также: Топ-10 животных, которые станут лучшим другом вашему ребёнку






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск