Где покататься на роликах и велосипеде: лучшие локации Харькова


Опубликовано 07 Сентябрь 2018 в 15:01

Блог Дети в городе Харьков >  Парки >  Где покататься на роликах и велосипеде: лучшие локации Харькова


Где покататься на роликах и велосипеде: лучшие локации Харькова

Всё лето мечтали о семейной велопрогулке, но не знаете где лучше всего покататься? А может у вас нет пока собственного велосипеда, но есть непреодолимое желание кататься? Мы знаем, что нужно делать и куда обращаться. А вы хотите узнать?

Designed by Bearfotos


С началом сентября большинство людей хандрят о прошедшем лете и наступающей холодной зиме. Но если вы не входите в их число, и считаете, что ещё рано кутаться в красный плед и пить какао с зефирками, тогда эта статья специально для вас. Впереди ещё целый месяц хорошей погоды, теплого сентябрьского солнца. Да и бабье лето, в отличие от обыкновенного - не душное, а идеально подходящее для активного отдыха на природе. Сейчас самое время доставать все виды детского транспорта: ролики, самокаты, гироборды, велосипеды, и наслаждаться последними теплыми деньками. Где в Харькове можно покататься — читайте ниже.


ЛОКАЦИИ


Парк им. М. Горького



Designed by Freepik


Открывает наш топ центральный парк культуры и отдыха — самое популярное место отдыха среди харьковчан. И не удивительно, ведь в парке Горького и дети, и взрослые могут найти себе развлечение по душе. Перечислять все преимущества парка — долгое занятие, да и бесполезное, ведь навряд ли найдется хоть один харьковчанин, который не бывал в парке Горького и не знает всех его преимуществ. Для гостей города посещение парка — это маст-хэв в туристической программе, так что поговорим только о том, где в парке Горького можно покататься. Да где угодно. Парк — это сплошная зелёная зона с уютными аллеями, идеально подходящими для катания.

Для тех, у кого нет своего транспорта, или тех, кому хочется опробовать новые виды - работает прокат. В пункте проката можно взять на время: велосипеды, педальные машинки, чопперы, сигвеи, ролики. Зона катания ограничена территорией парка Горького.

Если хотите научить детей кататься на роликах - смело отправляйтесь на роллердром, он расположен в северной части парка за Озером. А если вы опытный скейтер, то развивать навыки вы можете на площадке для экстремальных видов спорта. На ней установлены: трамплины, пандусы, полутрубы и другие фигуры.


Парк Машиностроителей (бывший парк Артёма)


Раньше мы упоминали этот парк в подборке зеленых локаций для отдыха. В нём расположился один из самых крупных веревочных городков восточной Украины — «SPark». Для катания на роликах парк Артёма не подходит, ведь качество асфальтового покрытия оставляет желать лучшего, но вот для велосипедов - в самый раз, тем более прямо возле веревочного парка приютился прокат велосипедов.


Площадь Конституции


Designed by Freepik


Следующая локация для семейных покатушек — это площадь Конституции. На велосипедах здесь сильно не разогнаться, но для роликов, самокатов и гироскутеров - в самый раз. Правда в сильную жару кататься на площади не стоит - очень мало тени, да и лавочек не слишком много. Но если вы решите всей семьей вечерком покататься на роликах - площадь отлично для этого подойдет.


ХАТОБ


Семьи с малышами тут не катаются, ведь это место облюбовала харьковская молодежь. Для роллеров здесь есть две площадки — у центрального входа и за театром. Чаще всего подростки катаются перед центральным входом, так как там ровная площадка и она идеально подходит для начинающих роллеров. Так что если ваш школьник хочет приобщиться к обществу скейтеров и роллеров, смело отпускайте его к ХАТОБу. К тому же там часто проходят экстрим-фесты, а это зрелище захватывающее и интересное.


Сквер возле памятника Воину-освободителю


Для совершенствования навыков катания здесь собираются любители агрессивной езды. В небольшом сквере вокруг памятника можно отлично покататься на своих роликах, а можно за разумную плату взять ролики напрокат.



Помимо этих локаций можно кататься в других облагороженных парках города, каких именно читайте в подборке зелёных мест для семейного отдыха.


Шато Ледо


Photo: Шато Ледо


Крытый роллердром в ТРЦ «Французский бульвар» — идеальное место для хорошего отдыха. Преимущество роллердрома в том, что он работает в любую погоду, так что ваши планы на веселый отдых не испортит даже дождь. Цена за сеанс катания составляет 75 - 95 грн за 45 минут.

На роллердроме катаются все - от новичков и малышей, ставших первый раз на ролики, до профи. Для тех, кто хочет научиться кататься работает тренер, есть возможность заниматься как индивидуально, так и в группах.

В Шато Ледо вы можете покататься не только на роликах, но и на гироскутере.  


ПРОКАТ


Если же вам хочется всей семьей покататься на велосипедах, но собственными байками вы ещё не обзавелись, мы предлагаем вам подборку актуальных точек проката велосипедов.


«Велопрокатик» (Лесопарк)


Designed by Bearfotos


В прокате представлены велосипеды как для начинающих, так и для профессионалов с высокими требованиями. Любители езды на велосипеде смогут почувствовать себя участником Тур де Франс, ведь смогут проехаться на байке легендарной компании TREK (на велосипедах TREK завоёвывал свои победы Ленс Армстронг — семикратный победитель). А профи могут взять на прокат фэтбайки, тандем, велочоппер, гравийник. Есть также детские велосипеды.

И цены на прокат соответствуют. К примеру, прокат велосипеда из категории для «Начинающий» стоит тридцать гривен за полчаса, «Любитель» — 40 грн, а «Профи» — 80 грн / полчаса.

А покататься на этих велосипедах можно в потрясающей зеленой зоне лесопарка, наслаждаясь пением птиц, живописной природой и чистым воздухом.


Адрес: Белгородское шоссе, 10 (автостанция № 4 «Лесопарк»)

Телефон: +380 (96) 621 83 85, +380 (93) 031 32 01,

Сайт: veloprokatik.com


«PROстые движения»


Жители и гости города могут взять напрокат велосипеды разных размеров, в зависимости от роста и веса. Велосипед может быть укомплектован детским велокреслом, позволяющим приобщить к велопрогулке деток от 1.5 до 3-4 лет.

Для детей старшего возраста есть прокат велосипедов маленьких «ростовок».

Стоимость проката за час от 30 до 70 гривен.


Адрес: ул. 23 Августа, 31-Б

Телефон: +380 (63) 063 31 11

Сайт: prokatt.com


«Unisport»


Сеть магазинов Unisport предоставляет прокат велосипедов в Харькове в самом центре города по улице Сумская 13 и Сумская 26.

Прокат за три часа стоит тут 80 грн, а сутки - 150 грн.


Адрес: ул. Сумская, 26; 13

Телефон: +380 (66) 293 98 29

Сайт: unisport.ua


«ВелоКот»


В велопрокате есть горные и городские, мужские и женские, высокие и поменьше, с рамами и без велосипеды. Для малышей есть возможность установки детского велокресла. Минимальное время проката - 3 часа, стоимость которых 80-100 грн.

Если вы планируете купить велосипед, у вас есть чудесная возможность определиться, покатавшись на байках, арендованных в велопрокате «СнегоКот и ВелоКот».

Помимо велосипедов, можно взять в аренду ролики, всего за 70-120 гривен за сутки. Правда, площадку для катания придется искать самому.


Адрес: ул. Артёма, 21

Телефон: +380 (93) 748 16 27

Сайт: sportkot.com.ua


Магазин «Deporte»


В магазине можно взять в аренду велосипед за 40 грн / час на срок от 1 часа до нескольких дней.

Велопрокат — это оригинальный способ весело провести время с пользой для здоровья, катаясь на велосипеде вы получите заряд положительного настроения, откроете для себя что-то новое.


Адрес: ул. Героев Труда, 17

Телефон: +38 (066) 361–86–35, +38 (096) 714–95–24

Сайт: deporte.com.ua



Если вы планируете брать в прокат велосипед, имейте в виду, что все пункты проката требуют залог: паспорт, права или загранпаспорт. Также в некоторых пунктах нужно заранее бронировать транспорт.


Photo: Nextbike в Facebook


Помимо этого в Харькове совсем недавно стартовала система автоматизированного проката велосипедов Nextbike. Для аренды байка нужно скачать и зарегистрироваться в приложении Nextbike (IOS / Android). Сейчас проект работает в тестовом режиме, но с 15 сентября организаторы планируют запустить 8 станций. Уже сегодня можно прокатиться на Некстбайке, «забрав» его с площади Конституции, площади Свободы, ст. м. Наукова и в парке Горького.

Следить за актуальной информацией о станциях можно в приложении, или на официальной странице Nextbike в Facebook.


А где любите кататься вы? Делитесь своими любимыми локациями и точками проката в комментариях.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск