Воспитание билингвальных детей: проблемы и преимущества


Опубликовано 26 Май 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Харьков >  Воспитание билингвальных детей: проблемы и преимущества


Воспитание билингвальных детей: проблемы и преимущества

Photo: freepik


В мире, где глобализация стала нормой, владение двумя языками является скорее необходимостью, чем роскошью. Во многих странах родители стремятся воспитывать своих детей двуязычными, и на это есть веская причина. Хотя воспитание двуязычных детей связано с трудностями, преимущества от этого многочисленны.

«Дети в городе» исследовали тонкости воспитания двуязычных детей, преимущества и проблемы, а также подобрали несколько советов по поводу того, как получить максимальную пользу от двуязычного опыта.


Что такое двуязычные дети?


Дети-билингвы – это те, кто свободно говорит на двух языках и понимает их. Они способны плавно переключаться с одного языка на другой в зависимости от ситуации или среды. Дети могут стать двуязычными разными способами, например, вырастая в многоязычной семье, посещая двуязычную школу или знакомясь с другим языком через программы погружения.


Как это влияет на детей



Photo: freepik


Двуязычие оказывает значительное влияние на когнитивное развитие детей, социальные навыки и культурную осведомленность. Исследования показали, что у двуязычных детей есть лучшие навыки решения проблем, лучше память и более гибкие способности к мышлению, чем у детей, которые знают один язык. Они также лучше осознают культурное разнообразие и больше ценят разные точки зрения.


Читайте также: Изучаем английский с ранних лет: рекомендации и советы для родителей


Преимущества


Преимущества воспитания двуязычных детей многочисленны. Двуязычие связывают с улучшением академической успеваемости, большими возможностями трудоустройства и более высокими зарплатами в зрелом возрасте. Двуязычные дети лучше культурно осведомлены. Более того, согласно исследованиям двуязычие может даже отсрочить наступление деменции в пожилом возрасте.


Проблемы



Photo: freepik


Хотя преимущества воспитания двуязычных детей очевидны, не все гладко. Одной из наиболее распространенных проблем является то, что двуязычные дети могут иметь меньший словарный запас для каждого языка. Они также могут путать грамматические правила или синтаксис с одного языка на другой. Это явление известно как переключение кода. Кроме того, некоторым детям может быть трудно владеть обоими языками, если одним из них не пользуются регулярно или если они стесняются разговаривать на нем.


Советы по воспитанию


Ключом к воспитанию двуязычных детей есть последовательность и открытость. Родители должны постоянно разговаривать со своими детьми на обоих языках и поощрять их каждый день практиковать оба языка. Также важно познакомить детей с книгами, музыкой и средствами массовой информации на обоих языках. Если есть возможность, родители могут записать своих детей в двуязычные школы или программы погружения. Также важно быть терпеливым и не отчаиваться, если дети сначала путают языки или изучают их дольше.


Воспитание двуязычных детей имеет как проблемы, так и преимущества. Хотя это может потребовать дополнительных усилий и обязательств, преимущества двуязычия значительно перевешивают потенциальные проблемы. Двуязычные дети обладают уникальным когнитивным преимуществом, поскольку их мозг развивает расширенные исполнительные функции, навыки решения проблем и творческие способности. Они также лучше подготовлены к взаимодействию с разными культурами, что открывает двери к более широким возможностям в глобализированном мире.


Вам может понравиться статья: Игры для изучения английского языка





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск